24 июня 2021, 22:45

Противники ЛГБТ анонсировали акции протеста в Тбилиси

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С утра 5 июля противники гей-парада в Тбилиси намерены взять под контроль проспект Руставели, чтобы помешать проведению "Марша достоинства". Организаторы акции призвали МВД реагировать на угрозы насилием.

Как писал "Кавказский узел", 15 июня лидер партии "ЭРИ - Единство, сущность, надежда" Леван Васадзе потребовал запретить гей-парад в Тбилиси и призвал правительство не предоставлять "возможность радикальным группам дестабилизировать обстановку в стране". Ранее о намерении сорвать проведение гей-парада высказалась партия "Грузинский марш". Омбудсмен Грузии 18 июня потребовала обеспечить безопасность для участников гей-парада.

Сторонники сохранения грузинских традиционных ценностей намерены сорвать "Марш достоинства" ЛГБТ-сообщества, так как считают недопустимым проведение гей-парада на центральном проспекте Тбилиси. С утра 5 июля они распределят свои силы по всему проспекту Руставели и установят полный контроль над ним, сообщил представитель Alt-Info Зураб Махарадзе.

"Я объявляю всеобщую мобилизацию, и мы займем весь проспект Руставели на нем не останется ни одного места, которое мы не будем контролировать. Никакого марша проведено не будет!" - заявил сегодня Махарадзе..

Он призвал власти страны и ЛГБТ-сообщество учесть предыдущий опыт попыток проведения гей-парадов. "Если они станут упрямиться, то тем хуже будет результат", - отметил он.

ЛГБТ-сообщество проводит консультации с властями, которые должны обеспечить его безопасное проведение, сообщил один из организаторов марша Георгий Табагари. "Работа министерства внутренних дел и службы государственной безопасности - реагировать на угрозы и насилие, мы на них возложим ответственность. Мы не отступим перед группировками фашистов, которые просто намерены совершить насилие над людьми", - перевел корреспондент "Кавказского узла" слова в эфире телекомпании "Мтавари архи".

В последние дни участились призывы к насилию в отношении геев от различных групп, открыто анонсирующих планы нападения на представителей ЛГБТ-сообщества. Они считают, что МВД уже должно отреагировать на исходящие попытки запугать сообщество, добавил он.

В 2019 году ЛГБТ-организация Tbilisi Pride анонсировала "Марш достоинства" в столице Грузии, потребовав от правоохранителей обеспечить безопасность участников акции. К проведению серии социальных мероприятий представители движения готовились в течение восьми месяцев. Из-за протестных акций, начавшихся в Тбилиси 20 июня, активисты решили перенести все запланированные активности, в том числе и "Марш достоинства". 8 июля 2019 года ЛГБТ-активисты в Тбилиси вместо марша провели малочисленную акцию у здания МВД Грузии и потребовали отставки главы ведомства. Сторонники традиционных ценностей обещали сорвать ЛГБТ-акцию, но разминулись с ее участниками.

Автор: Инна Кукуджанова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 13:56

16 апреля 2024, 13:44

  • Четверо ставропольчан осуждены за подготовку теракта

    Суд приговорил к длительным срокам заключения жителей Ставрополя Ансара Гусейнова, Абдулу и Миясат Ирккуевых, а также Тимура Бухарова, признав их виновными по делу о подготовке теракта по заданию "Исламского государства"*.

16 апреля 2024, 13:16

16 апреля 2024, 12:37

16 апреля 2024, 11:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей