Скриншот публикации видео с задержанием и извинениями жителя Хасавюрта, https://www.instagram.com/p/CBAUYyUDYvv/

04 июня 2020, 23:00

Извинения подростка из Хасавюрта перед силовиками вызвали споры в соцсети

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Дагестанские силовики безосновательно применили оружие при задержании несовершеннолетнего и затем принудили его к извинениям, предположили пользователи Instagram. Задержанный обязан был извиниться за публичное оскорбление силовиков, возразили другие комментаторы в соцсети.

Как писал "Кавказский узел", с января МВД Дагестана опубликовало по меньшей мере три видео с извинениями местных жителей перед силовиками. Так, на видео от 30 мая взрослый мужчина просит прощения за резкие высказывания в адрес сотрудников ППС, не пропустивших его с больным ребенком. Публикация ролика является унизительной и недопустимой, заявили пользователи Instagram.

Практика публичных извинений в Дагестане не приживется, как это произошло в Чечне, прокомментировали силовики в отставке видео с извинениями перед сотрудниками ППС. Местным традициям соответствует только искреннее признание ошибок, отметил глава профсоюза работников правоохранительных органов республики.

Еще одно видео с извинениями перед дагестанскими силовиками распространилось в соцсетях 2 июня. "Я извиняюсь перед каждым сотрудником за то, что совершил такую ошибку. Я до сих пор каждого сотрудника уважаю и буду уважать", - говорит молодой человек на видео, опубликованном Telegram-каналом Baza. За спиной молодого человека видна дверь с прикрепленным к ней ростомером.

Силовики стреляют в воздух при задержании жителя Хасавюрта. Стоп-кадр видео https://t.me/bazabazon/3855По данным канала, это житель Хасавюрта, который ранее выразил недовольство тем, что силовики запретили убирать заграждение при въезде в город, выставленное из-за ограничений по коронавирусу. Полицейские приехали домой к молодому человеку, чтобы задержать его. Несмотря на противодействие со стороны его родных и друзей, силовики доставили молодого человека в отделение.

Кадрам с извинениями в ролике предшествует видео, на котором молодой человек, снимая сам себя, нелицеприятно отзывается о сотрудниках силовой структуры. "Я говорю: "Пропускаешь?" "Нет, - говорит, - до утра буду там стоять". "<Бранное слово, обозначающее силовика> - они такие. Конечно, все они такие", - резюмирует молодой человек. Далее следует видео на котором группа силовиков стреляет в воздух, отгоняя от себя толпу людей. Слышны крики, на стоящих там же служебных машинах включены проблесковые огни. Молодого человека на этих кадрах не видно.

Instagram-паблик xaxa4kala опубликовал сегодня видео задержания жителя Хасавюрта, снятое с другого ракурса. Автор публикации уточнил, что юноше 16 лет, его задержали в Андийском поселке Хасавюрта. Местные жители бросали в полицейских камни, утверждается в публикации. На видео летящих камней не видно.

Видеоролик с кадрами задержания жителя Хасавюрта и его извинениями, опубликованный 3 июня в Instagram-паблике tut.dagestan, к 23.00 мск 4 июня собрал 191 тысячу просмотров и 1192 комментария. У паблика 1,5 миллиона подписчиков.

Часть комментаторов сочла извинения оправданными. "Зачем сначала говорить, а потом извиняться? Мужчина всегда за свои слова и действия должен отвечать", - заявил, в частности kurklinskiy. Этот комментарий собрал 473 "лайка".

Скриншот комментариев к видео с задержанием и извинениями жителя Хасавюрта, https://www.instagram.com/p/CA9yXWLAdNH/"Научитесь в лицо говорить, и все. И не оскорбляйте всех из-за одного человека. Без сотрудников [силовых структур] и без закона все поймут, что такое беспредел", - написал s7s7s7s_, собрав 573 "лайка". "Достойных сотрудников мало. Хочешь сказать, что это достойные сотрудники стреляют в воздух и пугают людей? Это достойные сотрудники сейчас избили этого пацана и заставили извиняться за то, что он сказал <...>?" - возразил ему pazik99, собрав 24 "лайка".

Пользователь kurbanovazhumai, споря с s7s7s7s_, заявил, что извинения, по его мнению, были сделаны под давлением. "Видно, что его заставили это говорить, заставили силоооойййй! И это, к сожалению, нормальным сейчас считается", - написал он. Elyanur_khalilov указал на необоснованность задержания жителя Хасавюрта. "На основании, интересно, чего забрали его? Что хотят, то и делают, <...>! Я, конечно, не оправдываю парня - тоже виноват, конечно, - но это не основание, чтоб приехать и так задерживать!" - высказался пользователь соцсети, собрав 141 "лайк".

Скриншот комментария к видео с задержанием и извинениями жителя Хасавюрта, https://www.instagram.com/p/CA9yXWLAdNH/В свою очередь, пользователь adian.shi назвал претензии молодого человека к силовикам необоснованными. "Он (силовик. - Прим. "Кавказского узла"), что ли, их (заграждения. - Прим. "Кавказского узла") туда поставил? <...> Нечего лезть туда, куда не следует", - заявил читатель паблика.

Видео в паблике xaxa4kala к 23.00 мск 4 июня собрал 46,7 тысячи просмотров и 266 комментариев. У паблика миллион подписчиков.

Мнения читателей этого паблика также разделились. "В следующий раз подумает, прежде чем что-то говорить и выставлять всеобщее обозрение", - написала по поводу задержанного moy_koroleva__. Ее комментарий собрал 47 "лайков". "Этот парень пусть дома сидит на карантине, а не шляется и с полицейскими ругается", - высказался liudmilashomakh, собрав 35 "лайков". "Правильно [силовики] сделали, я считаю! За слова отвечать нужно! Прежде чем что-то сказать - подумать!" - заявил anirak1907, собрав 15 "лайков".

Скриншот комментариев к видео с задержанием и извинениями жителя Хасавюрта, https://www.instagram.com/p/CBAUYyUDYvv/Другие комментаторы раскритиковали силовиков. "Обнаглели люди в форме, чуть волю нельзя им давать", - высказался 36.410975, собрав 24 "лайка".

К 23.00 мск 4 июня в Instagram-паблике МВД Дагестана и на сайте ведомства не появилось ни видео с извинениями жителя Хасавюрта, ни информации о его задержании. Отметим, что ранее, 23 января, глава МВД Дагестана Абдурашид Магомедов призвал пресс-службу ведомства уважать права граждан и не снимать постановочные ролики с извинениями.

Практика публичных извинений широко распространена в Чечне. Жители республики регулярно приносят их за неподобающее поведение, критику властей республики. В докладе Международной кризисной группы "Чечня: внутреннее зарубежье", опубликованном на "Кавказском узле", отмечается, что такие извинения являются следствием давления и угроз. Подробнее о случаях принуждения к извинениям, которые с подачи Рамзана Кадырова практикуется и за пределами Чечни, говорится в справке "Кавказского узла" "Мода на извинения: от Чечни до самых окраин".

Новости о практике публичных извинений "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Кого Кавказ извиняться заставляет".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 09:22

  • Профсоюзы Грузии выступили против закона об иноагентах

    Законопроект «О прозрачности иностранного влияния», который продвигает правящая партия «Грузинская мечта», неприемлем. Профсоюзы при поддержке иностранных партнеров добились восстановления прав тысяч граждан страны,  а благодаря донорскому финансированию был разработан альтернативный вариант пенсионного законодательства, заявили представители Конфедерации профсоюзов Грузии.

24 апреля 2024, 08:23

24 апреля 2024, 07:24

24 апреля 2024, 06:25

24 апреля 2024, 05:26

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей