Николай Кузичкин. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"

25 августа 2020, 01:07

Домашний арест Свидетелю Иеговы* Николаю Кузичкину продлен на месяц

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Сочи продлил домашний арест Свидетелю Иеговы* Николаю Кузичкину до 24 сентября. Супруга верующего заявила о необходимости нескольких операций Кузичкину.

Как сообщал "Кавказский узел", жители Адлера Николай Кузичкин и Вячеслав Попов находились под арестом, однако позднее Кузичкин был переведен под домашний арест, меру пресечения ему продлили до 24 июня. Для Вячеслава Попова суд сохранил содержание под стражей, срок которого 23 августа был продлен еще на месяц

По версии следователей, Свидетели Иеговы* Вячеслав Попов и Николай Кузичкин на протяжении двух лет организовывали собрания и религиозные выступления, вовлекая новых участников в организацию, признанную экстремистской и запрещенную в России решением суда.  10 октября 2019 года их поместили под стражу.  Арестовывая верующих, силовики выполняют команду свыше, заявили представитель "Европейской ассоциации Свидетелей Иеговы*" Ярослав Сивульский и правозащитник Лев Левинсон.

На заседании 24 августа суд Центрального района Сочи под председательством судьи Екатерины Остапенко рассмотрел заявление следователя о продлении на месяц домашнего ареста Николаю Кузичкину. К зданию суда ко времени начала процесса приехали Кузичкин с супругой, около десяти 10 активистов из числа соверующих, прокурор, следователь и адвокат Кузичкина по назначению, однако приставы не пустили слушателей на заседание, сообщил корреспондент "Кавказского узла".

"Заседание является открытым, но ввиду коронавирусной инфекции в здание суда и залы судебных заседаний допускаются только стороны процесса", – пояснил представитель суда. Заседание началось с часовым опозданием и длилось не более получаса. 

Суд удовлетворил ходатайство следователя и продлил домашний арест Кузичкина на месяц, до 24 сентября. По словам одного из адвокатов верующего, после процесса его подзащитный может приступать к знакомству с делом, в котором 25 томов. "Изучать дело (Кузичкин) будет дома", – пояснил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат.

По его мнению, дело Кузичкина и Попова может быть передано в суд через пару месяцев, так как после знакомства обвиняемых с ним будет знакомиться прокурор и утверждать его для передачи в суд. Рассмотрение дела в суде может затянуться еще на полгода, потому что в деле фигурируют много свидетелей, обширные экспертизы, аудио- и видеозаписи, которые должны быть рассмотрены и изучены в процессе, заявили защитники.

Жалобы на постановления судов Кузичкин не подает, так как было удовлетворено его ходатайство о переводе под домашний арест, на котором он сейчас и находится, уточнил адвокат.

Ранее жена Николая Кузичкина Ольга Чехова заявляла, что супруг лишился здоровья именно из-за неоказания ему медпомощи и изоляции его от общества. По ее словам, Кузичкину после полугодового пребывания в СИЗО Армавира и отказов в медпомощи "предстоит длительный процесс восстановления здоровья и реабилитации". Находясь под домашним арестом, он продолжает проходить лечение в городских клиниках. 

Николаю Кузичкину после перевода под домашний арест удалось набрать вес, около десяти килограммов, сообщила его супруга Ольга Чехова. "Кормлю мужа полезной пищей, которую он, естественно, не получал в (изоляторе). Проходим диагностику всего организма и лечение. Диагностика еще не окончена. У мужа после заключения появился целый букет разных болезней от головы до пяток. Хорошо, что нам своевременно диагностировали ряд возникших болезней и назначили медикаментозное лечение", – заявила корреспонденту "Кавказского узла" Чехова.

По ее словам, врачи рекомендовали провести несколько хирургических операций. "Но побочные заболевания на этом фоне не позволяют приступить к операциям, так как все негативные процессы в организме пока обострены. Очень низкий гемоглобин, и врачи пока не рекомендуют на этом фоне операции и ждут благоприятных анализов, хотя направления на все названные мной плановые операции уже выданы", – уточнила супруга Кузичкина.

Отметим, что защитник второго обвиняемого по этому делу Вячеслава Попова ранее рассказал, что Попова не отправляют на медобследование. "Несмотря на то, что следователь распорядился отправить моего подзащитного на обследование и лечение, руководитель ИВС в Мацесте не торопится выполнять поручение. Тем временем Вячеславу Попову становится все хуже. Причины не известны, так как его не обследуют. Он жаловался мне на растущую шишку на теле и начавшиеся проблемы с желудком из-за некачественного питания", – сообщил адвокат Сергей Яновский.

Минюст РФ в 2017 году добился в Верховном суде решения о ликвидации всех организаций Свидетелей Иеговы* в стране как экстремистских. "Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России"* и все его местные филиалы вошли в перечень запрещенных организаций. В Ростовской области, по состоянию на 30 марта 2017 года, действовали 13 местных религиозных организаций Свидетелей Иеговы*, говорится в справке "Свидетели Иеговы* – экстремисты или жертвы беззакония?", опубликованной на "Кавказском узле".

Новости о преследовании Свидетелей Иеговы в России* "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Минюст против Свидетелей Иеговы*".

* 396 российских организаций Свидетелей Иеговы признаны экстремистскими, их деятельность в России запрещена по решению суда.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 15:33

29 апреля 2024, 15:12

29 апреля 2024, 14:42

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей