30 января 2021, 10:38

Суд оставил в силе арест сотрудницы штаба Навального в Ростове-на-Дону

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ростовский облсуд оставил вчера без изменений решение об аресте на десять суток сотрудницы местного штаба Навального Валерии Дзбоевой. Защита заявила о намерении обжаловать решение суда и указала на нарушения при рассмотрении дела.

Как сообщал "Кавказский узел", сторонники Навального в регионах юга России решили провести шествия и пикеты в его поддержку несмотря на предупреждения со стороны силовиков. 22 января были задержаны координатор штаба Навального в Ростове-на-Дону Ксения Середкина и сотрудница штаба Валерия Дзбоева. 23 января Середкина была арестована на трое суток, а Дзбоева – на 10 суток.

23 января по всей России прошли уличные протесты сторонников Алексея Навального, в которых, по оценке главы сети штабов Навального Леонида Волкова, приняли участие 250-300 тысяч человек. Людей, вышедших на улицы, задерживали и на юге России - в Краснодарском крае, в Волгоградской, Ростовской и Астраханской областях и в Дагестане. Новости об этих событиях "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Акции Навального". В Астрахани 23 января состоялось двухчасовое шествие в поддержку оппозиционера, которое не встретило противодействия силовиков. Активисты отметили ухудшение экономической ситуации в стране и ограничение гражданских свобод.

29 января в Ростовском областном суде состоялось заседание по жалобе защитника 22-летней сотрудницы ростовского штаба Навального Валерии Дзбоевой. Сама Дзбоева участвовала в заседании по видеосвязи со спецприемником в Шахтах, где она отбывает арест. Ростовские активисты, друзья и родственники Дзбоевой на заседании не присутствовали, передал корреспондент "Кавказского узла", присутствовавший на рассмотрении дела.

Защита назвала необоснованными доводы обвинения

Адвокат Дмитрий Петров заявил, что административное дело в отношении Дзбоевой "никак не связано с защитой общественного порядка и никак не связано с административным правонарушением, а является политическим", потому что Дзбоева является сотрудницей штаба Навального. "На момент задержания сотрудники Центра противодействия экстремизму проводили так называемую политическую зачистку деятелей, которые могут участвовать в каких-либо политических мероприятиях перед акцией, которая состоялась 23 января" – сказал Петров корреспонденту "Кавказского узла".

Из материалов дела следует, что сотрудники Центра противодействия экстремизму выезжали для того, чтобы доставить другого человека — Ксению Середкину, которая является координатором штаба Навального в Ростове-на-Дону и находилась в номере хостела совместно с Дзбоевой, рассказал адвокат.

На момент задержания все события происходили в номере хостела, отметил он. "Я полагаю, что номер хостела не может являться общественным местом, потому что там не находились другие лица, там находились только сотрудники полиции. Я говорю о том, что вмененного административного правонарушения не было вообще, но даже если предположить, что оно было, то квалификация произведена неверно. Номер хостела не является общественным местом, там не может совершиться правонарушение в виде мелкого хулиганства, не может каким-то образом [быть проявлено] неуважение к обществу", – подчеркнул Петров.

Имеющийся в деле протокол, по словам защитника Дзбоевой, также не может являться доказательством, поскольку активистке не была вручена копия протокола, а в графе "подпись" нет подписи и никакого акта об отказе от подписи не составлено. "Считаю очень важным, что не указано то, каким именно законным требованиям сотрудника полиции Валерия не подчинилась, от какого именно сотрудника эти требования были озвучены. Указано, что она просто "не подчинилась законному требованию сотрудника полиции", однако мы видим рапорты сотрудников полиции и там указано, что они никаких законных требований не озвучили", – обратился во время заседания к суду Дмитрий Петров.

Он также отметил, что суд первой инстанции отказался вызвать свидетелей и сотрудников полиции, а дело "на момент рассмотрения вообще не было сшито, было в виде нескольких листочков, есть фотография". Кроме этого Петров сказал, что Дзбоева была задержана в 12 часов 30 минут, "когда ей заломили руки и забрали телефон", а протокол составили только после того, как она была доставлена в полицию – в 16 часов 45 минут.

Силовики указали на грубое поведение Дзбоевой перед задержанием

Адвокат попросил отменить постановление суда первой инстанции и прекратить дело. Сама Дзбоева дополнительных пояснений суду не высказала. В итоге, судья оставила постановление Ленинского райсуда без изменений, отказав в удовлетворении жалобы, передал корреспондент "Кавказского узла".

По версии силовиков, Дзбоева "выражалась нецензурной бранью, хватала за форменную одежду полиции, на законные требования сотрудников полиции не реагировала", – процитировал протокол адвокат Дмитрий Петров. "Дописали также, что это происходило еще и в коридоре, возможно, на это суд сошлется", – сказал он.

По его мнению, полицейские проявили чрезмерную жесткость при задержании Дзбоевой. "Задержали ее с применением силы, однозначно. Она начала трансляцию, и видно, что она просто снимает и стоит, не разговаривая. Основной диалог ведет Ксения, которая просила представиться людей в штатском, так как было непонятно, кто это. Сотрудники полиции увидели, что ведется трансляция, повалили Валерию на пол, заломили руки и отобрали телефон. Мы говорили о том, что протокол задержания должен быть составлен в этот момент, а на нее только спустя четыре часа составили протокол", – сказал защитник.

Также он указал на нарушения предыдущего рассмотрения дела. "[В суде первой инстанции] мы фактически заявляли об отсутствии события административного правонарушения. Мы утверждаем, что события не было, и просим суд это проверить. Соответственно, суд понял нас, что события не было, и отказался от проверки: никого не вызвал, а сам материал представлял из себя соединенные скрепкой несколько листиков, не сшитых. Судья начала процесс без меня. Валерию доставили в суд, а я в это время находился с Ксенией [Середкиной], и когда мы узнали, что по Валерии уже начался суд, Ксения попросила меня отправиться срочно к Валерии и помочь ей. Когда я приехал, уже фактически большая часть заседания прошла", – рассказал адвокат.

Петров отметил, что в шахтинском спецприемнике Дзбоева простудилась. "Там холодно, она говорила. Насколько знаю, она там простудилась немного, и лекарства ей или повезут, или уже привезли, других жалоб на условия не было" – добавил защитник.

Защита намерена обжаловать решение суда, уточнил Петров. "Кавказский узел" пока не располагает комментариями стороны обвинения по делу Валерии Дзбоевой.

63 региональных штаба, в том числе в Астрахани, Волгограде, Краснодаре, Ростове-на-Дону и Ставрополе, открыла команда Навального перед президентскими выборами 2018 года, говорится в материале "Кавказского узла" "Волонтеры Навального: проплаченный пиар или новая политическая сила?". По данным сайта "Штабы Навального", к 18 января 2021 года на юге России продолжают работу лишь три штаба оппозиционера – в Волгограде, Краснодаре и Ростове-на-Дону. В материале "Навальный: кавказское измерение" на "Кавказском узле" изложены взгляды оппозиционера Навального на десять проблем, связанных с Кавказом.

Новости о случаях преследования активистов в регионах Кавказа собраны "Кавказским узлом" на специальной тематической странице "Преследование активистов".

Автор: Константин Волгин источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 20:28

26 апреля 2024, 19:48

26 апреля 2024, 19:08

26 апреля 2024, 18:28

26 апреля 2024, 17:48

  • Жители Киранца не получили ответов властей на вопросы о передаче земель

    Акция протеста в Тавушской области продолжается седьмые сутки, однако власти не ответили на вопросы жителей Киранца о последствиях передачи земель Азербайджану, рассказал староста села. Армянское законодательство не предусматривает компенсацию жителям при демаркации границы, но требования людей справедливы, указал юрист.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей