07 октября 2020, 12:24

Волгоградский суд отменил штраф за поддержку протестов в Хабаровске

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Волгоградский областной суд отменил решение суда первой инстанции о штрафе местной активистке Елене Шеиной за нарушение порядка проведения акции протеста, об этом сообщила сама активистка.

Как писал "Кавказский узел", 26 августа Центральный райсуд Волгограда назначил 10 тысяч рублей штрафа Елене Шеиной, участнице пикета в поддержку протестов в Хабаровске. Шеина, проводившая 1 августа одиночный пикет, не заметила, как за ее спиной появились две активистки с плакатами, что стало поводом объявить акцию групповым пикетом, рассказала активистка Тамара Гродникова. Активисты в Волгограде объявили сбор средств на оплату штрафа.

1 августа около 70 горожан собрались в центре Волгограда на акцию поддержки протестов в Хабаровске, в которой участвовала и Елена Шеина. После этого в отношении нее возбудили дело о нарушении порядка проведения пикета.

Многолюдные акции протеста против ареста губернатора Сергея Фургала начались в Хабаровском крае 11 июля. Фургал обвинен в организации убийств предпринимателей в 2004-2005 годах, он отрицает свою вину.

По ее словам, на заседание суда пришли она с представителем и двое сотрудников полиции. Двое активистов пришли поддержать ее, но не были допущены в суд и ждали на улице. "Полицейские апеллировали 54-м федеральным законом, что не было подано уведомление. Судья посмотрела видео, все закончилось очень быстро. Мы в шоке, уже отвыкли от того, что должно соблюдаться правосудие", – рассказала активистка корреспонденту "Кавказского узла".

Шеина сообщила, что собранные на оплату штрафа 10 тысяч рублей пойдут на оплату ее представителя, а также будут отправлены на поддержку медиа-проекта "ОВД-инфо" и в ФБК.

Волгоградская активистка Тамара Гродникова назвала решение суда "победой регионального гражданского общества в лице всех, кто не был равнодушен".

Напомним, волгоградские активисты назвали решение суда, оштрафовавшего Шеину, возмутительным. Активистка Тамара Гродникова заявила, что административное наказание Шеиной не напугало волгоградских активистов, а также раскритиковала суд за то, что не были наказаны участницы акции протеста, вставшие за спиной Шеиной.

Юрист Сергей Иващенко посоветовал участникам акций протеста быть внимательными во время их проведения и не позволять пристраиваться рядом другим людям с плакатами. "Судебная практика современной России такова, что суды почти всегда становятся на сторону обвинения и во главу угла ставят не Конституцию, а федеральные законы", – сказал юрист.

Новости о преследовании активистов в регионах юга России публикуются "Кавказским узлом" на тематической странице "Преследование активистов".

Автор: Татьяна Филимонова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 18:18

25 апреля 2024, 17:48

25 апреля 2024, 17:11

25 апреля 2024, 16:33

25 апреля 2024, 16:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей