26 февраля 2021, 23:31

Жители Каспийска пожаловались на регулярные проблемы с водой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В больнице остаются 15 жителей Каспийска, госпитализированных в результате массового отравления питьевой водой, новых больных за последние сутки не регистрировали. Вода горожанам подается с дополнительными мерами безопасности, но жители Каспийска предпочитают использовать бутилированную воду, не доверяя качеству водопроводной. 

Как писал "Кавказский узел", число заболевших острой кишечной инфекцией в Каспийске к 25 февраля достигло 33 человек. Пробы воды, взятые после отравления, показали несоответствие санитарным требованиям, сообщил Роспотребнадзор. Заведено уголовное дело, жителям Каспийска рекомендовано использовать бутилированную воду.

В махачкалинской больнице остается 15 человек, госпитализированных с острой кишечной инфекцией из Каспийска, сообщили "Кавказскому узлу" сегодня вечером в пресс-службе министерства здравоохранения Дагестана. По данным представителя ведомства, состояние госпитализированных оценивается как легкой и средней степени тяжести.

За сегодняшний день вызовов скорой помощи от каспийчан с признаками отравления не поступало, рассказала корреспонденту "Кавказского узла" фельдшер из Каспийска. "Основной наплыв пациентов пришелся на 24 февраля. За сегодняшний день никто госпитализирован не был", – отметила она.

По словам медработника, всех отравившихся доставили в больницу в Махачкале. В инфекционном отделении Каспийской городской больницы подтвердили, что у них на сегодняшний день нет пациентов, заразившихся кишечной инфекцией из-за питьевой воды.

В пресс-службе дагестанского управления Роспотребнадзора пояснили, что с признаками отравления к врачам обращались жители разных частей города. "Очага инфекции не было, со всего города было госпитализировано более 30 человек", – отметил представитель ведомства.

Согласно предварительным выводам санитарных врачей, фактором передачи инфекции явилась загрязненная питьевая вода. По данным на 25 февраля, из 56 проб водопроводной воды гигиеническим требованиям по вирусологическим показателям не соответствовали две пробы, а по мутности – 12 проб.

"Там, где пробы показали несоответствие нормальным показателям, постановлением санитарного врача города прекращена подача питьевой воды до тех пор, пока вода не улучшится. Мониторинг качества воды проводится ежедневно", – сказал чиновник.

За медицинской помощью в результате отравления в основном обращались жители микрорайона "Кемпинг", сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе городской мэрии.

"Вода в городе не отключена полностью, она подается жителям. В той части, где произошла авария, вода подается по определенным часам. В районе "Кемпинга", где в основном и проживали обратившиеся к врачам жители, Роспотребнадзор не выдал разрешение на подачу воды. Туда силами МЧС осуществляется подвоз воды", – сообщила представитель администрации. Она добавила, что приняты дополнительные меры безопасности – гиперхлорирование воды и использование коагулянтов.

5 декабря глава Каспийска Борис Гонцов сообщил о резком ухудшении качества воды в городе и призвал горожан употреблять только бутилированную воду, подача качественной питьевой воды была восстановлена 22 декабря. Мутная вода шла в дома горожан в связи с тем, что загрязняющие стоки из Махачкалы попадали в реку Талгинка, а затем – в канал имени Октябрьской революции. За сброс загрязненной воды в озеро Рыбье, которое обеспечивает водой жителей Избербаша и Каспийска, к уголовной ответственности привлечен глава Минмелиорации Дагестана, сообщило 19 января следствие.

Жительница одного из домов по улице Хизроева в Каспийске Луиза перестала использовать водопроводную воду для питья и приготовления пищи еще в декабре, когда глава горадминистрации сообщил о проблемах с водой.

"Вчера (25 февраля) воду отключали на целый день без предупреждения, но это, как я поняла, из-за аварии. Сегодня вода в квартире идет с виду вроде нормальная, но мы ее после тех событий, когда больше месяца из крана шла мутная вода, больше не пьем. Используем только в бытовых целях. Пьем мы только покупную бутилированную воду, на ней же и готовим", – пояснила она корреспонденту "Кавказского узла".

Пенсионер, проживающий в центре Каспийска, сообщил, что проблем с подачей воды в его доме сегодня не было. "Вода идет, но какого она качества, никто не говорит. В конце прошлого года заявили, что эту воду нельзя использовать для пищевых целей. Но и видно было, что она грязная, даже никаких исследований проводить не надо было. Сейчас она стала чище, но запрет на ее употребление еще не снят. По крайней мере, по телевидению об этом не объявляли", – сказал мужчина.

Микрорайон "Кемпинг" находится на северной окраине Каспийска, ближе к Махачкале. Опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" местные жители рассказали, что проблем с водой у себя они не заметили, а о массовом отравлении узнали из информационных сообщений в сети.

"В эти дни были сильные морозы, и чтобы трубы не замерзли, мы перекрыли кран. Иногда понемногу открывали его. Вода шла. Сегодня тоже идет нормальная, с виду вроде чистая, но все равно пить прямо из крана не рискуем", – отметил житель поселка Магомедали. По его словам, никто из его знакомых или соседей не обращался к врачам с признаками отравления в последние дни.

Житель многоэтажного дома в микрорайоне "Кемпинг" пояснил, что в их доме стоит большой резервуар, и поэтому вода в квартирах идет постоянно. "О массовых отравлениях я знаю только из новостей. А с водой у нас были проблемы раньше, очень долгое время вода шла мутная, тогда воду подвозили, машина стояла перед гастрономом "Арбуз". Но вода уже очистилась, пользуемся ею, как и раньше. Я читал, что у нас в городе отравились люди, но я лично никого не знаю, кто попал в больницу", – отметил он.

Житель одного из домов по 27-й линии в "Кемпинге" рассказал, что у многих воды в последние два дня не было из-за сильных морозов. "У нас в доме была, но соседи рассказывали, что у них трубы замерзли, и нет воды. Сейчас уже морозы спали, у всех идет вода. Но для питья я только покупаю", – сказал мужчина.

По его словам, об отравлениях людей в Каспийске он слышал только от одного из своих знакомых. Опрос не носит репрезентативного характера и отражает лишь частные мнения жителей Каспийска.

Владелец продуктового магазина в микрорайоне "Кемпинг" отметил высокий спрос на бутилированную воду в последние дни. "Все баклажки с водой, которые у меня были, раскупили еще день назад, сегодня только привезли новую партию. Спрос на воду есть, люди жалуются на какой-то странный запах воды из крана, но я сам это не почувствовал, может, не придал значения, потому что я пью только воду, которую сам покупаю. А для всего остального мы фильтруем", – сказал предприниматель.

Проблемы с водоснабжением возникают в городе достаточно регулярно, рассказала корреспонденту "Кавказского узла" сопредседатель общественной организации "Каспийск – наш город" Светлана Багмет.

"В разных частях города вода идет разного качества: где-то относительно чистая, где-то мутная, может быть, из-за изношенности труб. Периодически происходят аварии, в результате которых город на какое-то время остается без воды. Проблемы сохраняются. К примеру, вчера (25 февраля) произошло ЧП, и город почти на день остался без воды. Роспотребнадзор до сих пор рекомендует использовать только кипяченую воду", – отметила она.

Часть Каспийска осталась без воды в результате прорыва трубы, обеспечивающей водой Избербаш, вследствие чего произошло подтопление насосной станции и очистных сооружений МУП "Водоканал", говорится в сообщении, опубликованном на официальной странице администрации города в Instagram 25 февраля. Позже в тот же день, когда авария была ликвидирована, подача воды возобновилась, поясняется в сообщении.

Автор: Расул Магомедов источник: корреспондент «Кавказского узла»

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей