09 сентября 2020, 04:39

Краснодарцы признались в отсутствии интереса к выборам в гордуму

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Депутаты городской думы не решат проблемы Краснодара, судьба города зависит в первую очередь от выборов губернатора края, заявили опрошенные "Кавказским узлом" горожане.

Как писал "Кавказский узел", кандидаты на пост губернатора Краснодарского края не вызывают доверия, рассказали в преддверии выборов опрошенные "Кавказским узлом" местные жители. Выборы в гордуму Краснодара отличились значительным числом независимых кандидатов.

На территории Краснодарского края проходят 79 избирательных кампаний различного уровня: от выборов губернатора и депутатов городской думы Краснодара до выборов депутатов представительных органов 38 муниципальных районов и городских округов, глав 34 городских и сельских поселений, а также дополнительные и повторные выборы. Со 2 сентября началось досрочное голосование на муниципальных выборах. За губернатора и краснодарских городских депутатов досрочно можно будет проголосовать только 11 и 12 сентября, говорится в справке "Кавказского узла" "Кого выбирают на Юге России 13 сентября 2020 года".

Опрошенные 8 сентября корреспондентом "Кавказского узла" жители Краснодара заявили, что незнакомы с предвыборными программами в своих округах и считают, что муниципальные депутаты не в состоянии решить проблемы города. При этом многие из опрошенных планируют пойти на выборы губернатора края. Проведенный опрос не носит репрезентативный характер и отражает только частные мнения опрошенных горожан.

"У независимых кандидатов нет достаточных средств для грамотной агитационной политики. Они просто кричат, что хотят представлять интересы народа. Единственное, что они могут - быть ближе к людям. Это помогает ставить конкретные цели, что многие и делают в своих округах, - сказала студентка Кубанского государственного университета Арина Подгорная.

Она призналась, что лично знакома с некоторыми независимыми кандидатами, но при этом в родном округе не увидели стоящих программ. Однако, сообщила Подгорная, она планирует пойти на губернаторские выборы.

По мнению учительницы Амины Тарасян, главной проблемой Краснодара является городское планирование. "Всех беспокоит четырехполосная, огромная трасса через весь город [...] улицы с коммерческими объектами", - сказала она. Женщина отметила, что многие кандидаты обещают горожанам вернуть места, выделенные ранее под коммерцию, что, по ее мнению, было бы лучшей реформой города. Однако она считает, что городская дума не сможет решить вопросы такого масштаба. 

"Транспортный вопрос висит над Краснодаром давно. Прошлые депутаты не смогли решить, и эти не справятся", - добавила Тарасян.

Аналогичного мнения придерживается строитель Владислав Гончаров, который уверен, что на уровне города проблемы решить невозможно. "В Краснодаре вопросов достаточно, но пока губернатор прежний - все останется, как было", - заявил он.

Менеджер Кирилл Степанько, который переехал в Краснодар пять лет назад, также считает, что игнорировать выборы в городскую дум нормально, в отличие от губернаторских выборов. Он признался, что всегда поддерживал ЛДПР, а у независимых кандидатов шансов нет из-за отсутствия финансовой поддержки.

Временно безработный Владимир Предвечный, напротив, на выборы депутатов от родного пятого округа пойти собирается. "Власть должна стать ближе к народу, а для этого нужно вести с ней диалог", - заявил он, признавшись при этом, что ориентироваться в предвыборных программах кандидатов непросто из-за их идентичности.

Людмила Бояршина не понимает недовольства горожан. "Я голосовала на прошлых выборах в своем округе за кандидата от "Единой России", потому что эта партия на слуху", - призналась пенсионерка. В числе достижений она назвала строительство нового детского сада, однако в этом году пойти на выборы Бояршина не планирует, так как из-за угрозы COVID-19 старается не выходить из дома.

Домохозяйка Ольга Нантой-Прядка сказала, что у нее многие подруги работаю в бюджетных организациях, но их никто не принуждал к голосованию. "Я лично не хожу больше. Никаких изменений в городе и крае за последние 20 лет не вижу", - при этом заявила она. В числе главных проблем Краснодара женщина назвала очереди в детские сады, отсутствие уличного освещения и пробки на дорогах.

Большинство опрошенных корреспондентом "Кавказского узла" краснодарцев ничего не слышали об "Умном голосовании".

В ноябре 2018 года команда Алексея Навального с целью лишить партию "Единая Россия" голосов на региональных и федеральных выборах предложила стратегию "Умное голосование". В сентябре 2019 года стратегия была проверена на выборах в Мосгордуму, а также ряде других региональных избирательных кампаний. По выборам в Городскую думу Краснодара в 2020 году на сайте "Умного голосования" предложена лишь одна кандидатура для поддержки - по округу №38", говорится в справке "Кавказского узла" "Кого выбирают на Юге России 13 сентября 2020 года".

Программист Олег Кирпиченко сообщил, что знаком со стратегией "Умное голосование", но в данном случае не поддерживает ее. По его мнению, стратегия должна поддерживать либералов и демократов, а не представителей парламентских партий. "И так понятно, что КПРФ, ЛДПР и "Справедливая Россия" участвуют для оттягивания голосов", - заявил он. Кирпиченко также сказал, что не планирует принимать участие в выборах депутатов гордумы.

Новости о первых после эпидемии выборах, которые пройдут на юге России в сентябре 2020 года, "Кавказский узел" собрал на странице "Первые выборы в covid".

Автор: Дарья Таланова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 07:26

  • Беспилотники атаковали Славянский НПЗ

    Сегодня ночью беспилотники попытались атаковать три района Краснодарского края, их целью были Славянский нефтеперерабатывающий завод, а также объекты инфраструктуры, сообщили власти.

27 апреля 2024, 06:32

27 апреля 2024, 05:37

  • Грузинская оппозиция обвинила власти в попытке расколоть общество

    Грузинские власти, инициируя законопроект "О прозрачности иностранного влияния", пытаются расколоть общество, заявили в совместном заявлении шесть оппозиционных партий. Они призвали неравнодушных граждан присоединиться к акции протеста, анонсированной на 28 апреля неправительственными организациями.

27 апреля 2024, 04:42

27 апреля 2024, 03:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей