Здание Законодательного собрания Краснодарского края. Фото https://ru.wikipedia.org/wiki/Законодательное_собрание_Краснодарского_края

10 сентября 2020, 06:35

Оппозиционные кандидаты отказались обжаловать снятие с выборов в думу Краснодара

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Большинство действующих депутатов гордумы Краснодара, в том числе три представителя оппозиционных партий, планируют снова участвовать в выборах. Некоторые кандидаты от партии "Яблоко", которым отказано в регистрации, решили не обжаловать отказы, а пойти на участки в качестве наблюдателей.

Как писал "Кавказский узел", 13 сентября на Кубани пройдут выборы депутатов в гордуму Краснодара. В думу города по итогам сентябрьских выборов могут пройти 10-15 независимых кандидатов, считает районный депутат Александр Коровайный. 

Выборы в гордуму Краснодара проходят по смешанной системе - 39 депутатов избираются по одномандатным избирательным округам. Кроме того, в соответствии с требованиями федерального законодательства еще 25% депутатских мандатов должны распределяться среди кандидатов по партийным спискам, пишет в мае РБК.

Гордума Краснодара шестого созыва представлена четырьмя партиями: “Единая Россия”, ЛДПР, КПРФ и “Справедливая Россия”, подавляющее большинство депутатов - члены партии “Единая Россия”, только один самовыдвиженец, сообщил корреспонденту “Кавказского узла” председатель избирательной комиссии города Олег Смирнов

По итогам выборов депутатов в гордуму Краснодара шестого созыва 13 сентября 2015 года 43 из 48 мандатов достались представителям "Единой России", по одному округу был избран член правящей партии, который выдвигался как самовыдвиженец, два мандата достались КПРФ, и по одному - "Справедливой России" и ЛДПР. 

По данным комиссии, за места в представительном органе города решили вновь побороться большинство депутатов от "Единой России", а также три депутата от оппозиционных партий - Михаил Жилин от "Справедливой России", Дмитрий Коломиец от "КПРФ" и Сергей Фисюк от "ЛДПР".  Один из представителей КПРФ в гордуме шестого созыва, Роман Лузинов, уже будучи городским депутатом, вышел из партии, пишет 22 мая "ВК пресс". По данным сайта избиркома города, Лузинов зарегистрирован кандидатом в депутаты от "Единой России". Кандидаты от "Единой России" представлены в 38 из 39 одномандатных округах, кроме того, одному представителю правящей партии отказано в регистрации.

"В одном (одномандатном избирательном округе №35 - прим. "Кавказского узла") произошла странная ситуация: кандидата от "Единой России"  не зарегистрировали. И там на победу претендуют три кандидата: от КПРФ Игорь Азаров, один от ЛДПР и один самовыдвиженец. В этом округе точно победит оппозиционный кандидат", - ранее сообщил координатор организации "Голос" на Кубани Давид Канкия.

Кандидаты от КПРФ зарегистрированы во всех 39 одномандатных округах, представители ЛДПР представлены в 38 округах, "Справедливой России" - в 36. Участие в выборах депутатов примут пять политических партий по партийным спискам – это "Единая Россия", ЛДПР, КПРФ, "Справедливая Россия" и "Новые люди".

Члены не представленных в нынешнем созыве гордумы партий также участвуют в сентябрьских выборах, но большинству из них было отказано в регистрации. Так, 31 представителю партии "Новые люди" было отказано в регистрации, двое отозвали свое выдвижение, один зарегистрирован. В регистрации было отказано всем из 13 выдвигавшимся от "Гражданской платформы", всем из 10 баллотировавшихся от "Яблока", а также всем из пяти от "Партии малого бизнеса России" и каждому из единственных кандидатов от "Социальной защиты" "Российской партии пенсионеров за социальную справедливость".

Было отказано в регистрации двум выдвигавшимся от партии "Родина", один представитель партии отозвал свое выдвижение, двое зарегистрированы. Один из представителей "Партии Роста" также отозвал свое выдвижение, одному отказали в регистрации, третьего – зарегистрировали. 

Отметим, что проект "Умное голосование" поддержал ряд кандидатов в депутаты думы Краснодара, оценив их биографии и уровень популярности, сообщила координатор штаба Навального в Краснодаре. Члены "Единой России" на этих выборах маскируются под самовыдвиженцев и у избирателей нет к ним доверия, указал координатор движения "Голос" на Кубани Давид Канкия. Проект не охватывает сельское население края, поэтому судить о его эффективности сложно, считает политолог и журналист Андрей Решетов.

Незарегистрированные кандидаты в депутаты решили пойти наблюдателями

Большинство опрошенных "Кавказским узлом" представителей партии "Яблоко", которым было отказано в регистрации на выборах депутатов, назвали это неправомерным и решили пойти на голосование в качестве наблюдателей. Так, Артуру Липскому отказали в регистрации по причине недостаточного количества подписей. "На самом деле, их более чем достаточно, но 20% забраковали: графолог - 2 штуки, и ФМС - 16 штук. Кстати, по странному совпадению у большинства незарегистрированных кандидатов забраковано примерно 20%", - сообщил Липский.

По его словам, избирком снимал с выборов за неправильное название комиссии в шапке документа, но при этом "сам путает фамилии, имена и отчества, и не считает это ошибкой". "Так, [одному из кандидатов] выдали документы с неправильным отчеством. Но сказали, что это не важно, так как они его помнят и опознать могут", - рассказал Липский.

Он добавил, что его не уведомили о дате проведения проверки подписей. "Согласно федеральному закону, проверка проводится в течение недели в любой день, и нет другого способа попасть на неё, кроме как дежурить в избиркоме круглосуточно", - заключил он.

Амин Ихсанов после отказа в регистрации обжаловать решение комиссии не стал, так как посчитал это бессмысленным. "Из 25 забракованных подписей 11 поддельными признал графолог. Это значит, что судиться смысла не было, только потрачу время", - заявил он корреспонденту "Кавказского узла".

Ихсанов также отметил, что "большая часть мужского населения Краснодара" не проявила интереса к выборам. "Из 115 подписей всего 13 оставили мужчины в диапазоне от 18 до 30 лет. Такой результат не только у меня", - пояснил он.

В преддверии выборов опрошенные "Кавказским узлом" жители Кубани отметили, что кандидаты на пост губернатора Краснодарского края не вызывают доверия. Депутаты городской думы не решат проблемы Краснодара, судьба города зависит в первую очередь от выборов губернатора края, заявили 8 сентября горожане.

Сейчас Исханов, по его словам, собирается участвовать в выборах в качестве члена комиссии либо наблюдателем.

Илья Шутай также выдвигался от "Яблока", но к выборам его не допустили из-за заключения графолога о поддельных подписях. По его мнению, экспертиза была сфальсифицирована, так как сборщики подписей у него и другого кандидата, которого впоследствии зарегистрировали, были одни и те же, однако комиссия не пропустила именно партийного кандидата. "Примечательно, что у всех кандидатов, которых не допустили, 20-25% неправильных подписей", - также заметил Шутай.

По словам еще одного незарегистрированного кандидата Сергея Еремина, небольшое количество партий в городской думе - существенная проблема. Причины кандидат видит в низкой активности оппозиционных партий в последние годы и масштабных нарушениях на прошлых выборах в гордуму. Обжаловать недопуск кандидат не стал, потому что не верит в успех апелляции, по его словам, собирается идти на выборы в качестве наблюдателя. 

Кандидаты рассказали о сложностях ведения избирательной кампании

Зарегистрированный кандидат от партии "Новые люди" Вадим Кульков заявил о юридических сложностях участия в избирательной кампании. "Узнаваемость, сбор подписей волонтерами, акции, освещение всех действий, юридическая помощь - это необходимая поддержка, потому что банально подать заявку в избирком нереально сложно", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Вадим Кульков зарегистрирован от партии "Новые люди" по избирательному округу №6, на этом округе также зарегистрированы Яна Антонова как самовыдвиженец, Тенгиз Арушанов от ЛДПР, Владимир Белоусов от "Единой России", Владимир Гирич от КПРФ,  Владислав Шевчук от "Справедливой России", а Георгий Купальян и Олег Скляренко как самовыдвиженцы, сообщается на сайте муниципальной комиссии города.

Зарегистрированный кандидат в депутаты гордумы Краснодара Никита Изюмов, который баллотировался как самовыдвиженец, заявил о необходимости финансовой поддержки для активного участия в предвыборной гонке - на оплату работы штаба и агитационно-пропагандистских материалов.

Никита Изюмов зарегистрирован как самовыдвиженец по избирательному округу №20, на этом округе также зарегистрированы  Филипп Адмакин от "Справедливой России", Александр Вергелес от КПРФ, Людмила Головченко от "Единой России", Александр Сухоручко от ЛДПР, кроме того, самовыдвиженцы Валентин Москальчук, Надежда Рева, сообщается на сайте муниципальной комиссии города.

Кроме финансирования проблемой для самовыдвиженца Изюмов считает набор наблюдателей. Привлечению людей, по словам кандидата, мешает досрочное голосование. "Набрать нужное количество человек на несколько дней гораздо сложнее", - пояснил он, добавив, что ему необходимо привлечь минимум 20 наблюдателей, чтобы закрыть все участки.

В Краснодарском крае проходят 79 избирательных кампаний различного уровня: от выборов губернатора и депутатов городской думы Краснодара до выборов депутатов представительных органов 38 муниципальных районов и городских округов, глав 34 городских и сельских поселений, а также дополнительные и повторные выборы. Со 2 сентября началось досрочное голосование на муниципальных выборах. За губернатора и краснодарских городских депутатов досрочно можно будет проголосовать только 11 и 12 сентября, говорится в справке "Кавказского узла" "Кого выбирают на Юге России 13 сентября 2020 года".

Новости о первых после эпидемии выборах, которые пройдут на юге России в сентябре 2020 года, "Кавказский узел" собрал на странице "Первые выборы в covid".

Автор: Дарья Таланова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей