На избирательном участке. Фото: REUTERS/Evgenia Novozhenina

03 сентября 2020, 16:05

Досрочное голосование началось в пяти регионах юга России

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Чечне, Северной Осетии, Адыгее, Волгоградской и Астраханской областях уже проходит досрочное голосование на муниципальных выборах. Другие регионы ограничили досрочное голосование двумя днями - 11 и 12 сентября.

В Единый день голосования 13 сентября в 22 столицах российских регионов пройдут выборы нового состава городских законодательных собраний. В 20 из них голосование началось досрочно - со 2 или 3 сентября.

Выборы муниципального уровня пока не затронули новые избирательные технологии - нет возможности проголосовать дистанционно, на цифровом участке, не задействована система "Мобильный избиратель", которая дает возможность проголосовать не по месту регистрации. Право проголосовать досрочно предоставляется тем избирателям, которые по уважительной причине не могут прийти на участок в основной день голосования, информировала 2 сентября "Российская газета".

В двух регионах СКФО досрочное голосование началось 2 сентября

Досрочное голосование в Чечне началось 2 сентября и продлится по 10 сентября включительно. Избирательные участки открыты четыре часа в день, включая выходные. "При досрочном голосовании избиратель получает избирательный бюллетень и делает свой выбор. После голосования бюллетень запечатывается в конверт, на месте склейки ставятся подписи членов УИК и печать. В день голосования конверты будут вскрыты и бюллетени опустят в ящик для голосования", - говорится в публикации на сайте Избиркома Чечни.

В Северной Осетии со 2 по 8 сентября можно проголосовать в ТИК Пригородного, Алагирского и Ирафского районов, где пройдут выборы глав сельских поселений, в с 9 по 12 сентября – в участковых избирательных комиссиях этих районов. "Также в дни голосования 11,12,13 сентября 2020 года можно проголосовать вне помещения (то есть дома) на основании письменного или устного заявления избирателя, поданного в участковую избирательную комиссию избирательного участка", – указано на сайте избиркома Северной Осетии.

Проголосовать досрочно в Дагестане и Карачаево-Черкесии можно будет только 11 и 12 сентября, указано на сайтах республиканских избиркомов.

Досрочно голосуют жители трех регионов ЮФО

В Адыгее досрочное голосование со 2 по 8 сентября будет проходить в зданиях территориальных избирательных комиссий (ТИК) Адыгейска и Майкопского района, а с 9 по 12 сентября – в зданиях участковых избирательных комиссий. Избирательные участки здесь также открыты по  четыре часа в день, сообщается на сайте ЦИК Адыгеи.

Аналогично в Астрахани досрочное голосование в ТИК проводится со 2 по 8 сентября, в УИК – 9 и 10 сентября. Астраханцы выбирают депутатов своей городской думы, говорится на сайте областного избиркома. Такой же график досрочного голосования принят в Волгоградской области. В единый день голосования в Волгоградской области пройдут 54 избирательных кампании по выборам в органы местного самоуправления, в том числе по выборам депутатов в городских округах Волгограда, Волжского, Камышина и Фролово, указано на сайте регионального Избиркома.

На 11-12 сентября намечено досрочное голосование в Краснодарском крае, где проходят не только муниципальные выборы, но и выборы губернатора, информировал сегодня телеканал "Краснодар".

Ранее "Кавказский узел" писал, что движение "Голос" начало обучение наблюдателей, которые будут следить за ходом голосования на Кубани. 31 августа региональный координатор "Голоса" Давид Канкия сообщил, что силовики остановили его на улице и потребовали мобильный телефон, пригрозив арестом. Канкия полагает, что это реакция властей на подготовку наблюдателей.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 20:28

26 апреля 2024, 19:48

26 апреля 2024, 19:08

26 апреля 2024, 18:28

26 апреля 2024, 17:48

  • Жители Киранца не получили ответов властей на вопросы о передаче земель

    Акция протеста в Тавушской области продолжается седьмые сутки, однако власти не ответили на вопросы жителей Киранца о последствиях передачи земель Азербайджану, рассказал староста села. Армянское законодательство не предусматривает компенсацию жителям при демаркации границы, но требования людей справедливы, указал юрист.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей