Ника Мелия. Стоп-кадр видео канала "პირველი არხი Georgian Public Broadcaster" https://www.youtube.com/watch?v=FtRygmCkOJ0&feature=emb_logo

21 февраля 2021, 00:48

Защита назвала решение об аресте Ники Мелии противоречащим Конституции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Адвокаты лидера "Единого национального движения" Ники Мелии обжаловали решение о его аресте, хотя судья запретил это делать. Защита предложила оценить законность постановления об аресте в Конституционном суде.

Как писал "Кавказский узел", 16 февраля парламент Грузии лишил депутатской неприкосновенности председателя "Единого национального движения" Нику Мелию, который обвиняется в организации группового насилия, руководстве и участии в нем (части 1 и 2 статьи 225 УК Грузии). 17 февраля суд в Тбилиси постановил арестовать оппозиционера. Мелия не подчинился, и лидер правящей партии в Грузии Ираклий Кобахидзе обратился к оппозиционеру с призывом сделать это. В свою очередь, грузинские НПО потребовали от прокуратуры проверить легитимность постановления суда о мере пресечения Мелии, его сторонники и активисты решили продолжить круглосуточные дежурства в офисе и перед зданием партии, чтобы не допустить ареста оппозиционера.

Нике Мелии грозит тюремное заключение на срок до девяти лет. Дело заведено в связи с акцией в ночь на 21 июня 2019 года, когда при разгоне протестующих у здания парламента сотни человек пострадали и были задержаны, говорится в справке "Кавказского узла" "Главное о протестах в Грузии – 2019". 

Защита Мелии получила текст решения судьи об аресте, где говорится, что обжалованию оно не подлежит, сообщил на брифинге 20 февраля адвокат оппозиционера Дито Садзаглишвили. Он заявил, что это положение обжаловано в Апелляционном суде как противоречащее Конституции.

"Когда человеку определяют заключение под стражу - не имеет значения, происходит ли это на этапе расследования или в ходе слушания по существу, - должна быть возможность его обжаловать. Международный правовой принцип - это принцип двух инстанций, <...> любой вопрос должен рассматриваться судом как минимум двух инстанций и должна быть возможность его обжаловать. Этот принцип еще более ясен в отношении таких решений, которые наиболее ограничивают свободу человека, это решения о лишении свободы", - заявил Садзаглишвили.

Даже если решение судьи основано на Уголовно-процессуальном кодексе, следует отдать приоритет Конституции, указал адвокат. "Если Апелляционный суд сочтет, что не должен опираться на Конституцию, а должен руководствоваться Уголовно-процессуальным кодексом, то тогда нами подано также ходатайство в Апелляционный суд об обращении самого Апелляционного суда в Конституционный суд для проверки нормативного содержания соответствующих норм Уголовно-процессуального кодекса. Несмотря на все это, у нас, конечно, нет иллюзий, что наша жалоба будет рассмотрена независимо и объективно либо в Апелляционном, либо в Конституционном суде. В любом случае мы уверены, что решение будет политическим", - процитировал Садзаглишвили 20 февраля "ИнтерпрессНьюс".

По словам Садзаглишвили, у Апелляционного суда есть 72 часа для того, чтобы решить, принять или нет их иск к рассмотрению. В том случае, если это произойдет, то рассмотрение дела Мелии в нижестоящем суде будет приостановлено. Сам Мелия остается на свободе, передали 20 февраля "Новости-Грузия".

Напомним, что 18 февраля премьер-министр Грузии Георгий Гахария объявил о своей отставке в связи с неисполнением решения суда о задержании Ники Мелии. Соратники Гахарии объяснили его уход разногласиями и назвали его неожиданным. "У нас была дискуссия по поводу сроков исполнения решения по Мелии. У Георгия Гахарии была отличающаяся позиция от других членов команды. Но, к сожалению, мы не услышали от него аргументов, которые бы укрепили его позицию. Решающим был вопрос: должно ли государство сохранить свое лицо или нет", - рассказал ранее глава правящей партии "Грузинская мечта" Ираклий Кобахидзе.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 12:53

27 апреля 2024, 12:02

27 апреля 2024, 10:12

  • Двое военных из Дагестана убиты в зоне СВО

    Магомедсалам Бахмудов и Шамил Саидов убиты в зоне спецоперации на Украине, сообщили власти Сергокалинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми не менее 827 военных из Дагестана.

27 апреля 2024, 09:17

27 апреля 2024, 08:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей