Эльдар Гасанов. Фото пресс-службы Международного Фонда за Устойчивый Мир и Развитие (IFSPD),

21 августа 2020, 11:25

Суд в Баку оставил Эльдара Гасанова под арестом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бакинский апелляционный суд оставил без удовлетворения жалобу на арест бывшего посла Азербайджана в трех странах Балкан Эльдара Гасанова. Он считает свой арест необоснованным и отказывается давать показания, сообщил его адвокат.

Как писал "Кавказский узел", посол Азербайджана в Сербии, Черногории и Боснии и Герцеговине Эльдар Гасанов был задержан 13 августа в связи с уголовным делом в отношении должностных лиц МИД Азербайджана о злоупотреблении полномочиями, получении взяток и присвоении бюджетных денег. Гасанов заявил о своей невиновности. На следующий день суд в Баку постановил заключить посла под стражу на три месяца. 17 августа президент Азербайджана отправил Гасанова в отставку.

20 августа Бакинский апелляционный суд оставил жалобу на арест Гасанова без удовлетворения, сообщил сегодня корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Адиль Исмайлов.

По его словам, Гасанов считает обвинения "предвзятыми и необоснованными". С момента задержания он отказывается давать показаний, сказал Исмайлов.

Он сообщил, что Гасанову предъявлены обвинения по статьям 308.2 (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшие тяжкие последствия) и 308-1.1 (нецелевое использование средств госбюджета) УК Азербайджана. По указанным статьям Гасанову может грозить до 7 лет лишения свободы. "Эльдар Гасанов считает свой арест недоразумением и не теряет надежды, что вопрос найдет свое разрешение внутри страны", - добавил адвокат.

Исмайлов напомнил, что бывший посол был задержан сотрудниками Службы государственной безопасности (СГБ) 13 августа утром, когда он вышел из дома на заранее согласованную встречу с главой МИД Джейхуном Байрамовым.

"Эльдар Гасанов в тот день был задержан в качестве подозреваемого. На следующий день, 14 августа, Сабаильский районный суд избрал в отношении него меру пресечения в виде ареста. Мы подали апелляционную жалобу на арест. Вчера, 20 августа, Бакинский апелляционный суд не удовлетворил жалобу и оставил в силе решение об аресте", - сказал адвокат.

Он также сказал, что Гасанов жалуется на проблемы со здоровьем. "По личной просьбе Гасанова не могу ничего сказать в деталях об этом. В ближайшее время планируем обратиться в суд с ходатайством о переводе Эльдара Гасанова под домашний арест", - заявил Исмайлов.

Напомним, что по одному уголовному делу с Эльдаром Гасановым арестованы заведующий Управлением делами МИД, председатель тендерной комиссии ведомства Фархад Молла-заде, глава хозяйственного отдела этой структуры Салим Ализаде, начальник консульского управления Фаиг Багиров и другие лица. Кроме того, 16 июля был отправлен в отставку глава МИД Эльмар Мамедъяров - его сменил Джейхун Байрамов.

Случай с Гасановым стал первым арестом посла в истории Азербайджана со времени восстановления независимости. Послом на Балканах Гасанов был с 2013 года. До этого он 12 лет занимал пост посла в Румынии, а ранее был генпрокурором Азербайджана и служил в органах МВД.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 01:16

28 апреля 2024, 00:17

27 апреля 2024, 23:18

  • Житель Дагестана убит на Украине

    Ислам Курамагомедов убит в ходе специальной военной операции. С начала СВО официально признаны убитыми в ней не менее 829 бойцов из Дагестана.

27 апреля 2024, 22:20

  • Состояние Эльнура Гасанова встревожило его соратников

    Восьмидневная сухая голодовка в СИЗО вызвала у оппозиционера Эльнура Гасанова обострение желчнокаменной болезни, ему необходима хирургическая операция, рекомендованная врачами еще до ареста активиста, сообщил представитель партии Народного фронта Азербайджана.

27 апреля 2024, 21:20

  • Офицер с Кубани убит на Украине

    Житель станицы Суздальской старший лейтенант Михаил Черников убит в военной операции на Украине, сообщили власти. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 364 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей