Жители Тбилиси в защитных масках. Фото Инны Кукуджановой для "Кавказского узла"

14 мая 2020, 14:03

Двенадцатый житель Грузии скончался от коронавируса

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Новой жертвой COVID-19 стала 81-летняя жительница Грузии. Число случаев заражения выросло за сутки на пять, выздоровели девять пациентов.

Как сообщал "Кавказский узел", в Грузии с начала пандемии до 12 мая заразились коронавирусом 647 человек, из которых 372 (то есть 57%) вылечились и 11 умерли. За сутки были выявлены восемь новых случаев инфицирования, тогда как выздоровели 23 пациента. В целом ситуация с коронавирусом в Грузии оставалась более благоприятной, чем в соседних Армении и Азербайджане.

Число случаев коронавирусной инфекции в Грузии увеличилось до 652, а число выздоровевших - до 383. 4246 человек находятся в режиме карантина, а 394 человека под наблюдением в больницах. 12 человек умерли, указано на правительственном сайте Stopcov по состоянию на 14.30 мск 14 мая.

Умерла женщина 1939 года рождения, сообщил на заседании правительства премьер-министр Грузии Георгий Гахария. "По сегодняшним данным, можно сказать, что эпидемиологическая ситуация в стране относительно стабилизировалась. <...> к сожалению, сегодня утром стало известно, что у нас есть еще одна скончавшаяся женщина, ей 81 год. Этот прискорбный факт еще раз доказывает, что все виды успешной борьбы с пандемией и инфекцией не означают, что мы должны делать какие-либо выводы в конечном счете. Это долгий процесс, и, видимо, этот вирус останется с нами надолго", - перевел корреспондент "Кавказского узла" слова Георгия Гахарии, прозвучавшие в эфире Первого канала грузинского телевидения.

На главной странице "Кавказского узла" в течение суток обновляется карта с данными по числу зараженных коронавирусом в странах Южного Кавказа, а также на юге России. О динамике распространения вируса и принятых властями мерах рассказывается в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

В Имеретии и Аджарии две недели не фиксировались новые случаи заражения

В Имеретии новых случаев заболевания коронавирусом не фиксировалось в течение последних 13 дней, при этом за последнее время там были проанализированы 204 теста на коронавирус, сообщил в эфире телеканала глава Имеретинского отдела контроля заболеваний Гоча Гиоргидзе.

В Аджарии новых случаев заражения не было обнаружено 14 дней подряд. По данным Министерства здравоохранения Аджарии, результаты 391 лабораторного анализа, проведенного в лабораториях Управления контроля заболеваний Аджарии и Батумской инфекционной больницы в течение прошедших суток, являются отрицательными. В общей сложности 5555 человек покинули карантинные зоны в регионе. В изоляции остаются 1438 человек, перевел корреспондент "Кавказского узла" информацию Минздрава Аджарии, озвученную в эфире телеканала.

Продолжается ослабление карантина

С 18 мая в Грузии откроются салоны красоты, сообщил сегодня на заседании правительства Георгий Гахария. "Из-за [благоприятной] эпидемиологической ситуации мы можем ускорить определенные шаги", - пояснил он. Кроме того, снят запрет собираться группами более трех человек, в том числе и в закрытых помещениях. "Это не означает, что будут сняты ограничения на передвижение трех человек на автотранспортных средствах", - отметил Георгий Гахария в эфире Первого канала.

Информация о штрафах за нарушение карантина собрана в статье "Кавказского узла" "Сколько стоит побег из карантина". Кроме того, в справке "Врачи про коронавирус: что делать?" приводятся советы специалистов о том, как избежать заражения, а в справке "Коронавирус. Горячие линии" указаны номера телефонов для консультаций по коронавирусу.

С сегодняшнего дня открыты для въезда и выезда Рустави и Гардабани. Жесткий карантин в Марнеули предполагается снять с 18 мая. "Предполагается запустить работу общественного транспорта с минимальной нагрузкой, что означает ограничение количества людей, находящихся в транспорте и ношение пассажирами масок", - сказала в эфире Первого канала руководитель Департамента инфекционных заболеваний Национального центра контроля заболеваний Грузии Хатуна Захашвили.

Новости о распространении коронавируса на юге России и в странах Южного Кавказа "Кавказский узел" публикует на специальной тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор: Галина Готуа источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 12:32

26 апреля 2024, 11:58

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей