×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:58, 1 марта 2020

Зрители чеченского ТВ раскритиковали репортаж памяти псковских десантников

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сюжет ЧГТРК "Грозный" о мероприятиях памяти псковских десантников, погибших 20 лет назад под Улус-Кертом, вызвал возмущение у пользователей соцсети, а число подписчиков в Instagram канала уменьшилось на 3 тысячи человек.  

Как писал "Кавказский узел", 28 февраля в Чечне прошли официальные мероприятия по случаю 20-летия сражения бойцов шестой роты Псковской дивизии ВДВ с боевиками. Местные жители в связи с этим обвинили власти в цинизме и предложили увековечивать память не солдат, а мирных жителей, погибших во время чеченской кампании. Следком в годовщину атаки на псковских десантников отчитался о расследовании уголовного дела, возбужденного в связи с боестолкновением близ Улус-Керта.

В ночь на 1 марта 2000 года бойцы шестой роты 104-го полка 76-й гвардейской дивизии ВДВ вступили в Чечне в бой с крупным отрядом Шамиля Басаева и Хаттаба. Рота около суток сдерживала натиск примерно 2000 боевиков, которые пытались вырваться из окружения. Тогда 84  военнослужащих погибли, четверо получили ранения, следует из обвинительного заключения по уголовному делу о нападении на десантников.

Публикация о памятных мероприятиях в Улус-Керте по случаю 20-летия гибели псковских десантников, размещенная на странице ЧГТРК "Грозный" в Instagram, к 23.45 мск 1 марта собрала 40,9 тысячи просмотров и 142 комментария.

При этом число подписчиков паблика за последние сутки сократилось с 648 до 645 тысяч. Некоторые комментаторы публикации о траурном мероприятии в честь псковских десантников заявили, что отписываются от паблика ЧГТРК после этого репортажа.

"Почему русские не устраивают такие мероприятия по поводу безвинно погибших мирных жителей Чечни?" - задалась вопросом milanacom92. "А кто вспомнит мирных жителей Алдов и Самашков, тех женщин, детей и стариков тоже могли бы вспомнить", - написал borz___________z.

"Какие же мы все-таки добрые люди, они пришли нас убивать, а мы оплакиваем их гибель", - прокомментировал публикацию sairqqqqq. "Для полного счастья осталось назвать улицу имени Юрия Буданова", - написал opg_rus_95.

Пользователь sennebogenworldwide не поддержал возмущение других подписчиков. "На войне как на войне, убивали и те и другие, в этом особенность военного положения. Но сейчас, в мирное время, для поддержания стабильности и целостности в регионах власть имущим приходится жать руки и кушать за одним столом с теми, с кем раньше [...] рядом не сели бы. И это тоже особенность мирного положения", - написал он.

На личной странице Рамзана Кадырова kadyrov._95 28 февраля также был опубликован пост о памятных мероприятиях в Улус-Керте. "По завершении мероприятия я тепло пообщался с родственниками погибших десантников, которые с признательностью говорили о том, что в Чечне достойно увековечили память о шестой роте", - говорится в этом посте.

Публикация Кадырова к 23.45 мск 1 марта собрала 28,4 тысячи просмотров и 1117 комментариев. Комментаторы поста Кадырова в основном выражают ему свою поддержку. "Мы должны ценить этот мир на нашей земле, полученный таким сложным и трагическим путём", - написал, в частности, пользователь geroi_chechni. 

"Кавказский узел" писал, что в феврале 2008 года по указанию руководства Чечни улица Жигулевская в Старопромысловском районе Грозного была переименована в улицу Псковских десантников. Некоторые жители Чечни считают недопустимым переименование улиц в честь погибших в Чечне военных и возведение им памятников.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Задержанная. Кадр из видео: СУ СКР по Волгоградской области Двое жителей Волгоградской области задержаны за съемки видеоролика на "Солдатском поле"

Фитнес-блогер Егор Крупкин задержан в Волгограде вместе с еще одной героиней видеоролика, снятого ими на территории "Братской могилы воинов 62-й Армии, погибших в период Сталинградской битвы". Они подозреваются в осквернении символа воинской славы России.

Полицейский отдает паспорт. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Бывший высокопоставленный кубанский силовик обвинен в получении взяток

Уголовное дело о получении крупных взяток возбуждено в отношении бывшего заместителя начальника Главного управления МВД по Краснодарскому краю Алексея Чебуракова и троих его подчиненных.

ТРК "Мегамаг" в Ростове-на-Дону. Фото http://rostov.zoon.ru/ Житель Ростова-на-Дону добился пожизненных выплат после травмирования на стройке

Ростовчанин Вадим Юрьев получил тяжелые травмы в 2015 году при падении на строительной площадке торгового центра "Мегамаг". Спустя 11 лет он через суд добился ежемесячных выплат.

Российские военные в Армении. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Армения заявила о возможности пересмотра платы за размещение российской военной базы

Российская военная база не выполнила миссию, ради которой была размещена в стране. Армения может повысить плату за размещение базы в Гюмри, если подорожает российский газ, заявил председатель комиссии парламента по вопросам обороны и безопасности Вилен Габриелян.

Участники пикета в Ереване в поддержку Дмитрия Баграша. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/91271 Активисты провели в Ереване пикеты в поддержку российских заключенных

В Ереване у посольств России и Германии активисты провели акции в поддержку людей, которых они считают политическими заключенными.

Флаги Турции и Абхазии. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Перспективы акции активистов из Турции за деизоляцию Абхазии поставлены под сомнение

Кампания черкесских и абхазских организаций Турции за деизоляцию Абхазии не получит дальнейшего развития, поскольку была связана с подготовкой к возможным досрочным парламентским выборам в Турции, заявил черкесский активист Касе Кик. Пользователи соцсети также усомнились в перспективах признания Анкарой независимости Абхазии и призвали черкесские организации сосредоточиться на проблемах самих черкесов.

Персоналии