18 декабря 2020, 22:26

Данные Госкомстата привлекли внимание к демографическим проблемам Азербайджана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Численность жителей Азербайджана в 2020 году превысила 10 млн человек, но темпы прироста населения резко сократились, свидетельствуют официальные данные властей. На демографическую ситуацию в стране заметно повлияла эпидемия коронавируса, а боевые действия в зоне карабахского конфликта существенно не отразились на численности населения, считают российский демограф Владимир Козлов и азербайджанский экономист Расим Мусабеков.

Государственный комитет статистики Азербайджана обнародовал 16 декабря актуальные данные о численности населения страны. На 1 ноября 2020 года численность населения Азербайджана составила 10 миллионов 121 тысяча 809 человек, с начала года она увеличилась на 54 тысячи 701 человек, или на 0,5%, следует из данных ведомства.

Аналитики склонны считать, что реальная численность населения Азербайджана меньше, но официальной информации о численности населения страны можно доверять, считает автор блога "Ветер с Апшерона" на "Кавказском узле". "Столько-то живут в России, Путин назвал такую-то цифру, а в Турции работают такое-то количество азербайджанцев, в Европе получили убежище столько человек и т.д. Обычно после вычитаний останавливаются на 8 млн живущих в стране", - написал он, комментируя данные Госкомитета статистики Азербайджана.

С 2017 года ежегодный прирост населения Азербайджана составляет примерно 85 тысяч человек, а с 2010 по 2016 год средний годовой прирост населения составлял в среднем 110 тысяч человек. В такой ситуации показатель 2020 года - 54,7 тысяч человек за 10 месяцев - является аномально низким, констатирует российский демограф, научный сотрудник Лаборатории социально-демографической политики Высшей школы экономики Владимир Козлов.

"По данным комитета статистики Азербайджана, миграция в Азербайджане сбалансированная. Изменения происходят, в основном, за счет естественного прироста населения, а он ушёл ниже 1%. Рождаемость потихоньку сокращается: 1,8 ребенка на одну женщину сейчас, хотя в начале 2010 было 2,3 - 2,4. Показатель низкий, - к примеру, в той же Грузии показатель в районе 2,0", - сообщил "Кавказскому узлу" Козлов.

Сопоставимое с Азербайджанском общее количество населения имеет Белоруссия (около 9,5 млн человек), но в этой стране население сокращается, так как оно в среднем значительно старше, чем в Азербайджане, отмечает специалист. Обратная тенденция заметна в Таджикистане, где живут около 9 млн человек - рождаемость в этой стране растет быстрее, так как население в среднем моложе, чем в Азербайджане. Как результат, показатель рождаемости в расчете на одну женщину в Таджикистане почти вдвое выше, чем в Азербайджане.

"Замедление роста населения налицо: по результатам 10 месяцев получается рост 0,7% вместо 0,9% в предыдущем году. Возможно, это связано с коронавирусом. Вряд ли это вызвано какими-то пересчетами и уточнениями в связи с карабахскими событиями, так как динамика замедляется с начала второго полугодия. Так что я бы подозревал рост смертности с лета 2020 года, из-за чего естественный прирост снизился, но помесячных данных по умершим нет - Азербайджанстат не показывает, за счет чего помесячно изменяется население", - отметил Козлов.

Полномасштабные боевые действия в Нагорном Карабахе продолжались с 27 сентября по 9 ноября. Подробнее о новом обострении карабахского конфликта можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Карабах: эскалация конфликта или новая война?" и хронике боевых действий. Какие территории перешли под контроль Азербайджана, можно посмотреть на подготовленной "Кавказским узлом" карте. Также на "Кавказском узле" опубликована карта размещения российских миротворцев в Нагорном Карабахе.

В Армении общий коэффициент смертности с января по октябрь 2020 года вырос на 1,3 процентных пункта, с 8,8 до 10,1%. Естественный прирост замедлился с 0,33 до 0,21%, - заметнее, чем в Азербайджане, указал Козлов.

Ученый связывает эти тенденции с пандемией COVID-19. "Серьезная эпидемия, рост населения замедлился из-за пандемии", - заключил он.

16 декабря Азербайджан стал лидером на Южном Кавказе по приросту заражений и смертей от COVID-19. Согласно официальным сведениям, с начала эпидемии от коронавируса в Азербайджане скончались 2133 человека, в Армении - 2596 человек, в Грузии - 1953.

Боевые действия в зоне карабахского конфликта и их результат не оказали значительного влияния на численность населения страны, уверен экономист, депутат парламента Азербайджана, политолог Расим Мусабеков

"В ходе военных действий общее число погибших военных и гражданских лиц - менее 3 тысяч. На территориях, освобожденных от армянской оккупации, граждане Азербайджана не проживали. Размещенные Арменией переселенцы в азербайджанской статистике численности населения не учитывались", - сказал Мусабеков корреспонденту "Кавказского узла".

Переселенцы из районов, откуда по итогам войны были выведены армянские вооруженные силы, и ранее учитывались в статистике как население соответствующих районов, отметил Мусабеков. "Так что факт их возвращения к прежним местам жительства на общей численности населения Азербайджана не скажется", - заключил он.

Автор: Олег Краснов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 23:59

26 апреля 2024, 23:07

26 апреля 2024, 22:08

26 апреля 2024, 21:39

26 апреля 2024, 21:10

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей