Плакат участника пикета в поддержку Гаджиева в Махачкале. Абстрактная иллюстрация. Фото Ильяса Капиева для "Кавказского узла"

17 мая 2021, 20:20

Прохожих заинтересовал пикет в поддержку Гаджиева в Махачкале 

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Заместитель главного редактора газеты "Черновик" Магомед Магомедов на пикете в Махачкале потребовал освободить журналиста Абдулмумина Гаджиева. Проходившие мимо люди интересовались судьбой Гаджиева, а водители поддерживали акцию сигналами, рассказал пикетчик. 

Как писал "Кавказский узел", коллеги и друзья журналиста "Черновика" Абдулмумина Гаджиева регулярно проводят в Махачкале пикеты в его поддержку. Акция 10 мая привлекла внимание туристов

Абдулмумин Гаджиев был задержан по делу о финансировании терроризма. Следователи считают, что Гаджиев и его предполагаемые сообщники - глава благотворительного фонда "Ансар" Абубакар Ризванов и Кемал Тамбиев - собрали для террористов 68 миллионов рублей и 200 тысяч долларов под предлогом строительства мечетей и помощи малоимущим мусульманам. Суд продлил арест обвиняемых до 28 июля. Гаджиев настаивает на своей невиновности. Его коллеги считают преследование журналиста давлением на него.

Одиночный пикет в поддержку Гаджиева провел на пересечении проспекта Гамзатова и улицы Дахадаева заместитель главного редактора еженедельника "Черновик" Магомед Магомедов. Он потребовал освободить Гаджиева и прекратить его уголовное преследование. За акцией наблюдали родственники Гаджиева, его друзья и сотрудники СМИ, предал корреспондент "Кавказского узла".

Одиночный пикет длился в течение часа. Прохожие интересовались акцией. Несколько человек, проходивших мимо Магомедова, спросили его о причинах пикета, а те, кто был в курсе преследования Гаджиева, попросили рассказать о ходе уголовного дела журналиста.

Водители автомобилей, проезжавших мимо пикетирующего, поддерживали Магомедова одобрительными жестами и сигналами.

Сотрудники полиции, дежурившие неподалеку от места проведения одиночного пикета, подошли к Магомедову и записали его данные и требования, с которыми журналист "Черновика" вышел на акцию. Действий, препятствовавших проведению одиночного пикета, со стороны силовиков не было.

Сегодняшний одиночный пикет прошел под пристальным вниманием прохожих и с одобрительной реакцией проезжавших мимо водителей, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Магомед Магомедов. "На этот раз было больше реакции [со стороны прохожих и водителей]", - сказал он.

Сам факт окончания расследования уголовного дела и передача его в суд для последующего рассмотрения исключает возможность влияния на него исполнительной власти, отметил Магомедов. "Уголовное дело находится на рассмотрении суда, и ничего не остаётся делать, кроме как ждать его решения", - констатировал журналист.

По мнению Магомедова, общественные деятели и активисты на Северном Кавказе чаще подвергаются преследованию со стороны правоохранительных органов, нежели журналисты. "На данном этапе преследования журналистов не носят массового характера", - отметил Магомедов. Он отметил, что Гаджиев одновременно является журналистом и общественным деятелем.

Интерес к одиночным пикетам и количество участников в них уменьшились, заявила корреспонденту "Кавказского узла" родственница Гаджиева.

Законодательные запреты на "пикетную очередь" и иные ограничительные меры, вступившие недавно в силу, повлияли на количество участников одиночных пикетов, считает она.

23 декабря 2020 года депутаты Госдумы России в окончательном чтении одобрили законодательные инициативы Дмитрия Вяткина, ужесточающие требования к организации митингов и других публичных мероприятий. В частности, закон официально признает митингом серию одиночных пикетов, "объединенных единым замыслом и общей организацией". "Пикетные очереди", когда пикетчик с плакатом стоит один, но рядом с ним находятся другие активисты, которые сменяют на посту пикетчика друг друга, нужно будет согласовывать, как и митинги.

Родственница рассказала, что видела Гаджиева после ареста только в зале суда во время судебных заседаний. Она сказала, что не посещала Гаджиева ни в следственном изоляторе в Махачкале, ни в следственном изоляторе Ростова-на-Дону. "Мы старались уступать свидания жене, матери, потому что встречи с ним были ограничены", - отметила родственница журналиста.

Правозащитник Джамбулат Гасанов отметил снижение интереса к одиночным пикетам в поддержку Гаджиева. "Обыватель вынужден заниматься вопросами пропитания. Он загнан в такие условия, что у него не остаётся свободного времени для элементарных размышлений", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Однако те люди, которые первоначально интересовались уголовным преследованием Гаджиева и считали его безосновательным, до сих пор следят за развитием событий вокруг дела журналиста, отметил он. Снижению количества участников одиночного пикета способствовали также новые законодательные нормы, запретившие "пикетную очередь", считает Гасанов.

Супруга Кемала Тамбиева Лаура Курджиева рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что намерена посетить судебное заседание 20 мая в Южном окружном военном суде Ростова-на-Дону. Посетить заседание планируют ещё два ближайших родственника Кемала Тамбиева, сказала она.

Она сказала, что на заседании планирует попросить у судьи разрешение на свидание с мужем. Однако на данный момент в СИЗО действуют ограничения в связи с коронавирусом, сообщила Курджиева.

Дело Абдулмумина Гаджиева имеет общие черты с попыткой уголовного преследования журналиста "Медузы" Ивана Голунова, указали участники онлайн-дискуссии, проведенной на "Кавказском узле" 27 июня 2019 года. Подробнее о деле Гаджиева говорится в материале "Кавказского узла" "Голунов номер два": главное о деле Абдулмумина Гаджиева". Новости о преследовании активистов в регионах юга России и Южного Кавказа "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Преследование активистов".

Автор: Ильяс Капиев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 09:30

23 апреля 2024, 09:08

23 апреля 2024, 08:10

23 апреля 2024, 07:12

23 апреля 2024, 06:09

  • Комитет по защите журналистов призвал освободить Имрана Алиева

    Базирующийся в Нью-Йорке международный Комитет по защите журналистов (КЗЖ) осудил арест в Азербайджане руководителя сайта meclis.info Имрана Алиева. КЗЖ призвал власти Азербайджана освободить Алиев и других заключенных журналистов и прекратить аресты по обвинениям в незаконном финансировании от международных доноров.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей