Сергей Смирнов. Фото: Павел Волков Медиазона https://zona.media

18 февраля 2021, 11:46

Главред "Медиазоны" вышел на свободу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Главный редактор "Медиазоны" Сергей Смирнов сегодня вышел из спецприемника в Сахарово в Москве после 15 суток административного ареста по делу о призывах к участию в митинге за Алексея Навального.

Как сообщал "Кавказский узел", что 30 января главный редактор "Медиазоны" Сергей Смирнов был задержан в Москве. На него составили протокол об участии в акции в поддержку Навального 23 января. 3 февраля суд признал Смирнова виновным в нарушении правил проведения митинга и назначил ему 25 суток административного ареста. 8 февраля суд сократил журналисту срок ареста с 25 до 15 суток. Защита настаивала, что публикация в соцсети, которую силовики и суд сочли призывом к участию в митинге, — всего лишь репост шутки.

Главред "Медиазоны" Сергей Смирнов сегодня освободился из спецприемника в Сахарово, сообщил сегодня в своем телеграм-канале редактор "Медиазоны" Егор Сковорода. "Смирнов вышел! " — написал он, сопроводив запись фотографией Смирнова в окружении журналистов, которым он дает интервью.

Напомним, что объединение федеральных и региональных СМИ "Синдикат-100" сразу после задержания главреда "Медиазоны" потребовало освободить как Смирнова, так и его коллег. По данным "Синдиката-100", в ходе протестных акций 23 и 31 января, а также 2 февраля, в день суда над оппозиционером Алексеем Навальным, сотрудниками силовых структур были задержаны десятки журналистов. "Синдикат-100" — сообщество независимых российских СМИ. Создан в марте 2020 года. В настоящее время Синдикат объединяет более 30 федеральных и региональных изданий.

Ранее Сергей Смирнов назвал акции в поддержку Навального 23 января самыми масштабными протестами за весь постсоветский период и назвал важным участие в них многих регионов. "В этот раз, несмотря на яркую картинку из Москвы и Питера, важно знать, что в других регионах в ряде провинциальных городов, которые не отличались ранее политической активностью, вышло много людей — сотни, а то и тысячи. Это довольно беспрецедентное явление", — сказал он "Кавказскому узлу" 25 января. Новости об акциях сторонников Навального "Кавказский узел" размещает на специальной тематической странице "Акции Навального".

Правозащитный центр "Мемориал"* признал Навального политзаключенным. В материале "Навальный: кавказское измерение" на "Кавказском узле" говорится о взглядах оппозиционера Навального на десять проблем, связанных с Кавказом.

* организация по решению Минюста РФ внесена в список иноагентов. 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей