Сотрудники полиции и фигуры "Ждунов". Фото: предоставлено "Кавказскому узлу" Ириной Власовой

11 сентября 2020, 05:00

Ростовские дольщики призвали власти решить их проблемы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Активисты провели акцию-перфоманс, расставив фигуры "Ждунов" перед зданием правительства Ростовской области. Фигуры символизируют отношение властей к пострадавшим от самовольного строительства, заявили участники акции.

Как писал "Кавказский узел", дольщики неоднократно проводили акции протеста в Ростове-на-Дону. Так, с 22 по 24 мая ростовские участники онлайн-акции потребовали от федеральных властей легализовать самострои, в которых они купили квартиры, или обеспечить им компенсации, а также достроить дома. 4 июля дольщики направили губернатору Ростовской области обращения с требованием провести публичные слушания на тему законопроекта о мерах поддержки для пострадавших от самовольного строительства. 13 августа более 70 ростовских дольщиков повторно отправили письма губернатору. Полиция предупредила дольщиков о недопустимости экстремистской деятельности.

На юге России, как и в целом в стране, актуальна проблема защиты прав участников долевого строительства. Известны случаи обмана дольщиков в Волгограде, Краснодаре и Ростове-на-Дону, а также в Дагестане и Кабардино-Балкарии. Обманутые дольщики пытаются с помощью пикетов, голодовок и судов добиться правды и получить если не обещанную квартиру, то хотя бы часть вложенных средств, говорится подготовленном "Кавказским узлом" материале "Дольщики: юристы советуют, как избежать обмана", в котором собраны советы для тех, кто стал жертвой обмана при долевом строительстве или хочет обезопасить себя от подобных проблем.

Утром 10 сентября чиновников на площади у здания правительства Ростовской области встречала целая группа картонно-пластиковых фигур "Ждунов", самый крупный из которых держал плакат со стихами об ожидании дольщиками своих квартир и отношении к ним чиновников. Фигуры полностью отражают позицию властей по отношению к дольщикам квартир в домах, признанных самовольным строительством: "Ждать и постепенно сносить дома", - прокомментировала корреспонденту "Кавказского узла" акцию дольщица Анна Гурашвили. Он также отметила, что закон в поддержку дольщиков домов-самостроев так и не принят.

Для многих дольщиков квартиры в таких домах - единственное жилье, поэтому они решили напомнить властям о своей проблеме, пояснила участница акции Анна Рошелян. Она рассказала, что фигуры осматривали охранники из здания правительства, подходили и чиновники. "Они (чиновники) были растеряны. Вначале даже вроде испугались — вдруг за фигурками что-то стоит или лежит", - приводит слова дольщицы "Ростов-на-Дону онлайн". По словам Рошелян, минут через 20-30 фигуры убрали.

"Ничего не сделано, никакой помощи от властей, а дома продолжают сносить", - посетовала она.

Комментариями правительства Ростовской области относительно акции дольщиков "Кавказский узел" пока не располагает.

Напомним, в  феврале 2020 года участники митинга в Ростове-на-Дону в защиту прав дольщиков устроили на акции символическое вручение премий "Ждуны Ростова".  Так, в номинации "Ждун-законотворец" победило заксобрание Ростовской области, а в номинации "Ждун-снесун" – администрация Ворошиловского района Ростова-на-Дону. Премию в номинации "Ждун-заберун" выиграла администрация Первомайского района, а губернатор Ростовской области Василий Голубев был "награжден" званием "Главный ждун".

На "Кавказском узле" опубликован материал "Дольщики: юристы советуют, как избежать обмана", в котором собраны советы для тех, кто стал жертвой обмана при долевом строительстве или хочет обезопасить себя от подобных проблем.

Автор: Константин Волгин  источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 07:12

30 апреля 2024, 06:29

  • Шестеро военных с Кубани убиты в зоне СВО

    Артем Карабак, Артем Черногубов, Богдан Горуха, Владислав Чиков, Егор Дегтярев и Максим Топоров убиты на Украине. С начала специальной военной операции признаны убитыми не менее 672 бойцов из Краснодарского края.

30 апреля 2024, 06:12

30 апреля 2024, 05:14

30 апреля 2024, 04:15

  • Абид Гафаров сообщил об обыске в своем доме

    В Азербайджане лица в штатском явились с обыском в частный дом находящегося в настоящее время в политэмиграции в Европе активиста Абида Гафарова. Они изъяли экземпляры книг Гафарова, ноутбук и увезли его тестя в неизвестном направлении.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей