30 мая 2021, 09:49

Число задержанных после съезда в Элисте достигло трех

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Силовики задержали автора YouTube-канала ZaanOnline Максима Цеденова за повторную организацию несогласованного публичного мероприятия после Съезда ойрат-калмыцкого народа.

Как сообщал "Кавказский узел", 29 мая, в день проведения Съезда ойрат-калмыцкого народа, были задержаны главный редактор оппозиционной газеты "Современная Калмыкия" Валерий Бадмаев и активист Санал Убушиев. Силовики сочли их организаторами несанкционированного публичного мероприятия.

Сегодняу утром был задержан и доставлен в Управление МВД по Элисте автор YouTube-канала ZaanOnline Максим Цеденов. "Я в горотделе, скоро заведут в камеру. Сказали, что в суд повезут сегодня", - сообщил в 07.30 мск он сам корреспонденту "Кавказского узла"

Согласно протоколу об административном правонарушении, копия которого есть в распоряжении "Кавказского узла", "Цеденов организовал проведение публичного мероприятия в форме митинга посредством опубликования <…> видеороликов с выступлениями гр. Бадмаева В.А., Манджиева Н.В., Дакинова С.П., Убушиева С.В., которые провели предварительную агитацию".

Цеденов обвиняется по административной статье о повторном нарушении порядка организации публичного мероприятия вменяется (часть 8 статьи 20.2 КоАП), поскольку он привлекался к ответственности по этой статье 17 марта, указано в протоколе. Отметим, максимальное наказание по этой статье предусматривает для граждан до тридцати суток ареста.

Комментариями МВД по Калмыкии относительно задержания Цеденова "Кавказский узел" пока не располагает.

Напомним, силовики заранее вручили инициаторам съезда Валерию Бадмаеву и Саналу Убушиеву предостережения об ответственности за организацию и проведение несанкционированного публичного мероприятия. Руководитель администрации главы Калмыкии Чингис Бериков заявил, что лидеры оппозиции намеренно не согласовали с властями проведение съезда. Однако Бадмаев считает, что такое мероприятие не требует подачи уведомления. В полиции заявили, что согласование требуется даже для таких, частных, мероприятий, если в них участвует более ста человек. На съезде, по данным МВД, присутствовали 146 человек.

"Кавказский узел" публикует новости о преследовании активистов в регионах юга России и Южного Кавказа на тематической странице "Преследование активистов". Биография Максима Цеденова опубликована на "Кавказском узле".

Автор: Бадма Бюрчиев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

18 апреля 2024, 22:20

  • Аналитики в Москве и Баку оценили последствия вывода миротворцев из Карабаха

    Вывод миротворцев из Карабаха делает невозможным возвращение в регион армянского населения и отрицательно скажется на перспективах мирного договора, подчеркнули российские политологи. Для Азербайджана вывод миротворцев означает полное восстановление суверенитета и отсутствие на территории страны иностранных военных баз, при этом договоренность Москвы и Баку могла быть достигнута путем политического компромисса, считают бакинские аналитики.

18 апреля 2024, 21:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей