Кран в частном доме. Фото Нины Тумановой для "Кавказского узла"

12 июня 2020, 13:33

"Водоканал" переложил на грозненцев ответственность за проблемы с водой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители верхних этажей многоквартирных домов, а также частного сектора в Грозном пожаловались на слабый напор воды или ее отсутствие в период летней жары. Горожане также отметили, что проблемы с водоснабжением наблюдаются круглый год. "Водоканал" призвал экономно поливать огороды и не охлаждать тротуары во дворах водой из водопровода.

Как писал "Кавказский узел", отключения воды в Грозном и Урус-Мартане происходят регулярно, а качество воды после каждого отключения снижается, сообщили местные жители. "Водоканал" отреагировал на пост о грязной воде в Instagram призывом "не вбрасывать негатив в соцсети". Многочасовое отсутствие воды в период самоизоляции, когда все члены семьи находятся дома, жители Грозного назвали серьезной проблемой. Закон не обязывает организации заранее предупреждать о внеплановых ограничениях водоснабжения, отметили юристы.

В последние дни в Грозном происходят сбои в подаче воды, заявили корреспонденту "Кавказского узла" жители города. По их словам, питьевая вода не поступает в квартиры на верхних этажах многоквартирных домов, проблемы возникли и в частном секторе. 

"У нас уже третий день из-за слабого напора вода не поднимается выше третьего этажа. Приходится брать ее у соседей, что живут ниже нас. На улице жара, действует карантин, все сидим дома, кроме мужа, у которого работа, воды сейчас надо больше, чем в другое время, а тут такая вот проблема. В "Водоканале" говорят, что они ничего не могут сделать, потому что люди тратят воду на полив своих огородов и дворов, из-за чего и пропадает давление в трубах", - выказала свое недовольство жительница Октябрьского района Грозного Тамара.

"Раньше вода хоть и бывала временами грязной, но шла, теперь вот уже третий день – перебои. Только ночью на час-два поднимается на наш этаж, и то очень слабо идет. Приходится набирать в ванну, во все кастрюли и чайники, потому что расход большой сейчас, надо хотя бы раз в день детей купать, не говоря уже о том, что и для готовки вода нужна", - пожаловалась местная жительница Разет.

Скриншот комментариев на странице "Водоканала" Грозного в Instagram. https://www.instagram.com/p/CBSicA2lR1u/О схожих проблемах заявили и жители Ленинского и Старопромысловского районов чеченской столицы. "У нас в последние три-четыре дня с водой большая проблема. Вода идет очень слабо. Нагреватель и стиральная машинка не работают, потому что нет давления. Приходится детей купать в ванне, а вещи стирать вручную. Муж думает поставить во дворе летний душ, другого выхода нет. Обращались в "Водоканал", они говорят, что ничего не могут поделать, что насосы не справляются, потому что люди используют воду не по назначению", - заметила жительница Ленинского района Грозного Зура.

"Сейчас температура днем в городе за 35 градусов зашкаливает, а у нас воды в квартире нет. У меня друг живет недалеко в частном секторе, я воду от него привожу. Многим приходится ее покупать", - сообщил житель Старопромысловского района города Ваха.

"Я живу на пятом этаже и всегда сижу целый день без воды. У меня дома четверо детей - сколько можно?" - пожаловалась пользователь Instagram mi.lana4322 на странице "Водоканала" Грозного в соцсети.

"У меня пятый этаж, нет воды уже второй день. На нижних (этажах) она есть, а на пятый не поднимается. И что нам делать тогда, дома четверо детей, улица Малгобекская?" - написала hadi_shop95.

"Водоканал" призвал жителей Грозного экономить воду в летний период

Подача воды для потребителей в Грозном осуществляется в полном объеме, сообщил представитель городского "Водоканала". По его словам, давление в трубах ослабевает из-за того, что многие жители используют воду не по назначению, поэтому вода не доходит до жителей верхних этажей многоквартирных домов, а также жителей домов, расположенных на окраинах населенных пунктов.

Скриншот фрагмента поста на странице "Водоканала" Грозного в Instagram. https://www.instagram.com/p/CBSicA2lR1u/"Воду мы подаем в полном объеме, задействованы все имеющиеся мощности. Проблема заключается в том, что многие потребители используют питьевую воду для полива своих садов и огородов, поливают дворы, чтобы освежить, моют машины и так далее. Из-за этого в линиях падает давление, и вода до конечных потребителей не доходит. Особенно это касается жильцов многоквартирных домов, живущих на верхних этажах, и жителей поселков, чьи дома расположены на окраинах населенных пунктов. Из-за действий недобросовестных потребителей мы не лишаемся возможности сделать запас воды в резервуарах насосных станций, что и ведет к проблемам с питьевой водой у части потребителей", - пояснил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник "Водоканала".

По его словам, единственным решением существующей проблемы является экономное расходование воды потребителями.

На своей странице в Instagram "Водокнал" призвал жителей Грозного "экономно расходовать питьевую воду на полив огородов, не оставлять открытыми краники, категорически прекратить использование воды на охлаждение дворов и прилегающих территорий". Из-за этого компания "лишается возможности произвести запас воды в резервуарах насосных станций, в водонакопительных резервуарах в Старопромысловском и Октябрьском районах Грозного", - говорилось в сообщении в соцсети 11 июня. Пост к 12.50 мск сегодня набрал 99 лайков и 101 комментарий.

Пользователи соцсети в ответ на призыв "Водоканала" заявили, что проблемы с водоснабжением грозненцы наблюдают давно и круглогодично. "В поселке Калина в переулках все трубы гнилые и ржавые, постоянно перебои и течи, вода идет гнилая, ржавая и грязная, фильтры забиваются уже через 2-3 дня", - пожаловался kji2809, призвав "Водоканал" заменить трубы.Скриншот комментариев на странице "Водоканала" Грозного в Instagram. https://www.instagram.com/p/CBSicA2lR1u/

"Мы ведь не первый год живём в городе Грозный. Почему-то до войны вода шла и поднималась на все этажи, хотя так же люди поливали огороды и сады, освежали придомовые тротуары и проезжие части дороги, так же стирали, мыли, и напор был хороший, и всем воды хватало, и пили ее прямо из-под крана. В микрорайоне на пятом этаже всегда была очень даже хорошая струя, а сейчас - бесконечные аварии, прорывы, постоянные ремонты, и еле-еле течет вода. О качестве вообще молчу", - написал platki_dagmara__58.

Скриншот фрагмента комментария на странице "Водоканала" Грозного в Instagram. https://www.instagram.com/p/CBSicA2lR1u/"Начальство "Водоканала", прошу, устраните вечную проблему с водой в селе Пригородное! Там недели не проходит, чтобы не приостановили подачу холодной воды, и длится это днями!" - написал _hai_stil_.

"Уже потеряла надежду, что на Садаева, 3 когда-нибудь будет нормальный напор воды. Круглый год в любое время она еле идет", - пожаловалась doga28.

"Люди с огородами и тротуарной плиткой оказывается виноваты, что давления нет. Чем больше эти трубы меняете, тем все меньше напора в кране. А фонтаны и прочие небоскребы, которые растут как грибы после дождя, не потребляют воду?" - задался вопросом пользователь под ником k_r_a_sotochka.

Напомним, что глава Чечни Рамзан Кадыров 5 июня сообщил, что в республике уменьшается количество новых случаев заражения коронавирусом. Пользователи Instagram поставили под сомнение эти сведения. Власти отчитываются об успехах, но сохраняют различные запреты, отметили они. 

Материалы о распространении коронавируса на юге России и в странах Южного Кавказа собраны "Кавказским узлом" на специальной тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

источник: корреспонденты «Кавказского узла»

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей