Зал заседаний парламента Армении. Фото Пандухт- https://commons.wikimedia.org/wiki/Category:National_Assembly_of_Armenia

18 января 2021, 11:58

Парламент Армении отказался обсуждать правомерность мирного соглашения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Депутаты фракции "Мой шаг" выступили сегодня против обсуждения инициативы оппозиции, критикующей соглашение о прекращении огня в Нагорном Карабахе. Представители "Просвещенной Армении" заявили о недопустимости установления дружественных отношений с Азербайджаном, правящая фракция обвинила оппозицию в эскалации напряженности в стране.

Как писал "Кавказский узел", подписание в ноябре 2020 года мирного соглашения с Азербайджаном спровоцировало в Армении массовые акции протеста с требованием об отставке премьер-министра Никола Пашиняна. К требованию оппозиции присоединились президент Армении и глава Армянской апостольской церкви. В январе деятели культуры и искусства, создавшие движение "Глас Отечества", призвали армянское общество объединиться для отставки премьер-министра и его команды. Пашинян неоднократно заявлял, что не желает оставлять свой пост, но через полтора месяца протестов согласился провести досрочные парламентские выборы. 

По условиям трехстороннего соглашения, заключенного 9 ноября 2020 года, две трети территории, которую до 27 сентября 2020 года контролировал Степанакерт, перешли под контроль Баку. Перекройка границ затронула и ряд муниципалитетов в Армении. Армянская оппозиция, как и власти Азербайджана, расценивают подписание соглашения Пашиняном как капитуляцию.

Депутаты парламента Армении отказались включить в повестку сегодняшней сессии вопрос о правомерности соглашения о прекращении огня в Нагорном Карабахе от 9 ноября. Законопроект был инициирован оппозиционной фракцией "Просвещенная Армения", однако парламентское большинство отклонило его.

Спикер парламента Арарат Мирзоян указал, что документ получил отрицательное заключение комиссии по государственно-правовым вопросам. Проект был представлен в парламент еще два месяца назад, но его рассмотрение не состоялось из-за бойкота заседания депутатами фракции "Мой шаг", указал член фракции "Просвещенная Армения" Тарон Симонян. По его мнению, в документе особенно актуален пункт об обмене пленными, который следовало бы рассмотреть в парламенте, передал сегодня "Sputnik-Армения".

5 декабря 2020 года Азербайджан и Армения договорились об обмене пленными по формату "всех на всех". Этот процесс начался, однако затем азербайджанская сторона пояснила, что считает часть удерживающихся в Баку армянских солдат не военнопленными, а "террористами", которые не подлежат выдаче. Это вызвало протест омбудсмена Армении. Никол Пашинян после встречи с президентами Азербайджана и России в Москве 11 января констатировал, что вопрос об обмене пленными остается нерешенным

Армения должна на уровне Международного суда добиваться осуждения Азербайджана за дискриминацию армян, а согласие правительства Пашиняна на мирное урегулирование конфликта и восстановление экономического сотрудничества с Баку этому противоречит, заявил на сегодняшнем заседании Национального собрания депутат Тарон Симонян.

"Когда представитель правительства или депутат от правящего блока заявляет о том, что мы должны установить дружественные отношения с Азербайджаном, открыть дороги, вести торговлю, зарабатывать деньги, то это начинает противоречить нашему судебному процессу и в скором будущем будет использовано против нас. Я уже не знаю, как до вас это донести. Я не хотел говорить об этом с трибуны, но вы меня вынудили. Это не то, о чем нужно было говорить с трибуны, но я хотел лишь, чтобы вы поняли все последствия ваших действий", - привело слова Симоняна News.am.

Переговоры в Москве 11 января проходили на фоне акций протеста армянской оппозиции, которая обеспокоена тем, что итоги встречи "могут стать продолжением капитуляции 9 ноября 2020 года". Президент Азербайджана Ильхам Алиев на переговорах получил подтверждение планам возобновить железнодорожное сообщение с Нахичеванью, а Пашинян заручился поддержкой России в условиях политического кризиса, указали опрошенные "Кавказским узлом" политологи.

Армянская оппозиция преднамеренно ведет к эскалации напряженности в стране, заявила сегодня на заседании парламента глава правящей фракции "Мой шаг" Лилит Макунц. Депутат "Процветающей Армении" Наира Зограбян, в свою очередь, сказала, что в повестке заседания парламента должен быть только один вопрос – отставка премьер-министра, передали "Новости-Армения".

Подробнее об обострении карабахского конфликта осенью 2020 года можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Карабах: эскалация конфликта или новая война?" и хронике боевых действий. Материалы о событиях в зоне карабахского конфликта "Кавказский узел" размещает на специальной тематической странице "Карабах: худой мир или война?".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей