Валерий Бадмаев (в центре) и Семен Атеев (справа) на Съезде ойрат-калмыцкого народа в Элисте 29 мая 2021 года. Фото Бадмы Бюрчиева для "Кавказского узла"

30 мая 2021, 20:55

Суд приговорил Бадмаева к обязательным работам за организацию съезда в Элисте

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Элистинский горсуд признал инициатора Съезда ойрат-калмыцкого народа Валерия Бадмаева виновным в организации несогласованного публичного мероприятия и назначил ему сорок часов обязательных работ. Это решение будет обжаловано, заявил защищавший активиста юрист Семен Атеев.

Как писал "Кавказский узел", делегаты III съезда ойрат-калмыцкого народа, который прошел 29 мая, потребовали отставки главы Калмыкии и парламента республики. В день проведения съезда были задержаны инициаторы съезда - главный редактор оппозиционной газеты "Современная Калмыкия" Валерий Бадмаев и активист Санал Убушиев. Силовики сочли их организаторами несанкционированного публичного мероприятия. Утром 30 мая был задержан еще один активист - автор YouTube-канала ZaanOnline Максим Цеденов.

Суд в Элисте признал Валерия Бадмаева виновным в повторном нарушении порядка организации публичного мероприятия (часть 8 статьи 20.2 КоАП РФ) и приговорил его к 40 часам обязательных работ, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" сам Бадмаев из зала суда. Судья Елена Богзыкова находилась в совещательной комнате примерно с 15.00 мск до 19.00 мск, добавил главред "Современной Калмыкии".

Юрист Семен Атеев, защищавший Бадмаева в суде, заявил, что находится "в шоке" от решения суда. "Дело в том, что Бадмаеву нельзя было вменять части 8 статьи 20.2, поскольку предыдущее правонарушение он совершил более года назад – срок административного наказания истек 18 мая (12 декабря 2019 года Бадмаев был оштрафован на 10 тысяч рублей за участие 29 сентября 2019 года в протестной акции против назначения Дмитрия Трапезникова главой администрации Элисты, выплата штрафа была завершена 18 мая 2020 года - прим. "Кавказского узла"). В ходе судебного заседания представитель МВД вынужден был признать этот факт и попросил судью переквалифицировать обвинение на статью об организации несанкционированного публичного мероприятия (часть 2 статьи 20.2 КоАП). Судья переспросила: "Вы отказываетесь от обвинения по части 8 статьи 20.2"? Полицейский подтвердил, что отказывается", - рассказал Атеев.

Однако, вернувшись из совещательной комнаты, судья зачитала решение, согласно которому Бадмаев признан виновным по части 8 статьи 20.2 КоАП, добавил юрист. "Я за свою долгую практику в судах впервые с таким сталкиваюсь. Это просто невероятно", - добавил Атеев.

Защита однозначно будет обжаловать решение Элистинского горсуда, заявил Атеев. "С одной стороны, мы вроде бы выиграли – избежали административного ареста. Но с другой – судья удовлетворила требования полицейского признать Бадмаева виновным. При этом для проведения съезда не требовалось никаких согласований с органами местного управления. Это мероприятие нельзя квалифицировать как митинг", - отметил юрист.

Он пояснил, что уведомление для проведения публичного мероприятия в частном помещении требуется только в том случае, если это помещение является "местом беспрепятственного доступа неопределенного круга лиц". "То есть это могут быть торговые центры, рынки и другие помещения, где люди беспрепятственно входят и выходят. Место, где мы проводили съезд (помещение бывшего магазина "Оватинский", принадлежащее депутату Намсыру Манджиевуприм. "Кавказского узла"), таковым не является", - сказал Атеев.

По его словам, все три дела задержанных 29-30 мая активистов судья "должна рассмотреть сегодня". Санала Убушиева и Максима Цеденова также будет защищать Атеев. Юрист уточнил, что Убушиев обвиняется в организации несанкционированного публичного мероприятия, а Цеденов – в повторном нарушении порядка организации и проведения публичного мероприятия.

Часть 2 статьи 20.2 КоАП России предусматривает административный штраф от 20 до 30 тысяч рублей, до 10 суток административного ареста или до 50 часов обязательных работ. Часть 8 той же статьи - административный штраф от 150 до 300 тысяч рублей, административный арест до 30 суток или от 40 до 200 часов обязательных работ.

Корреспондента "Кавказского узла" не пустили в помещение Элистинского городского суда. Дежуривший на входе судебный пристав сослался на указание помощника судьи Богзыковой.

Напомним, силовики заранее вручили инициаторам съезда Валерию Бадмаеву и Саналу Убушиеву предостережения об ответственности за организацию и проведение несанкционированного публичного мероприятия. Руководитель администрации главы Калмыкии Чингис Бериков заявил, что лидеры оппозиции намеренно не согласовали с властями проведение съезда. Однако Бадмаев считает, что такое мероприятие не требует подачи уведомления. В полиции заявили, что согласование требуется даже для таких, частных, мероприятий, если в них участвует более ста человек. На съезде, по данным МВД, присутствовали 146 человек.

"Кавказский узел" публикует новости о преследовании активистов в регионах юга России и Южного Кавказа на тематической странице "Преследование активистов". 

Автор: Бадма Бюрчиев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 14:25

  • Восемь военных из Краснодарского края убиты на Украине

    Алексей Сабуров, Сергей Завалишин, Владимир Колесников, Александр Попов, Иван Гордеев, Милан Гайибназаров, Вадим Гринев и Александр Киселев убиты на Украине, сообщил глава Тимашевского района. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми как минимум 380 военных из Краснодарского края.

30 апреля 2024, 13:28

  • Жители и активисты Махачкалы указали властям на проблему с обустройством улиц

    В Махачкале на ряде улиц, в том числе на Умаханова, Магомедтагирова и проспекте Имама Шамиля, необходим срочный ремонт тротуаров и дорожного покрытия, так как они сильно изношены, отметили местные жители. Активисты заявили, что запустили проект, в рамках которого будут бороться с массовой вырубкой деревьев и ямами на дорогах, а власти Дагестана отчитались, что выделили на обустройство улиц полтора миллиарда рублей.

30 апреля 2024, 12:29

  • Силовики отпустили тестя Абида Гафарова

    Сотрудники полиции отпустили Алипанаха Гашумова, который приходится тестем активисту и автору романа "Андалуния" Абиду Гафарову. Близких Гафарова и его самого власти преследуют, поскольку в своей книге он указал на пытки и нарушения прав людей во время "Тертерского дела", считает правозащитник Руфат Сафаров.

30 апреля 2024, 11:44

  • Стали известны подробности дела Гайритина Суманакова

    Суд оштрафовал на 33 тысячи рублей жителя Камышина Гайритина Суманакова, признав дискредитацией армии его посты в соцсети "Одноклассники", в которых он, по версии следствия, дал негативную характеристику вооруженным силам России.

30 апреля 2024, 11:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей