Афган Садыгов. Фото: https://turan.az/ext/news/2020/5/free/politics%20news/ru/124053.htm

11 июля 2020, 18:05

Азербайджанский журналист объявил голодовку в СИЗО

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Азербайджане завершено предварительное следствие по уголовному делу против руководителя сайта Azel.tv Афгана Садыгова. Он объявил голодовку, настаивая на своей невиновности, сообщила супруга журналиста.

Как писал "Кавказский узел", супруга Афгана Садыгова рассказала, что 13 мая он был задержан, а в их квартире проведен обыск. Генпрокуратура Азербайджана 14 мая сообщила, что Садыгов обвинен в вымогательстве и арестован на четыре месяца. Супруга Садыгова считает, что мужа преследуют за журналистскую деятельность и выступления в социальных сетях, а сам он назвал обвинение клеветой. Защита обжаловала арест.

По данным следствия, главный редактор новостного портала Azel.tv Афган Садыгов и руководитель сайта Xəbərfakt.az Сакит Мурадов 9 мая встретились с должностными лицами исполнительной власти города Сумгаита и потребовали 15 тысяч манатов (около 9 тысяч долларов) под угрозой публикации компрометирующих сведений. Садыгов и Мурадов были задержаны 13 мая при получении 10 тысяч манатов (около 6 тысяч долларов). Садыгов отказался давать показания следствию, а Мурадов полностью признался "в совершенных преступных деяниях", сообщила Генпрокуратура Азербайджана 14 мая.

Следователь Главного управления по борьбе с коррупцией при генеральном прокуроре Азербайджана Эмин Алиев 10 июля в присутствии адвоката Эльчина Садыгова объявил в Бакинском СИЗО-1 о завершении предварительного следствия и передаче материалов дела в суд. Следствие обвиняет Афгана Садыгова по ст.ст. 182.2.1 (вымогательство группой лиц по предварительному сговору) и 182.2.4 (с целью завладения имуществом в значительном размере) УК Азербайджана. Ему грозит от 5 до 10 лет лишения свободы, сказала корреспонденту "Кавказского узла" супруга журналиста Севиндж Садыгова.

По ее словам, сегодня утром Афган Садыгов позвонил из СИЗО. "Афган сказал, что в знак протеста против фальсификации уголовного дела объявляет голодовку, пока в отношении него не будет восстановлена справедливость и сфабрикованное дело не закроют", - отметила Садыгова.

Она сказала, что опасается за здоровье мужа. "Голодовка окончательно подорвет его иммунитет, и это очень опасно в условиях пандемии коронавируса", - считает Садыгова.

Супруга журналиста заявила, что также предпримет все шаги для прекращения его преследования. "Невиновного человека сажать в тюрьму, это преступление. Они еще нашу семью обрекают на бедственное положение. Как я буду растить двух малолетних детей? Я не будут молчать. Я уже провела две акции протеста перед управлением прокуратуры. И продолжу протесты, пока моего мужа не освободят", - заявила Садыгова.

19 и 29 июня Севиндж Садыгова провела акции протеста перед зданием Главного управления по борьбе с коррупцией при генеральном прокуроре Азербайджана. Она потребовала освободить ее мужа из-под ареста.

Адвокат Эльчин Садыгов подтвердил информацию о завершении следствия, и сказал, что его подзащитный не признает себя виновным. О голодовке сообщила супруга журналиста, сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

В генпрокуратуре и пенитенциарной службе получить комментарии не удалось.

Базирующийся в Нью-Йорке Комитет защиты журналистов (КЗЖ) ранее призвал власти Азербайджана освободить Садыгова. "Власти Азербайджана должны освободить журналиста Афгана Садыгова и снять с него все обвинения", - сказано в заявлении, опубликованном на сайте КЗЖ 17 июня.

В заявлении отмечается, что адвокат Садыгова не смог найти другого обвиняемого. КЗЖ нашел его контактные данные, однако так и не смог связаться с ним. Также защита Садыгова пожаловалась на то, что представители правоохранительных органов не представили ордер на обыск в квартире, не отдали список конфискованных предметов и были без свидетелей и понятных, что противоречит азербайджанскому законодательству. Генеральная прокуратура и министерство внутренних дел не ответили на запросы КЗЖ по электронной почте.

Новости о случаях преследования активистов в регионах Кавказа "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Преследование активистов". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" размещен материал "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 07:44

  • Защита Максима Лютого заявила о нарушениях в его деле

    Экспертизы о причинах смерти ребенка блогера-сыроеда и сторонника голодания Максима Лютого не проводилось. Следователи трижды меняли решение, какую статью вменить Лютому, из-за отсутствия доказательств гибели младенца от его действий, рассказал адвокат блогера Алексей Аванесян.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей