Медицинский работник в защитном костюме. Фото: REUTERS/Adnan Abidi

07 августа 2020, 18:50

Армения опередила Азербайджан по приросту смертей от COVID-19

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Пять жителей Армении и четыре пациента в Азербайджане скончались от коронавируса за минувшие сутки. На Армению пришлось 266 из 308 новых случаев заражения COVID-19 на Южном Кавказе.

Как писал "Кавказский узел", 5 августа лидером среди регионов Южного Кавказа по суточному приросту смертей от COVID-19 стал Азербайджан, где умерли трое зараженных. При этом наибольшее число случаев заражения за сутки было зафиксировано в Армении.

Первый случай заражения коронавирусом на Южном Кавказе был зафиксирован 26 февраля в Грузии. 28 февраля стало известно о первом инфицированном в Азербайджане, а 1 марта - в Армении. 7 апреля о первых случаях инфицирования заявили в Нагорном Карабахе и Абхазии, а 6 мая – в Южной Осетии. На главной странице"Кавказского узла" каждые четыре часа обновляется карта, на которой указано число зараженных коронавирусом в странах Южного Кавказа и на юге России. Динамика распространения вируса на Кавказе отражена в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

Общее число умерших от COVID-19 на Южном Кавказе выросло до 1280. За последние сутки от коронавируса скончались пять жителей Армении и четыре пациента в Азербайджане. Армения продолжает с большим отрывом опережать другие страны Южного Кавказа по числу летальных исходов - 777 с начала пандемии. В Азербайджане этот показатель равен 483, а в Грузии, где новых смертей за сутки не зафиксировано - 17, указано на сайте американского университета Джонса Хопкинса. Из непризнанных республик Южного Кавказа с начала вспышки коронавируса три смертельных случая были зафиксированы в Абхазии.

За сутки с 6 по 7 августа в странах Южного Кавказа выявлены 308 новых случая заражения коронавирусом. По данным университета Джонса Хопкинса, 266 из них пришлись на Армению, а 129 – на Азербайджан, а в Грузии COVID-19 подтвердился у семи человек. Шесть новых случаев коронавируса зафиксированы в Абхазии.

Продолжают болеть коронавирусом 7200 пациентов в Армении, 3197 - в Азербайджане, 202 - в Грузии. Армения с 39985 зараженными с начала пандемии остается лидером среди стран Южного Кавказа и по количеству зараженных на 100 тысяч жителей. Этот показатель в стране составляет 1 350,39, в то время как в Азербайджане, где 33376 случаев заражения, на 100 тысяч населения их 331,34, а в Грузии – только 32,58 (1213 случаев за все время).

Численность населения Армении, по данным национальных статистических служб, в третьем квартале 2019 года составляла 2,961 миллиона человек. В Грузии на 1 января 2019 года проживали 3,723 миллиона человек. Численность населения Азербайджана, по данным на 1 февраля 2020 года, составила 10,073 миллиона человек.

Из непризнанных республик Южного Кавказа информация о новых случаях инфицирования за последние сутки, к 18.50 мск 7 августа, поступила лишь из Абхазии. Теперь там 80 больных, а всего с начала пандемии заразились 120 человек. В Нагорном Карабахе болеют 47 из 248 заразившихся, в Южной Осетии - только один из 89.

Отметим, что Минздрав Абхазии связал рост числа заболевших с несоблюдением санитарных норм в сухумской больнице, а не с наплывом туристов после открытия границы с Россией.

Советы специалистов о том, как избежать инфицирования, собраны в справке "Кавказского узла" "Врачи про коронавирус: что делать?", а номера телефонов для консультаций по коронавирусу приведены в подборке "Коронавирус. Горячие линии". Данные о штрафах за нарушение карантина содержатся в публикации "Кавказского узла" "Сколько стоит побег из карантина".

Новости о распространении коронавируса на юге России и в странах Южного Кавказа "Кавказский узел" отслеживает на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей