05 декабря 2020, 14:43

Следком начал проверку после видео об опасных отходах в частном секторе Дагогней

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Доследственная проверка начата по факту затопления опасными отходами производства частных домов в городе Дагестанские Огни, сообщили следователи 4 декабря. Коньячный завод и мэрия винят в случившемся друг друга.

По данным ведомства, в новостных эфирах федеральных телеканалов 4 декабря вышли сюжеты о том, что частные дома в Дагестанских Огнях затапливает опасными отходами производства коньячного предприятия.

"В сюжете показаны затопленные темной жидкостью с резким запахом приусадебные участки, подвальные помещения, погибшие растения и домашняя птица. Из водопроводных кранов в указанных домовладениях идет вода темно-мутного цвета с резким запахом, которая не пригодна ни для питья, ни для бытового использования, поскольку ввиду отсутствия централизованного водоснабжения, используемые жителями собственные колодцы также оказались затопленными отходами", - сообщило 4 декабря на своем сайте Следственное управление Следственного комитета РФ по Дагестану.

Следователи организовали проверку обстоятельств происшествия, отметило ведомство.

В сети появилось несколько видеосюжетов. В одном из них пожилая женщина показывает полностью затопленный участок возле дома и говорит: "Это ядохимикаты! Я не могу окно открыть". Другая жительница набирает из крана воду серого цвета и демонстрирует ее в кадре, говоря о том, что другой воды у них нет. Жилые дома в этой местности расположены рядом с промзоной, где коньячный завод сливает свои отходы. Жители также заявили, что этой жидкостью пропитаны их огороды. У одной женщины в день потопа погибли 40 кур, говорится в видеорепортаже телерадиокомпании "Петербург".

На кадрах также видно, что подтоплены не только участки, но и дома. Гендиректор ООО "Коньячный завод "Дербент" Нажибулла Ибрагимов винит в случившемся администрацию. "Их затапливаем не мы, а администрация. Потому что демонтировали трубы канализационные, которые там были, и продали эти участки", - заявил он.

В мэрии Дагестанских Огней утверждают, что "затапливает дома коньячный завод". "То, что кто-то говорит, что там были коммуникации и их демонтировали, то это неправда, там никогда не было городских коммуникаций", - заверил директор УЖКХ Дагестанских Огней Халид Аскендеров.

Роспотребнадзор начал проверку, первые результаты которой показали, что вода опасна и использовать ее нельзя, сказано в телерепортаже.

Представители администрации города в итоге провели переговоры с руководством частного предприятия. По словам представителей ЖКХ, нужна труба диаметром 400 мм, которую проведут под железнодорожными путями, следует из сюжета на сайте "Рен Огни".

"Кавказский узел" ранее писал о массовом отравлении жителей села Геджух Дербентского района в августе этого года. Селяне заявили, что отравились водой и попросили сельского главу продезинфицировать водозаборы и решить проблему незаконных врезок. Летом воды в селе не хватает, а та, что поступает, плохого качества, сообщили активисты.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей