Александр Абалешев. Фото: пресс-служба Комитета Ставропоьского края по госзакупкам

17 апреля 2021, 23:04

Председатель комитета по госзакупкам Ставрополья отправлен под домашний арест

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд поместил на два месяца под домашний арест председателя комитета Ставропольского края по государственным закупкам Александра Абалешева, подозреваемого в превышении должностных полномочий по делу о строительстве корпуса детской больницы.

Промышленный районный суд Ставрополя рассмотрел ходатайство следствия, которое просило отправить под стражу Александра Абалешева.

"Избрана мера пресечения в виде домашнего ареста сроком на 30 суток", - привел сегодня сообщение сотрудника пресс-службы краевого суда ТАСС.

По версии следствия, в 2019 году Абалешев требовал от подрядчика, выигравшего тендер на строительство нового корпуса Ставропольской детской больницы, отказаться от заключения контракта и всячески ему препятствовал. Это привело к затягиванию сроков начала выполнения подрядных работ, срыву работы, расторжению контракта, в результате бюджетные средства,  выделенные на строительство, не были освоены, полагают следователи.

В отношении Абалешева возбуждено дело по статье о превышении должностных полномочий (пункт "в" части 3 статьи 286 УК РФ), сообщило 15 апреля следственное управление Следственного комитета на своем сайте, отметив, что чиновник был задержан. Следствие  будет ходатайствовать о заключении его под стражу, отмечалось в сообщении.

"Кавказский узел" также писал, что в марте в Ставропольском крае прошли громкие задержания высокопоставленных чиновников. Так, 30 марта исполняющий обязанности зампредседателя правительства Ставрополья Роман Петрашов был задержан по подозрению в получении крупных сумм за обещание договоров на разработку месторождений, в его доме и кабинете прошли обыски. На следующий день суд постановил заключить его под стражу по делу о мошенничестве на 130 млн рублей.

14 марта суд в Ставрополе постановил заключить под стражу на два месяца зампредседателя краевого правительства Александра Золотарева, задержанного по подозрению в получении взяток на 63 миллиона рублей. На следующий день правительство региона в полном составе было отправлено в отставку. 25 марта апелляционная инстанция отказалась смягчить меру пресечения Золотареву. Защита настаивала на его переводе под домашний арест или освобождении под залог в миллион рублей.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 11:33

23 апреля 2024, 10:59

  • Суд освободил Нагавкина

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину смягчен приговор по делу о краже, суд сегодня принял решение освободить его от дальнейшего наказания.

23 апреля 2024, 10:54

  • Нальчане добились переселения из аварийных общежитий

    Власти вручили ключи от новых квартир 80 семьям нальчан, которые добивались расселения из аварийных общежитий. В ближайшие два года новым жильем будет обеспечена тысяча семей, пообещал премьер-министр Кабардино-Балкарии Алий Мусуков. Сами жильцы общежитий отметили, что добивались нового жилья длительное время.

23 апреля 2024, 10:35

23 апреля 2024, 10:01

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей