×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:32, 28 марта 2021

Продлен срок ареста Фуада Шихиева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд продлил до 28 мая арест бывшему главе Дербентского района Фуаду Шихиеву и сотруднику Росреестра Эльману Наврузалиеву, обвиненным в мошенничестве с земельными участками.

Как писал "Кавказский узел", 29 декабря 2020 года Советский райсуд Махачкалы продлил на два месяца и 28 суток сроки ареста бывшего и.о. главы Дербентского района Фуада Шихиева и сотрудника Дербентского отдела Росреестра Эльмана Наврузалиева. Несколькими днями ранее суд на три месяца продлил арест еще семерым фигурантам уголовного дела, сообщили в суде.

Шихиев и Наврузалиев обвинены в мошенничестве в особо крупном размере в составе организованной группы. По версии следствия, Шихиев создал преступную группу, которая по поддельным документам регистрировала право на земельные участки, а затем продавала их или сдавала в аренду. За два года было похищено более 500 участков, общая кадастровая стоимость которых превысила 38 миллионов рублей, а рыночная - 200 миллионов рублей. По информации местного издания "Черновик", всего в деле 22 фигуранта.

Фуаду Шихиеву и Эльману Наврузалиеву продлена мера пресечения, сообщила сегодня пресс-служба Советского райсуда Махачкалы.

Решение об этом судья принял 27 марта, отмечается в публикации на сайте суда. "Продлен срок содержания под стражей на 1 месяц и 29 суток, а всего до 9 месяцев и 29 суток, то есть по 28 мая 2021 года, экс-и.о. главы администрации МР «Дербентский район» Шихиеву Ф.Ш. и сотруднику Дербентского МО управления Росреестра по РД Наврузалиеву Э.М., обвиняемым по части 4 статьи 159 УК РФ (совершение в составе организованной группы мошенничества в особо крупном размере)", - говорится в сообщении.

Еще семи "должностным лицам", проходящим по делу вместе с Фуадом Шихиевым, суд избрал меру пресечения в виде домашнего ареста, уточнила пресс-служба суда.

Напомним, Фуад Шихиев был ставленником главы Дагестана Владимира Васильева, который проводил в республике антикоррупционную кампанию, указали ранее "Кавказскому узлу" политологи и журналисты. Местные активисты Шамиль Хадулаев и Муслим Гасан-Гусейнов предположили, что арест Шихиева связан с политической борьбой в Дербентском районе.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Персоналии
Айшат Кадырова. Фото https://grozny.tv/news/society/63632
11:00, 18 июня 2026
Айшат Кадырова
Роберт Кочерян. Скриншот https://robertkocharyan.am/
11:00, 17 июня 2026
Кочарян Роберт
Последние записи в блогах
16:45, 2 июня 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Конфликт интересов, или как не порадеть родному человечку
17:53, 27 мая 2026
Горы слов. Литература Кавказа
16
Ислам Ханипаев, «Красный царь». Рассказ-предупреждение
17:04, 26 мая 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Без права на критику. За что уволили сотрудников ОМОНа в Дагестане
Все блоги