Человек в защитной одежде обрабатывает вагон метро от вируса. Армения, Ереван, март 2020 г. Фото: Vahram Baghdasaryan/Photolure via REUTERS

30 марта 2020, 13:58

Состояние 15 зараженных коронавирусом в Армении названо тяжелым

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Один заболевший коронавирусом в Армении находится в крайне тяжелом состоянии, 14 - в тяжелом. Однако врачи прогнозируют положительную динамику, сообщил глава Минздрава.

Как писал "Кавказский узел", 28 марта число инфицированных коронавирусом в Армении достигло 407. При этом с 26 по 28 марта трое умерли. К 29 марта общее число инфицированных в стране составило 424, а сегодня - 482.

Власти Армении ввели ограничения на передвижение по улицам. Исключение делается только для тех, кто хочет пойти в аптеку или магазин, но при наличии соответствующего письменного объяснения, говорится в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

Состояние 14 пациентов с коронавирусом врачи оценивают как тяжелое. Еще один заболевший находится в крайне тяжелом состоянии и подключен к аппарату искусственной вентиляции легких, сообщил сегодня министр здравоохранения Армении Арсен Торосян на внеочередном правительственном заседании, которое транслировалось в прямом эфире на Youtube-канале правительства.

Министр не исключил, что вскоре больному в крайне тяжелом состоянии отключат интубацию легких и переведут в категорию тяжелых больных. По его словам, еще двоих тяжелобольных переведут из отделения интенсивной терапии в больничную палату.

"Есть определенная мировая тенденция, согласно которой, больным интенсивной терапии в 50% случаях предписывают интубацию (введение трубки в трахею для обеспечения проходимости дыхательных путей). Из них вероятность летального исхода высокая. У нас сложно делать какие-либо прогнозы, потому что число тяжелобольных маленькое и каждый случай индивидуален. Есть на данный момент молодой пациент, который, скорее всего, пойдет на поправку и выздоровеет", - сказал министр, слова которого перевела корреспондент "Кавказского узла".

Арсен Торосян отметил, что из карантина выписали 250 человек. По его словам, статистика показывает, что коронавирус подтверждается у 10% помещенных на карантин.

"Болезнь у них, в большинстве своем, протекает асимптоматично. Если на карантине подтвердился коронавирус, человек продолжает еще неделю находиться в изоляции и, если по окончании срока повторный тест даст отрицательный результат, его выпишут домой", - пояснил глава Минздрава.

Советы специалистов, как избежать заражения коронавирусом, "Кавказский узел" собрал в материале "Врачи про коронавирус: что делать?", а номера телефонов для консультаций в связи с пандемией - в справке "Коронавирус. Горячие линии". О том, какое наказание за заражение коронавирусом предусмотрено в разных странах, можно узнать в справке "Кавказского узла" "Сколько стоит побег из карантина".

"Кавказский узел" шесть раз в сутки обновляет карту с указанием числа заболевших коронавирусом в регионах юга России и странах Южного Кавказа. Карта содержит данные Роспотребнадзора и университета Джонса Хопкинса, она размещена на главной странице "Кавказского узла".

Новости о распространении вируса размещаются "Кавказским узлом" на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей