Проверка документов в Баку. Фото Азиза Керимова для "Кавказского узла"

11 апреля 2020, 06:03

Жители Баку пожаловались на ужесточение карантинных мер

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ужесточение введенных властями Азербайджана карантинных мер привело к потере заработка, система SMS-пропусков имеет недоработки, на улицу приходится выходить, рискуя оказаться в полиции, пожаловались жители Баку.

Как сообщал «Кавказский узел», власти Азербайджана усилили меры самоизоляции из-за пандемии, в частности, с 9 апреля запрещено выходить из дома работникам, не имеющим трудового контракта. Людям старше 65 лет запрещено выходить, даже если у них есть трудовые контракты.  На 11 апреля число зараженных COVID-2019 в Азербайджане достигло 991 пациентов, скончалось 10 человек.

С 24 марта в Азербайджане действует режим карантина. Людям старше 65 лет (не имеющих трудовых контрактов) запрещено выходить на улицу, остальным разрешено покидать дома в особо оговоренных случаях. С 5 апреля в стране введена разрешительная система передвижения. Она предусматривает, что одна категория людей сможет перемещаться свободно, другая – по предварительной онлайн-регистрации, а третья – после получения разрешения по SMS. Активисты усмотрели в этих мерах нарушение фундаментальных свобод. Новости о ситуации с вирусом представлены  в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

С 10 апреля в Азербайджане началось удаление с портала электронного правительства разрешений на выход из дома для посещения работы, мониторинг выявил злоупотребления работодателями, которые запрашивали больше пропусков, чем было нужно по факту. Чтобы пресечь нарушения, властями было принято решение аннулировать разрешения сотрудникам, которые не имеют трудового договора, сообщил корреспонденту «Кавказского узла» сотрудник Госагентства по услугам гражданам и социальным инновациям (ГАУГСИ) при президенте Азербайджана.

Система электронных пропусков связана с базами данных других ведомств, в частности, с базой данных Минтруда, в которой зарегистрированы все работодатели с анкетами их сотрудников, также в ней содержатся данные жителей, работающих по договору об услугах. Незарегистрированный договор считается недействительным. Ранее было выдано более 600 тысяч разрешений, уточнил сотрудник Госагентства.

Что касается граждан, которым запрещено работать в период карантина, то для них с 5 апреля действует система SMS-пропусков. Для того, чтобы покинуть дом, житель отправляет SMS-запрос, в ответ ему приходит разрешение. Выходить из дома можно в медучреждение, в магазин, на почту, в банк и на похороны родственников.

После ввода 24 марта карантинного режима за нарушение SMS-пропусков оштрафовано около 20 тысяч граждан, около 100 нарушителей были арестованы, рассказал корреспонденту «Кавказского узла» сотрудник пресс-службы МВД Азербайджана.

Парламент Азербайджана установил меры наказания за нарушение эпидемиологического, карантинного и санитарно-гигиенического режимов, согласно которым для физических лиц предусмотрен штраф на сумму от 100 до 200 манатов (от 60 до 120 долларов), для должностных - от 1500 до 2000 манатов (900-1200 долларов). В зависимости от обстоятельств, может быть применено и наказание в виде ареста сроком до 30 суток. Внесены также поправки в Уголовный кодекс Азербайджана. которые предусматривают штрафы до 5 тысяч манатов (3000 долларов), либо ограничение или лишением свободы на срок до 3 лет за нарушение режимов, если оно повлекло распространение заболеваний или вызвало угрозу их распространения. В случае гибели людей наказание может быть в виде лишения свободы на пять лет. Информация о штрафах, предусмотренных за нарушение режима карантина в разных странах мира, представлена в материале "Кавказского узла" "Сколько стоит побег из карантина".

Жители Баку пожаловались, что ужесточение карантинных мер создало для них неудобства. «Мы живем с мужем, нам по 80 лет. Сначала ввели ограничение на выход из дома для лиц старше 65 лет. Мы не покидали жилье. У нас две взрослые дочери, они через день навещали нас, покупали продукты. Но, теперь ввели систему, по которой всем надо отпрашиваться, посылая SMS. Разрешается в день один раз выходить из дома на два часа. Мои дочери живут в разных концах города. За это время они не успевают приехать к нам и вернуться. А еще им самим тоже надо отовариваться в магазине для своих семей», – рассказала корреспонденту «Кавказского узла» жительница Баку Земфира Гулиева.

К Гулиевым приходили социальные работники и волонтеры. «Они спросили чем помочь, даже принесли продукты. Мы не взяли продукты. Мы им сказали, что пусть помогают тем, кто больше нуждается. А проблему с покупкой продуктов мы решили таким путем: магазин у нас во дворе. Там есть специальные работники, которые занимаются доставкой на дом», – сказала женщина.

Она пожаловалась на проблемы с получением пенсии. «Социальные работники (…) обещали пойти и снять в банкомате деньги с пенсионной карты. Но мы не согласились. Не хочется давать пароль от банковской карты посторонним. Поэтому вчера муж на свой страх и риск сам пошел к банкомату и снял деньги. Там стоял полицейский, но не стал возвращать пенсионеров обратно. Он просто наблюдал, чтобы пенсионеры соблюдали, как теперь говорят, «социальную дистанцию» в очереди», – отметила женщина.

Другие пожилые жители Баку нашли выход из ситуации при помощи соцработников. «Я живу одна. Муж умер в прошлом году. Кстати, из-за карантинного режимы мы не смогли отметить его годовщину смерти, траурные мероприятия запрещены. Мои дети живут далеко. Для покупки продуктов я вызываю социальных работников. Спасибо приходят, я им даю деньги, они покупают все необходимое», – рассказала корреспонденту «Кавказского узла» 69-летняя пенсионерка Гюльсум Бабаева.

«Правда, дозвониться до службы по номеру «142» очень трудно. Приходится ждать на телефоне, около часа, чтобы приняли заказ», – отметила Бабаева.

Другие пенсионеры также отметили помощь соцработников. «Я довольна помощью социальных работников. Обычно приходит социальный работник и молодой человек – волонтер. Я даю им денег, они покупают все, что нужно», – рассказала корреспонденту «Кавказского узла» 72-летняя пенсионерка Арифа Мамедова.

Она посетовала на строгость режима. «Я перенесла операцию на сердце, мне надо быть почаще на свежем воздухе, как можно больше ходить. Но гулять нельзя. Оставаться среди четырех стен, конечно, трудно», – отметила пенсионерка.

Бакинцы ожидают окончания режима карантина. «Конечно, соцработники не каждый день приходят. Это, в общем-то, и не нужно. С покупками продуктов и лекарств пока у меня проблем не было. Но, надеюсь, все-таки эти ограничения очень скоро закончатся. Сидеть дома в изоляции, конечно, нелегко», – сказала корреспонденту «Кавказского узла» пенсионерка Земфира Исаева.

Люди, не достигшие пенсионного возраста, также пожаловалось на неудобства из-за ужесточения карантинных мер. «Введение разрешительной системы создало нам проблемы. Официально эта услуга разрешается. Но проблема в том, что требуется пройти онлайн-регистрацию. А для этого необходима электронная подпись, а ее у меня нет, потому что я официально не стою на учете как налогоплательщик. Ведь работа эта не постоянная. Встанешь на учет, а потом работы не будет и придется возиться с отчетами впустую, доказывать налоговикам, что не работаю», – рассказала корреспонденту «Кавказского узла» жительница Баку Сурая Гасымова, которая занимается уходом за пожилой женщиной.

Жители также отметили потерю заработка из-за карантина. «Наша сфера работы разрешена. Нам всем сначала выдали разрешения. Но позавчера пришел приказ, что оставить всего 30 процентов работников. В нашем случае пять человек. Я не попал в число тех, кому разрешается приходить на предприятие. А работа-то у нас сдельная. И так в последние дни заработки упали из-за того, что люди стали мало выезжать из-за карантина. Так что не буду работать – не будет денег. Начальник обещал материально поддержать не работающих, даст какие-то деньги. Но это будет не больше 20-30 процентов нашего заработка», – сказал корреспонденту «Кавказского узла» работник автосервиса Адиль Бадиров.

Опрос "Кавказского узла" не является репрезентативным и не отражает мнения всех жителей города.

Советы специалистов о том, как избежать инфицирования, "Кавказский узел" собрал в материале "Врачи про коронавирус: что делать?". Номера телефонов для консультаций по коронавирусу приведены в справке "Коронавирус. Горячие линии", а информация о штрафах за нарушение карантина - в материале "Сколько стоит побег из карантина".

На главной странице "Кавказского узла" шесть раз в сутки обновляется карта с указанием числа зараженных коронавирусом в регионах юга России и странах Южного Кавказа. Карта содержит данные Роспотребнадзора, Минздрава России и университета Джонса Хопкинса.

Новости о распространении коронавируса "Кавказский узел" публикует на специальной тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 17:12

  • Житель Ингушетии задержан по делу об убийстве на трассе близ Яндаре

    Силовики задержали в Ингушетии баталхаджинца, подозреваемого в убийстве на федеральной трассе близ села Яндаре в июне 2020 года, проверяется его причастность к убийству главы республиканского Центра противодействия экстремизму Ибрагима Эльджаркиева, сообщили источники в правоохранительных органах.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей