Одна из сестёр Хачатурян. Фото: кадр видео "Россия 24" https://www.youtube.com/watch?time_continue=3&v=0kBtelW7K2s

13 июля 2020, 04:55

Сестры Хачатурян обвинены в убийстве отца по предварительному сговору

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Генпрокуратура утвердила обвинение сестрам Хачатурян. Они обвиняются в убийстве отца группой лиц по предварительному сговору. Дело младшей из сестер, которая была признана невменяемой, будет рассмотрено отдельно.

Как писал "Кавказский узел", три сестры Хачатурян из Москвы в возрасте 17-19 лет были задержаны по подозрению в убийстве отца в июле 2018 года. 21 июня 2019 года адвокат сообщил о завершении расследования. Участники акций в защиту Хачатурян заявляли, что действия сестер стали ответом на насилие со стороны отца. По версии защиты, "перед сестрами стоял однозначный выбор: либо сохранить себе жизнь ценой убийства отца, либо быть убитыми". В январе Генпрокуратура обязала Следком переквалифицировать обвинение на необходимую оборону.

Активисты неоднократно проводили акции в поддержку сестер Хачатурян. Акции проходили в Армении и Москве, а также в Барселоне, Бонне, Брюсселе, Берлине, Варшаве, Риге, Нью-Йорке, Хельсинки, Мюнхене, Ванкувере, Валенсии, Харькове и Санкт-Петербурге. Участники акций требовали освободить девушек и принять меры против домашнего насилия. Сестер поддержали также армянские правозащитники и деятели культуры.

Генеральная прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу трех сестер Хачатурян, обвиняемых в убийстве отца в составе группы по предварительному сговору, сообщает 12 июля ТАСС со ссылкой на адвоката одной из сестер Алексея Липцера.

Адвокат напомнил, что в декабре 2019 года заместитель генерального прокурора возвращал дело с указанием Следственному комитету переквалифицировать действия сестер "в связи с нахождением в состоянии необходимой обороны". "Очевидно, что-то за это время в его позиции поменялось. Теперь ждем поступления дела в суд и назначения предварительных судебных заседаний", - цитирует издание Липцера.

Материалы в отношении старших сестер Крестины и Ангелины направлены на рассмотрение по существу в Московский городской суд, а младшей сестры, которая является несовершеннолетней - в Бутырский районный суд Москвы. Девушка была признана невменяемой на момент совершения преступления, сообщает "Коммерсант".

Адвокат Алексей Паршин сообщил, что по делу старших сестер заявлено ходатайство о рассмотрении дела с участием присяжных заседателей, информирует РИА "Новости".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей