10 сентября 2020, 01:33

«Умное голосование» поддержало 39 кандидатов в думу Краснодара

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Проект "Умное голосование" поддержал ряд кандидатов в депутаты думы Краснодара, оценив их биографии и уровень популярности, сообщила координатор штаба Навального в Краснодаре. Члены "Единой России" на этих выборах маскируются под самовыдвиженцев и у избирателей нет к ним доверия, указал координатор движения "Голос" на Кубани Давид Канкия. Проект не охватывает сельское население края, поэтому судить о его эффективности сложно, считает политолог и журналист Андрей Решетов.

Как писал "Кавказский узел", в преддверии выборов опрошенные "Кавказским узлом" жители Кубани отметили, что кандидаты на пост губернатора Краснодарского края не вызывают доверия. Выборы в гордуму Краснодара отличились значительным числом независимых кандидатов. Депутаты городской думы не решат проблемы Краснодара, судьба города зависит в первую очередь от выборов губернатора края, заявили 8 сентября горожане.

В ноябре 2018 года команда Алексея Навального с целью лишить партию "Единая Россия" голосов на региональных и федеральных выборах предложила стратегию "Умное голосование". В сентябре 2019 года стратегия была проверена на выборах в Мосгордуму, а также ряде других региональных избирательных кампаний. 

"Умное голосование" придумано для того, чтобы не распылять голоса на кандидатов от разных партий, сказала корреспонденту "Кавказского узла" координатор штаба Навального в Краснодаре Анастасия Панченко.  По ее словам, штаб Навального предлагает избирателям объединиться и вместе проголосовать за кандидата, который имеет больше шансов на победу в соперничестве с кандидатом от партии власти. Чтобы стать участником проекта, нужно зарегистрироваться на сайте "Умного голосования", отметила она. "При регистрации нужно указать свой адрес. Прямо перед выборами на почту зарегистрированному избирателю придет фамилия кандидата, у которого больше всего шансов победить единороссов", - сообщила Панченко. Она призвала избирателей голосовать во второй половине дня 13 сентября, чтобы проверить, не проголосовал ли уже кто-то за избирателя и членов его семьи.

"Кандидатов для «Умного голосования» выбирают сотрудники штабов, тщательно изучив биографию каждого и уровень его поддержки. Выбираются кандидаты, у которых самый высокий шанс победить единоросса", - сказала Панченко. В список "Умного голосования" по выборам в городскую думу Краснодара вошли 39 человек: 29 кандидатов - от партии КПРФ, четыре человека - от "Справедливой Россия", от ЛДПР - двое, а также четыре самовыдвиженца.

В Краснодарском крае проходят 79 избирательных кампаний различного уровня: от выборов губернатора и депутатов городской думы Краснодара до выборов депутатов представительных органов 38 муниципальных районов и городских округов, глав 34 городских и сельских поселений, а также дополнительные и повторные выборы. Со 2 сентября началось досрочное голосование на муниципальных выборах. За губернатора и краснодарских городских депутатов досрочно можно будет проголосовать только 11 и 12 сентября, говорится в справке "Кавказского узла" "Кого выбирают на Юге России 13 сентября 2020 года".

Кандидаты узнали о поддержке после публикации списков "Умного голосования"

Кандидат в депутаты гордумы от КПРФ Марина Репещук рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что ее фамилия есть в списке "Умного голосования",  ее кандидатуру также поддержала команда муниципального депутата Тимирязевского района в Москве Юлии Галяминой. "Я много работаю над транспортными проблемами города как активист. Я была уверена, что меня поддержит «Умное голосование» [...] Мне очень приятно, что в нее вошло 28 кандидатов нашей команды. Это большой показатель, большой задел на будущее", - сказала она. Репещук сообщила, что кандидаты планируют продолжить совместную работу в качестве гражданских активистов и после выборов, даже если что-то не пройдет по итогам выборов в гордуму.

"Я уверена, что из этой команды многие станут депутатами [...] У меня не было договоренности с командой Навального. Они (активисты штаба) сами принимали решение, кого взять в «Умное голосование». Они не консультировались со мной", - рассказала Репещук.

Кандидат-самовыдвиженец Яна Антонова также сообщила корреспонденту "Кавказского узла", что штаб Навального сам выбрал ее кандидатуру для участия в "Умном голосовании". По словам кандидата, она узнала о своем включении в проект, только когда списки были опубликованы. "Механизм такой, что даже если кто-то из кандидатов не набирает 50 процентов, например 31 процент, а все остальные меньше, то он избран...  Выбирают наиболее сильного альтернативного кандидата, не единоросса, и его поддерживают", - рассказала Антонова. Она считает, что таким образом этому кандидату помогают в информационном плане, призывают за него голосовать.

Бывший кандидат от "Справедливой России" Виталий Солонченко сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что решил сняться с выборов после того, как проанализировал ситуацию в своём избирательном округе. По его словам, он пообщался с местными жителями и пришел к выводу, что явка будет низкой. Солонченко рассказал, что в 2015 году на избирательный участок, где голосует он сам, пришло 13 процентов избирателей. "Я понял, что и сейчас люди не хотят идти на голосование, они не понимают, кто такой депутат городской думы и для чего он нужен. Я сделал вывод, что явка будет не больше 20 процентов, то есть примерно четыре тысячи голосов. А чтобы победить, мне надо набрать 50 процентов", - сказал он. Солонченко пояснил, что счел невозможным набрать такое количество голосов, поскольку у него серьезный конкурент - кандидат от КПРФ Александр Сафронов.

"Он у всех на виду как кандидат в губернаторы. У него много наглядной агитации. У представителя «Единой России» административный ресурс, он тоже получит около 1,5 тысячи голосов из четырех тысяч. Два номинальных самовыдвиженца также оттянут голоса. В результате мы разберем эти голоса, и административный ресурс победит. Поэтому я принял решение снять свою кандидатуру с выборов и агитировать своих избирателей голосовать за Сафронова", - пояснил Солонченко.

Аналитики усомнились в эффективности проекта

Политолог и журналист Андрей Решетов отметил, что в Краснодарском крае высока доля сельского населения, а "Умное голосование" прежде всего касается крупных городов, региональных избирательных кампаний. Изучить такое количество кампаний, посоветовать всему региону, за кого голосовать, даже при самом сильном желании невозможно, считает он. "О какой роли «Умного голосования» можно говорить, если половина населения Краснодарского края остается не охваченной? Естественно, такой расклад сводит на нет все попытки штабов Навального на победу над «Единой Россией», которая традиционно выигрывает на районных и более мелких выборах", - сказал Решетов корреспонденту "Кавказского узла". По его мнению, именно с мелких поселений, районов и формируется вся краевая политика. "Когда координаторы штабов Навального обратят внимание на большую часть населения края, тогда можно начать хотя бы обсуждения о том, какую роль играет "Умное голосование", - заключил он.

Координатор движения "Голос" в Краснодарском крае Давид Канкия сказал корреспонденту "Кавказского узла", что "Умное голосование" впервые запущено на Кубани, и поэтому о результатах этого проекта можно будет судить только после окончания выборов. Он считает, что подсчитать количество голосов, которое принесло кандидату именно "Умное голосование", невозможно. "Если на участке нет кандидата, поддерживаемого «Умным голосованием», то избиратель должен голосовать так, как он считает нужным. Никаким рекомендациям никто не обязан следовать. «Умное голосование» запущено по всей стране, Краснодар – это лишь маленькая часть. У штаба Навального в Москве есть аналитический центр, они там это считают", - сообщил Канкия. Подсчет ведется в городах, где проходят выборы и проживает больше 100 тысяч человек, отметил он. "В нашем случае это Краснодар, Новороссийск и Сочи" - указал эксперт.

Отличие этих выборов в том, что члены "Единой России" маскируются под самовыдвиженцев. При этом такой тренд наблюдается не только в Краснодарском крае, но и по все России, утверждает он. "В Краснодаре почти во всех округах выдвинули единороссов, кроме третьего избирательного округа, где идет самовыдвиженец, который тоже единоросс. В Сочи, поскольку там выборы по одномандатным округам, есть такие, где на три-четыре депутатских места – один-два единоросса, остальные идут как самовыдвиженцы. Видимо, и у них есть понимание, что в случае выборов по одномандатным округам за представителей «Единой России» могут не проголосовать», - сообщил Канкия. У многих избирателей, которые намеренно хотят голосовать против кандидатов от "Единой России", нет доверия и к самовыдвиженцам, поскольку их подозревают к причастности к партии власти, указал он.

Автор: Анна Грицевич источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 08:23

27 апреля 2024, 07:26

  • Беспилотники атаковали Славянский НПЗ

    Сегодня ночью беспилотники попытались атаковать три района Краснодарского края, их целью были Славянский нефтеперерабатывающий завод, а также объекты инфраструктуры, сообщили власти.

27 апреля 2024, 06:32

27 апреля 2024, 05:37

  • Грузинская оппозиция обвинила власти в попытке расколоть общество

    Грузинские власти, инициируя законопроект "О прозрачности иностранного влияния", пытаются расколоть общество, заявили в совместном заявлении шесть оппозиционных партий. Они призвали неравнодушных граждан присоединиться к акции протеста, анонсированной на 28 апреля неправительственными организациями.

27 апреля 2024, 04:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей