03 мая 2020, 22:36

Пользователи Facebook скорбят о смерти жителя Грозного

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Грозном в результате осложнений, вызванных коронавирусом, скончался 33-летний Амирхан Баталов, пишут его знакомые в Facebook. Мужчина заразился неделю назад, сегодня его похоронили, сообщил родственник Баталова.

Как писал "Кавказский узел", по данным правительственного сайта "Стопкоронавирус.рф", число жертв коронавируса в Чечне по состоянию на 3 мая составило восемь человек. Новые смерти за последние сутки в регионах Северного Кавказа зафиксированы только в Дагестане и на Ставрополье. 

О смерти Амирхана Баталова говорится в сообщении, опубликованном сегодня на странице грозненского отеля, в котором работал мужчина.Скриншот со страницы Ильи Колмановского в Facebook https://www.facebook.com/photo.php?fbid=10158348925964082&set=a.10150095748964082&type=3&theater

"Мы потеряли друга, коллегу, человека большой души, компетентного, умного и сильного менеджера Амирхана Баталова. Это личная трагедия для каждого из нас, для каждого сотрудника отеля Thelocal [...] Он покинул нас очень рано, полным энергии, в зените своей карьеры", - сказано в посте. О причинах смерти мужчины не сообщается.  

Амирхан Баталов скончался от осложнений, вызванных коронавирусом, сообщил кандидат биологических наук Илья Колмановский.

"Сегодня в Грозном, в больнице, от COVID-19 умер мой ученик Амирхан Баталов, ему было 33 года. Амирхан заразился от одной из своих трех теток; они все тоже умерли, как мне сообщили. Он проболел одну неделю", - написал Колмановский у себя в Facebook.

Амирхан Баталов в детстве жил в Москве и посещал Центр адаптации и обучения детей беженцев, созданный комитетом "Гражданское содействие". 

"В Москве семья бедовала [...] В школу его не пускали без прописки, и мы с друзьями учили его и других таких детей по вечерам в подвале на Новослободской [...] Потом он вырос, жил в разных странах, говорил на трех языках, мы переписывались", - написал Колмановский.Скриншот со страницы Ильи Колмановского в Facebook https://www.facebook.com/photo.php?fbid=10158348925964082&set=a.10150095748964082&type=3&theater 

Родственник Амирхана Баталова Аббаз Осмаев также подтвердил его смерть. "Спасибо, Илья, это действительно был большой, умный, добродушный ребенок. Мы успели его сегодня похоронить", - написал он в комментариях под постом Колмановского. 

"Сгореть за неделю - это ужасно, это невозможное что-то", - прокомментировала Алла Юсупова. 

Свои соболезнования по поводу смерти Амирхана Баталова в Facebook высказала и чеченская политэмигрантка Зара Муртазалиева. "Сегодня не стало Амирхана Баталова. Для тех, кто его знал - это большая утрата и трагедия. Он был светлым, добрым и очень чутким парнем", - написала она.

Об Амирхане Баталове также скорбят его товарищи по американскому колледжу. "Мы узнали друг друга в 2011 году, когда оба поехали в Сент-Луис для участия в Типовой конференции Организации Объединенных Наций, где мы были в одном комитете. Амир был больше, чем другом. Он был для меня старшим братом. Последний раз, когда мы говорили, он сказал, что работает в Москве", - написал пользователь Sahadev Yangmali Rai.Скриншот со страницы пользователя Зара Муртазалиева в Facebook https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=1638319159659313&id=100004437331330

"Я глубоко опечален и потрясен новостями о кончине (из-за COVID-19) моего друга из колледжа Амирхана Баталова из Чечни. [...] в первый день занятий непальцы и индийские студенты вслух смеялись, когда он произнес свое имя, потому что Амирхан также имя известного болливудского актера. Потом каждый раз, когда я его видел, я дразнил его и спрашивал, когда он собирается в Болливуд за фильмами. Амирхан научил меня говорить по-русски", - написал в Facebook житель Непала Тензин Долма.

Свои соболезнования из-за смерти товарища по колледжу высказал уроженец Ирака Хасан Хамид Али, который сейчас проживает в Канзас-Сити. 

На сайте комитета "Гражданское содействие" опубликованы воспоминания Амирхана Баталова о его прибытии в Москву и учебе в Центре адаптации и обучения детей беженцев.

"Я приехал в Москву из Грозного в 1998 году. [...] Все отдыхали тогда, это был август, и я знал, что 1 сентября пойду в школу. Но меня внезапно не взяли - не было московской регистрации. Я тогда уже довольно взрослый был, в Чечне тоже в школе учился, но с перерывом с 1994 по 1996. И вот тогда, в Москве, тетя моя как-то узнала про эту школу, про Центр и привела меня. [...] Думаю, мне это очень сильно помогло. Во-первых, Центр находился при "Гражданском содействии", сотрудники Комитета помогли устроиться в обычную школу - писали письма депутатам, судились, была большая такая кампания. И уже на следующий год я пошел в школу", - рассказывал Баталов.

На главной странице "Кавказского узла" минимум шесть раз в сутки обновляется карта с данными по числу зараженных коронавирусом на юге России и в странах Южного Кавказа. О динамике распространения вируса, в том числе в СКФО, можно прочитать в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

Материалы о распространении COVID-19 на юге России и в странах Южного Кавказа "Кавказский узел" размещает на специальной тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей