24 февраля 2021, 03:25

Пользователи соцсетей призвали наказать блогера за танец на Мамаевом кургане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Молодой волгоградец станцевал полуголым у подножия статуи "Родина-мать" на Мамаевом кургане. Пользователи соцсетей возмутились поступком блогера и призвали наказать его. Некоторые, впрочем, вспомнили организованный властями концерт у подножья статуи в прошлом году по случаю 75-летия Победы и предположили, что поступок блогера является следствием подобных мероприятий.

Волгоградская полиция начала проверку после появления видеоролика, на котором молодой человек, одетый в одни джинсы, танцует у подножия статуи "Родина-мать" на братской могиле Мамаева кургана. Ролик был выложен в сети TikTok, пишет "Лента.ру". 

На видеоролике раздетый сначала по пояс молодой человек снимает кроссовки и носки, а затем начинает танцевать прямо на снегу у подножия монумента. "Склон, на котором кривляется блогер, является большой братской могилой на Мамаевом кургане. Там даже установлены поясняющие таблички: "По братской могиле не ходить. Здесь захоронены 34 505 человек", - говорится в публикации в аккаунте Instagram волгоградского издания v1.ru.

По данным издания, ролик был снят еще в январе. Выложен он был в аккаунте волгоградца Кирилла Ежова, однако в настоящее время ролик удален. Ежов признался изданию, что на ролике действительно он, но "настаивает, что "задний фон" - не его, и на Мамаевом кургане ничего якобы не снимал". Молодой человек подозревает одного из подписчиков в том, что именно он распространил видео. При этом Ежов называет его "психически невменяемым". "Я на неделе напишу на него заявление, потому что он пять месяцев за мной следит и не дает мне покоя", - утверждает TikTok-блогер.

Пользователи Instagram с возмущением прокомментировали видеоролик. Публикация в Instagram-аккаунте v1 набрала по данным на 03.25 мск сегодня, 24 февраля, 188 комментариев и 18 971 просмотр.

"Очень печально, что молодежь не осознает святость этого места, страдания защитников Сталинграда в годы войны. Интересно, если бы сегодня Мамаев курган был покрыт телам погибших, он так же бы танцевал там?" - задается вопросом tatyana_bikova_vlg.

"Строго наказать. Совсем совесть потеряли, на могилах пляшут, лишь бы хайпануть", - возмутилась lavochnikovamarina.

"Он, по-моему, даже не осознает в тот момент, где находится, и что это не просто парк посреди города, а место захоронения героев, защищавших наш город и нашу страну. К сожалению, таких, как он, сейчас много и это печально", - посетовала ekaterina_mmska.

Скриншот комментария к видеоролику о танцующем на Мамаевом кургане блогере. https://www.instagram.com/p/CLotZlDJMcN/"Сколько громких слов о патриотизме, а на деле многие молодые люди не знают истории, не почитают живых и павших героев, не любят страну и мечтают из нее уехать", - отметила _madam_av_.

"Я считаю, это - вандализм. На таких священных местах надо ходить молча", - поделился мнением aleksandr._34pyatkin.

При этом многие пользователи напомнили, что в июне 2020 года на Мамаевом кургане по случаю 75-летия Победы в Великой Отечественной войне прошел концерт.

Накануне концерта "Кавказский узел" сообщал о том, что волгоградские активисты провели одиночные пикеты против концерта на Мамаевом кургане. Это место памяти, а не развлечения, заявили Владимир Тельпук и Ольга Карпухнова.

"Чему удивляться, если губернатор Бочаров с местной элитой в 2020 году и июне устраивали танцульки на Мамаевом кургане. Пожинайте плоды деятельности местных чиновников", - отметила sevmev13.

"Чему тут удивляться, если там концерт устраивали, то все понятно - можно просто приходить и танцевать", - придерживается аналогичного мнения andreialeksandrov3085.

"А в том году масштабный концерт устраивали на этих могилах для элиты, это все нормально воспринимают?" - задается вопросом colibri.55.

Осудили поступок блогера и пользователи соцсети Facebook. "Интересно, кто его мать и отец? Неужели они не рассказывали об истории его семьи, неужели из семьи никто не погиб в Великую Отечественную войну? Или он даже в школе не проходил этот урок истории?" - спрашивает Надежда П.

"Их не надо рекламировать, они этого и хотят. Надо просто наказать и посадить в зал, показать документальные фильмы про то, что творили на нашей земле нацисты, и фильм "Иди и смотри" от начала и до конца. Может, это мозги им прочистит", - предложила Ирина Н.

Напомним, что волгоградцы в августе 2020 года призвали наказать дизайнера Артемия Лебедева за критику "Родины-матери". Дизайнер назвал скульптуру "очень большой и очень некрасивой" и "ужаснейшим произведением советского монументального скульптурного искусства". По словам Лебедева, до реставрации скульптуры в 2020 году "там была подсветка, которая хоть как-то какие-то анатомические достоинства подчеркивала", однако потом установили "плоский светодиодный свет", который "ее сделал абсолютно бессмысленной". 

В марте 2019 года Волгоградский областной суд признал координатора штаба Алексея Навального в Волгограде Алексея Волкова виновным в осквернении символов воинской славы и оштрафовал его на 200 тысяч рублей. Причиной уголовного дела стала публикация в соцсети изображения, на котором лицо и рука скульптуры "Родина-мать зовет!" были покрашены при помощи графического редактора в зеленый цвет – в знак солидарности с Навальным, который при нападении весной 2017 года был облит зеленкой. Верховный суд России подтвердил виновность Волкова в осквернении памятника "Родина-мать зовет!", но освободил его от выплаты штрафа в связи с истечением срока давности.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 23:59

26 апреля 2024, 23:07

26 апреля 2024, 22:08

26 апреля 2024, 21:39

26 апреля 2024, 21:10

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей