Житель Чечни на массовом мериприятии. Фото Николая Петрова для "Кавказского узла"

31 января 2020, 05:11

Фотоколлаж с Кадыровым указал на недовольство жителей поведением главы Чечни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Фотоколлаж с Рамзаном Кадыровым стал отражением недовольства местных жителей тем, что глава Чечни часто встречается с христианскими священниками, полагает президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев. Поводом для подобной сатиры становится сакрализация фигуры авторитарного лидера, считает антрополог Александра Архипова.

Как информировал "Кавказский узел", 25 января в СМИ появилась информация о задержании в Чечне 25 человек, причастных к распространению фотоколлажа, на котором глава Чечни Рамзан Кадыров изображен в одеянии православного священника. По данным издания "Кавказ.Реалии", задержанные, в том числе школьники, провели ночь в изоляторе, где на них оказывали давление. 27 января министр по нацполитике Чечни Джамбулат Умаров объявил эту информацию недостоверной, но признал готовность властей Чечни наказывать авторов и распространителей карикатур. Правозащитники сочли, что оговорка Умарова о необходимости "предупредить десяток смутьянов и негодяев" означает, что задержания жителей Чечни все же были.

На фотоколлаже изображен Рамзан Кадыров с седыми шевелюрой и бородой, облаченный в черную одежду и головной убор. В руке у него посох, на груди - медальон. "Кавказский узел" опубликовал коллаж, заретушировав его в соответствии с требованиями российского законодательства.

Подобное изображение Кадырова "стало следствием того, что он часто на разных мероприятиях встречается с христианскими священниками", считает президент международного общественно-политического движения "Ассамблея народов Кавказа" Руслан Кутаев

"Ему [Кадырову] приходится сталкиваться с ними [представителями христианства] на религиозных праздниках. Подобное взаимодействие вызывает негодование части жителей Чечни, поскольку создается впечатление, что он заигрывает с руководителями и представителями других религий. Отсюда и желание показать его как представителя этой религии", - сказал Кутаев корреспонденту "Кавказского узла". 

(Дополнение "Кавказского узла" от 12.33 мск 31.01.2020: Авторы коллажа хотели показать, что глава Чечни прикрывается религией для продолжения той политики, которая сейчас ведется в республике, считает епископ Апостольской православной церкви, общественный деятель Григорий Михнов-Вайтенко. "В этой шутке отражается стремление задавить псевдорелигиозностью какие бы то ни было проявления живой жизни в Чечне. Мне кажется, авторы именно это закладывали в этот мем. Они хотят сказать, что Кадыров, прикрываясь религией, религиозными установками и ценностями, пытается проникнуть во все сферы жизни. Это также касается всего того, что происходит в Чечне: нарушения прав человека, задержания, пытки, репрессии", - сказал корреспонденту «Кавказского узла» Михнов-Вайтенко, отметив, что не считает коллаж остроумным.

Карикатурист Сергей Елкин не увидел смысла в фотоколлаже с Кадыровым. "Это тот случай, когда возможности фотошопа сами подсказывают то или иное озорство. Когда любую голову можно приставить к любому телу. Смысла в этом меме я не вижу",- сказал он корреспонденту «Кавказского узла».)

С давних времен правители разных стран, в которых был "жесткий режим", очень часто видели в распространении низовой сатиры - анекдотов, частушек, карикатур - некую опасность, которая способна "смутить умы" и "начать революцию", заявила антрополог, старший научный сотрудник ШАГИ РАНХиГС, приглашенный профессор Совместного бакалавриата РЭШ и ВШЭ, доцент Центра типологии и семиотики фольклора РГГУ Александра Архипова, комментируя "Кавказскому узлу" появление фотоколлажа с Кадыровым.

"В обществе, где фигура лидера активно, прямо-таки на наших глазах сакрализируется, опасность кроется не только в самой попытке осмеяния, сколько в попытках "снизу" нарушить символические границы, разделяющие человека и правителя. И король, и глава республики - не простой гражданин, и действия, совершаемые в отношении обычных людей, к нему неприменимы. Так реагировали на сатиру "снизу" и в советские времена, так начали реагировать и в последние четыре года, поэтому карикатуры, фотожабы, демотиваторы оказываются среди доказательств по статьям "Экстремизм" и "Оскорбление чувств верующих", - сказала она.

Внимание власти все чаще привлекает не устное, а визуальное "творчество масс", указала антрополог. "Неужели дело в том, что картинкой ты нарушаешь символические границы сильнее или грубее? В известных мне случаях интернет-пользователи преследовались скорее не за тексты, а за демотиваторы или фотожабы - картинки или фотографии в сопровождении короткого текста. В этом смысле история, которая сейчас происходит, очень яркая и ужасающая, но не выбивается из общей тенденции преследования за визуальную оскорбительную сатиру "снизу", причем часто на границах нормы закона", - отметила Архипова.

Напомним также, что в январе 2018 года ролик с названием "Главный помощник" был размещен видеоблогером Данилой Поперечным на YouTube. В нем блогер в роли Рамзана Кадырова предлагает Деду Морозу назначить его своим помощником по добрым делам, охранять за деньги резиденцию и открыть там бургерную. Пользователи соцсетей напомнили видеоблогеру о практике публичных извинений перед главой Чечни. По словам Поперечного, его видео о Кадырове является сатирическим произведением. Критик Игорь Шайтанов и писатель Александр Кабаков тогда заявляли "Кавказскому узлу", что сатира в споре с властью используется не одну сотню лет, но писавшие в этом жанре ранее не ставили задач в виде борьбы с диктатурой.

Материалы о нарушениях прав человека в Чечне, нападках Рамзана Кадырова на оппозицию, а также о его борьбе с инакомыслящими "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Инакомыслие в Чечне".

Автор: Семен Чарный, Гор Алексанян источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 07:24

24 апреля 2024, 06:25

24 апреля 2024, 05:26

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей