23 января 2021, 00:49

Арестованы сотрудницы ростовского штаба Навального

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суды в Ростове-на-Дону назначили координатору ростовского штаба Навального Ксении Середкиной 3 суток административного ареста, а сотруднице штаба Валерии Дзбоевой - 10 суток. Ростовские активисты сообщили о задержании еще одного сторонника Навального Вадима Кобзева.

Как писал "Кавказский узел", 22 января силовики задержали координатора штаба Навального в Ростове-на-Дону Ксению Середкину и сотрудницу штаба Валерию Дзбоеву. Еще девять ростовских активистов получили предупреждения о недопустимости несанкционированных акций протеста.

Сторонники Навального на юге России решили провести шествия и пикеты в его поддержку несмотря на предупреждения. 21 января была задержана, а затем арестована на 10 суток координатор штаба Навального в Краснодаре, а 22 января стало известно о задержании и аресте главы волгоградского штаба Навального Евгения Кочегина и активистки Марии Худояровой.

Сотрудница ростовского штаба Навального Валерия Дзбоева после задержания была доставлена в Ленинский районный суд, который назначил ей 10 суток ареста. Координатор штаба Ксения Середкина, доставленная в Октябрьский райсуд, арестована на 3 суток, сообщили авторы сообщается в Telegram-канала "Солидарность", созданного в поддержку ростовских активистов Владислава Мордасова и Яна Сидорова.

Середкину суд признал виновной в организации массового одновременного пребывания и передвижения граждан в общественных местах, повлекших нарушение общественного порядка (часть 2 статьи 20.2 КоАП РФ), Дзбоеву признали виновной в мелком хулиганстве, сопряженном с неповиновением законному требованию представителя власти (часть 2 статьи 20.1 КоАП РФ).

"При этом по законодательству административный арест не может применяться к женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет" - отмечается в сообщении канала.

"Административный арест устанавливается и назначается лишь в исключительных случаях за отдельные виды административных правонарушений и не может применяться к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет, инвалидам I и II групп", - говорится в части 2 статьи 3.9 КоАП РФ.

Корреспонденту "Кавказского узла" не удалось получить в Ленинском и Октябрьском районных судах Ростова-на-Дону комментарии относительно ареста активисток.

Канал "Солидарность" также сообщил задержании активиста штаба Навального в Ростове-на-Дону Вадима Кобзева. Его, по данным активистов, задержали возле собственного дома и доставили в отдел полиции.

"Адвоката к Вадиму не пускают, скорее всего ночь молодой человек проведет в отделении полиции. Предположительно Вадиму вменяют ст. 20.1 часть 2 , также как и ранее арестованной сотруднице штаба Валерии Дзбоевой", - говорится в сообщении.

Перед президентскими выборами 2018 года команда Навального открыла 63 региональных штаба, в том числе в Астрахани, Волгограде, Краснодаре, Ростове-на-Дону и Ставрополе, указано в материале "Кавказского узла" "Волонтеры Навального: проплаченный пиар или новая политическая сила?". По данным сайта "Штабы Навального", к 22 января 2021 года на юге России продолжают работу лишь три штаба оппозиционера – в Волгограде, Краснодаре и Ростове-на-Дону.

В материале "Навальный: кавказское измерение" на "Кавказском узле" изложены взгляды оппозиционера Навального на десять проблем, связанных с Кавказом. Новости о протестах сторонников Алексея Навального в регионах юга России собраны "Кавказским узлом" на специальной тематической странице "Акции Навального", а новости о случаях преследования активистов в регионах Кавказа - на тематической странице "Преследование активистов".

Автор: Константин Волгин источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей