Наручники. © Фото Елены Синеок, Юга.ру

16 декабря 2020, 17:08

Житель Дагестана осужден за содействие терроризму

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Ростове-на-Дону вынес приговор жителю Дагестана Карину Юсупову за перевод денег участнику ИГ* и участие в деятельности террористической организации. Суд назначил ему наказание в виде 10 лет лишения свободы в колонии строгого режима.

Приговор Юсупову по делу о содействии терроризму (часть 4 статьи 205.1 Уголовного кодекса России) и участии в деятельности организации, которая признана террористической (часть 2 статьи 205.5 Уголовного кодекса России) вынес Южный окружной военный суд, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе суда.

По данным следствия и суда, Юсупов через Интернет поддерживал связь с боевиком запрещенной в России судом международной террористической организации "Исламское государство". В 2017 году в Кизилюрте он получил от третьего лица деньги, которые планировал передать своему знакомому, воющему в Сирии, но не сделал этого "из-за опасений привлечения к ответственности", сказано в обвинительном заключении.

По версии следствия, в 2018 году, в Хасавюрте Юсупов перевел другому человеку около 8 тысяч рублей для передачи участнику ИГ*. Суд признал обвиняемого виновным. Юсупов уже находился в заключении по приговору Хасавюртовского городского суда Дагестана от 15 мая 2019 года (за незаконное хранение оружия). С учетом прежнего приговора суд назначил наказание в виде лишения свободы на срок 10 лет в исправительной колонии строгого режима, сообщили в пресс-службе.

Санкции части 4 статьи 205.1 Уголовного кодекса России предусматривают наказание вплоть до пожизненного лишения свободы, части 2 статьи 205.5 Уголовного кодекса России - до 20 лет лишения свободы. Комментариев от защиты Карина Юсупова относительно приговора суда пока не поступало.

Уголовное дело Карина Юсупова поступило в Южный окружной военный суд 13 апреля, состоялось 28 заседаний, приговор был оглашен 16 декабря, следует из карточки дела на сайте суда.

"Кавказский узел" ранее писал, что 12 ноября суд признал виновной 33-летнюю жительницу Дагестана в финансировании терроризма и приговорил ее к трем годам колонии.

Новости о влиянии ИГ* на деятельность боевиков Северного Кавказа "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Кавказ под прицелом халифата". В разделе "Кавказского узла" "Справочник" содержится справочный материал "Выходцы с Кавказа в рядах ИГИЛ*".

* - организация признана террористической и запрещена в России судом.

Автор: Валерий Люгаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 11:44

  • Стали известны подробности дела Гайритина Суманакова

    Суд оштрафовал на 33 тысячи рублей жителя Камышина Гайритина Суманакова, признав дискредитацией армии его посты в соцсети "Одноклассники", в которых он, по версии следствия, дал негативную характеристику вооруженным силам России.

30 апреля 2024, 11:14

30 апреля 2024, 10:17

  • Состояние раненых в Мара-Аягъы силовиков остается тяжелым

    Двоих силовиков, получивших ранения при нападении на наряд ДПС в поселке в Мара-Аягъы, подключили к аппарату искусственной вентиляции легких, еще один переведен в травматологию, а другой – в Ставропольскую краевую больницу, сообщили в Минздраве Карачаево-Черкесии.

30 апреля 2024, 09:23

  • Жители поселков под Махачкалой пожаловались на едкий дым от свалки

    Жители поселков Агачкала и Талги пожаловались в соцсетях на едкий дым от стихийной свалки в местности Черкес-Кутан под Махачкалой, которую суд ранее признал незаконной. Тление отходов спровоцировали раскаленные куски стекла и металла после повышения температуры воздуха, заявил мэр Махачкалы Юсуп Умавов.

30 апреля 2024, 08:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей