Мартин Кочесоко. Фото Людмилы Маратовой для "Кавказского узла"

13 марта 2021, 00:30

Кочесоко оспорил приговор

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Верховный суд Кабардино-Балкарии подана жалоба на приговор черкесского активиста Мартина Кочесоко, осужденного по делу о хранении наркотиков, сообщила адвокат. 

Как писал "Кавказский узел", 2 марта суд в Кабардино-Балкарии приговорил Мартина Кочесоко к трем годам лишения свободы условно. Активист настаивает на своей невиновности. Он заявил, что обжалует приговор. Уголовное преследование Кочесоко является показательной расправой, указали правозащитник Валерий Хатажуков и журналист Максим Шевченко. Прокуратура просила об условном сроке для Кочесоко, потому что обвинение развалилось, а суд выполнял политический заказ и не решился оправдать черкесского активиста, сочли в Правозащитном центре "Мемориал"*.

Глава общественной организации "Хабзэ", сопредседатель Демократического конгресса народов России Мартин Кочесоко был задержан 7 июня 2019 года. Сразу после задержания он признал вину в хранении наркотиков, но впоследствии отказался от этих показаний, заявив об оказанном давлении. Активист настаивает, что наркотики ему были подброшены. Понятыми при задержании Кочесоко были люди, зависимые от силовиков, а засекреченные свидетели не смогли прояснить обстоятельств дела в суде, указала адвокат в ходе прений. На "Кавказском узле" опубликован текст последнего слова Мартина Кочесоко.

12 марта в Верховный суд Кабардино-Балкарии подана жалоба на приговор Кочесоко, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Людмила Кочесокова. В ней защита попросила отменить приговор Урванского райсуда и оправдать Кочесоко, пояснила она.

По словам адвоката, жалоба носит предварительный характер, после изучения протокола судебного заседание она будет дополнена.

По жалобе Кочесоко возможны три варианта решения: "оставить приговор без изменения, вернуть дело на новое рассмотрение и отменить приговор суда первой инстанции и вынести свой собственный - оправдательный", сказал корреспонденту "Кавказского узла" юрист Мухадин Карданов, не участвующий в данном деле. "С учетом тех обстоятельств, которые были установлены в ходе рассмотрения в суде первой инстанции, а также общественного резонанса, оправдательный приговор вполне возможен. И это было бы справедливое решение. Однако есть нюанс, влияющий на принятие такого решения... Оправдание Кочесоко повлечет за собой ответственность тех, кто сфабриковал в отношении него уголовное дело", - отметил он.

Вариант вынесения Кочесоко более строгого наказания в рамках апелляционного рассмотрения вряд ли возможен, считает Карданов. "В данном случае прокурор тоже просил условный срок, так что вряд ли", - пояснил юрист.

Напомним, ранее Кочесокова назвала приговор суда необоснованным. "Приговор, безусловно, будет обжалован", - сказала адвокат. Мартин Кочесоко также выразил разочарование обвинительным приговором. "Я надеялся на справедливое решение, надеялся на оправдательный приговор. Считаю, что судья не учел все аспекты, озвученные в ходе судебного процесса", - заявил активист.

Мартин Кочесоко с 2006 года занимается общественной деятельностью, был членом "Черкесского конгресса". В апреле 2019 года активист раскритиковал запрет автопробега в День черкесского флага в Нальчике и отношение российских властей к черкесским репатриантам, отмечается в опубликованной на "Кавказском узле" биографии Мартина Кочесоко.

Новости о случаях преследования активистов в регионах юга России и Южного Кавказа собраны "Кавказским узлом" на тематической странице "Преследование активистов".

* организация включена Минюстом России в список некоммерческих организаций, выполняющих функции "иностранного агента".

Автор: Людмила Маратова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей