Табличка на входе в Ростовский облсуд. Фото Константина Волгина для "Кавказского узла"

29 апреля 2021, 20:28

Ростовский суд оставил в силе арест сторонников Навального

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Ростове-на-Дону рассмотрел жалобы защиты на постановления об аресте семи участников акции в поддержку Алексея Навального и оставил решения суда первой инстанции без изменения. 

Как информировал "Кавказский узел", после акции 21 апреля в Ростове-на-Дону были задержаны 12 активистов, восемь из них 22 апреля суд поместил под административный арест. При задержании двух человек сотрудники полиции применили силу, сообщили адвокаты.

Ранее Екатерина Верещагина и Вадим Кобзев получили 10 и 13 суток ареста по статье о мелком хулиганстве (20.1 КоАП РФ). Андрей Шемшура был арестован на семь суток, Леонид Седельников — на 10 суток по статье о нарушении порядка проведения акции, повлекшей помехи движению пешеходов (часть 6.1 статьи 20.2 КоАП РФ), а Александр Цапко и Юрий Алейник были арестованы на 13 суток по статье о нарушении порядка проведения акций и по статье о неповиновении полиции (часть 1 статьи 19.3 КоАП РФ). Илья Погнерыбко был арестован на девять суток по статье о проведении публичного мероприятия без уведомления (часть 2 статьи 20.2 КоАП РФ). Также один из активистов был арестован на двое суток.

Ростовский областной суд 28 и 29 апреля оставил в силе решения Кировского районного суда по делам семи активистов, арестованным после акции в поддержку Навального 21 апреля в Ростове-на-Дону. "Постановления были оставлены без изменения", — сообщил корреспонденту "Кавказского узла" представитель пресс-службы суда

Суд отказал Кобзеву и Верещагиной в допросе полицейских, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат правозащитной группы "Агора" Иван Бондаренко.

"Мы заявляли о допросе сотрудников полиции, которые производили задержание. Задержали Кобзева и Верещагину сотрудники Центра "Э". Написали стандартные рапорты: "Шел, ругался матом, на законные требования сотрудников не реагировал, начал отталкивать их, пытался убежать". Ходатайствовали о вызове их (сотрудников полиции) — нам отказали, ходатайствовали о вызове прокурора, чтобы суд не исполнял функции обвинения — отказали. Все как обычно, оставили (решения) в силе", — сказал адвокат.

Верещагина и Кобзев пока остаются в спецприемнике. "Екатерина выходит 1 мая, а Вадим — 3 мая ночью", — отметил Иван Бондаренко.

По одному из дел суд допросил сотрудников полиции, сообщил адвокат Дмитрий Петров, участвовавший в рассмотрении жалоб Александра Цапко и Андрея Шемшуры.

"Суд по собственной инициативе вызвал (сотрудников полиции) по одному делу, где человека привлекли по двум статьям: о нарушении порядка проведения акций и по статье о неповиновении полиции. Фактически, это одно и то же деяние, и вторую статью ему не должны были вменить. Мы на это областному суду указали, и суд по собственной инициативе вызвал сотрудников полиции и добился от них показаний, что человек "предпринял попытку убежать", — рассказал адвокат корреспонденту "Кавказского узла".

По остальным делам активисты признали, что они участники массового мероприятия. "Но это массовое мероприятие не препятствовало проходу граждан, поскольку сами сотрудники полиции перекрыли Пушкинскую улицу. Однако суд никак не отреагировал на это", — рассказал Дмитрий Петров.

Как писал "Кавказский узел", перед президентскими выборами 2018 года команда Навального открыла 63 региональных штаба, в том числе пять — на юге России. К апрелю 2021 года на юге России остались лишь три штаба оппозиционера — в Волгограде, Краснодаре и Ростове-на-Дону, но 11 апреля открылся штаб Навального в Махачкале. 26 апреля прокуратура Москвы приостановила деятельность штабов Навального на фоне подготовки Мосгорсуда к рассмотрению иска о признании их экстремистской организацией. Ростовский штаб Навального закрылся 27 апреля, а его координатор Ксения Середкина покинула область.

Новости о случаях преследования активистов "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Преследование активистов". Новости об акциях в поддержку Навального "Кавказский узел" собрал на специальной тематической странице "Акции Навального".

Автор: Константин Волгин источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей