29 марта 2020, 07:29

Число предварительно подтвержденных случаев коронавируса в Калмыкии достигло шести

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Коронавирус предварительно диагностирован еще у пяти жителей Калмыкии, которые контактировали с первым пациентом. Диагнозы окончательно еще не подтверждены. Власти республики ввели дополнительные ограничительные меры в связи с коронавирусом, в Элисте объявлен режим чрезвычайной ситуации.

Что было потом: первый случай инфицирования коронавирусом подтвержден в Калмыкии. Жители Калмыкии раскритиковали бытовые условия карантина

Как писал "Кавказский узел", 27 марта стало известно, что тест на коронавирус дал положительный результат у жителя Калмыкии, врачи направили повторный анализ на проверку в лабораторию федерального центра.

19 марта из-за угрозы распространения коронавируса отменены массовые мероприятия, прекращен прием больных в дневных и круглосуточных стационарах. Часть школ в Элисте перешли на дистанционное обучение, говорится в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".  

По состоянию на 28 марта, в Калмыкии выявлено шесть случаев заражения коронавирусом, результаты анализов этих людей окончательно не подтверждены, заявил в видеообращении, размещенном на своей странице в соцсети Facebook, глава республики Бату Хасиков.

Скриншот со странице в Facebook Бату Хасикова. https://www.facebook.com/batu.khasikov/videos/3658263774215349/

Тест на коронавирус оказался положительным у людей, контактировавших с первым пациентом, анализ которого направлен для подтверждения в лабораторию федерального центра. Вероятность подтверждения диагноза у мужчины с предварительным положительным тестом очень высока, сказал в видеообращении на официальной странице Минздрава Калмыкии в Instagram глава ведомства Юрий Кикенов. "У находившихся с ним дома и у его близких друзей на уровне лаборатории нашего Роспотребнадзора также предварительно подтвержден диагноз коронавируса", - пояснил он.

По словам министра, "сейчас все контакты первого уровня, то есть люди, с которыми пациент прибыл вместе (из Москвы) и с которым контактировал на территории республики, полностью локализованы". "Более 40 человек находятся у нас на карантине в обсерваторе", - добавил Кикенов. По его словам, в настоящее время врачи "отрабатывают контакты второго уровня".

Скриншот со официальной странице Минздрава Калмыкии в Instagram. https://www.instagram.com/p/B-SmByglu16/

Хасиков также рассказал, что планируется закупить 180 тысяч масок и бесплатно распространить их в Элисте и районах республики. "Также мы организовали пошив многоразовых масок в одном из подведомственных учреждений УФСИН. Уже в понедельник (30 марта, - прим. "Кавказского узла") будет первая партия в количестве двух тысяч масок. В первую очередь, маски будут распространяться среди ветеранов, людей пожилого возраста и детей», - сказал Хасиков.

Глава Калмыкии заверил, что «сотрудники здравоохранения, в том числе добровольцы из медучилища обеспечены всеми средствами защиты». В период карантина, по словам Хасикова, ограничительные меры не коснутся аптек, продуктовых магазинов. Кроме того, на рынках будут работать «те зоны, где продается продовольствие».

Кикенов рассказал, что в республику "начаты поставки многоразовых противочумных костюмов, которые были заказаны в количестве трех тысяч штук". "Кроме этого, создан резерв на случай непредвиденных ситуаций – более тысячи одноразовых противочумных костюмов", - заверил глава Минздрава.

Режим чрезвычайной ситуации введен в Элисте

С 28 марта по 5 апреля в Калмыкии приостановлена работа организаций общественного питания, объектов розничной торговли, за исключением аптек и продуктов магазинов, а также предприятий в сфере услуг, «предусматривающих очное присутствие гражданина», следует из указа от 27 марта "О дополнительных мерах по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) на территории Республики Калмыкия", опубликованного на сайте главы Калмыкии.

Согласно указу Хасикова, на этот период прекращают работу многофункциональные центры и вводятся ограничения на оказание частных медицинских услуг.

В Элисте с 28 марта введен режим чрезвычайной ситуации, говорится в обращении мэра Дмитрия Трапезникова, опубликованном на сайте администрации города. На это время прекращается деятельность развлекательных, культурных, спортивных, досуговых объектов, в том числе клубов, кинотеатров, детских игровых комнат и развлекательных центров, не будут работать предприятия сферы услуг, которые предполагают присутствие людей. Кроме того, с 29 марта в Элисте и пригороде будут временно приостановлены пассажирские перевозки, следует из обращения. "Продолжат свою деятельность исключительно объекты торговли продуктами питания и товарами первой необходимости. На территории рынков открытыми для покупателей останутся лишь продовольственные отделы", - отметил Трапезников.

Центральный хурул Калмыкии до 14 апреля будет проводить службы дистанционно, сообщила 27 марта пресс-служба буддийского храма. «Ежедневные службы будут проходить в онлайн-режиме. Каждое утро с 9:00-10:30 на официальном youtube-канале Центрального хурула будут проходить прямые трансляции молебнов. Имена на молебен можно будет прислать на электронный адрес... кроме того, у ворот Центрального хурула будет стоять ящик, куда можно будет опустить список с именами», - указано на странице хурула в соцсети Facebook.

Советы специалистов, как избежать заражения коронавирусом, "Кавказский узел" опубликовал в справке "Врачи про коронавирус: что делать?", номера телефонов для консультаций по коронавирусу указаны в справке "Коронавирус. Горячие линии". Материалы о распространении коронавируса на юге России и Южном Кавказе "Кавказский узел" размещает на специальной тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ". На главной странице "Кавказского узла" шесть раз в сутки обновляется карта с указанием числа заболевших коронавирусом в регионах юга России и странах Южного Кавказа. Карта содержит данные Роспотребнадзора и университета Джонса Хопкинса.

Автор: Бадма Бюрчиев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей