Грайр Товмасян. Фото: официальный сайт Национального собрания Республики Армения http://www.parliament.am/

24 января 2020, 13:32

Обыск прошел в доме главы Конституционного суда Армении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Следователи начали обыск в доме главы Конституционного суда Армении Грайра Товмасяна, не позволив ознакомиться с соответствующим решением суда, заявили адвокаты. Они назвали это нарушением прав и уголовно-процессуального кодекса. Следователи опровергли это утверждение.

Как писал "Кавказский узел", в декабре 2019 года главе Конституционного суда Армении Грайру Товмасяну было предъявлено обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями на посту министра юстиции. Сам Товмасян назвал уголовное преследование политически мотивированным.

Сегодня с утра следственная группа явилась в дом Грайра Товмасяна для проведения обыска. При этом, глава следственной группы не дал возможности ознакомиться с решением суда об обыске, а сам зачитал решение по бумаге, которую держал в руках, заявил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Товмасяна Амрам Макинян.

"Это беспрецедентная практика в Армении, когда профессиональному адвокату не позволяют самому прочитать решение суда", - сказал Макинян.

По его словам, в доме Грайра Товмасяна находятся следователи Специальной следственной службы, а также сотрудники главного управления по борьбе с организованной преступностью полиции Армении.

Макинян также добавил, что не может обжаловать решение суда о проведении обыска в доме Товмасяна, поскольку самого решения у него нет. "Мы же не можем на память обжаловать решение суда на 4-5 страницах. Нарушаются права Грайра Товмасяна, в том числе право на неприкосновенность квартиры", - считает адвокат.

Специальная следственная служба Армении распространила сообщение, в котором опровергла заявление адвоката Амрама Макиняна. "Все, кто принимает участие в проводимом следователями обыске в квартире Грайра Товмасяна, в том числе адвокаты, в соответствии с уголовно-процессуальным кодексом, ознакомились с решением суда. Заявление Макиняна преследует цель воспрепятствовать следственным действиям", - говорится в сообщении ведомства.

Следственная служба также призвала адвокатов Грайра Товмасяна "действовать в рамках закона и отказаться от заявлений, не соответствующих действительности".

Другой адвокат Мигран Погосян отметил, что действия против Грайра Товмасяна "ни что иное, как политическое преследование". "Это настолько очевидно, что даже понятые заявили, что это политическое дело, и они бы не хотели потом в разных инстанциях давать какие-то показания", - заявил Погосян корреспонденту "Кавказского узла".

Относительно опровержения следователей, адвокат отметил, что защита ходатайствовала о проведении съемки в процессе обыска, но ей было отказано.

"Вот если бы нам не отказали, общественность бы сама увидела, что заявление ССС ложное. Ни я, ни Грайр Товмасян не ознакомились с решением суда. Следователь произнес какие-то предложения, не могу сказать, это из решения суда или сам высказал текст произвольно. У нас нет доверия к следователю. По закону, нам должны были выдать копию, либо дать возможность сфотографировать решение, а нам отказали в этом", - утверждает адвокат.

Власть может прибегнуть к компромату, чтобы вынудить Грайра Товмасяна уйти в отставку, заявлял 15 октября 2019 года политолог Армен Варданян, указавший при этом на уголовное дело против крестника главы Конституционного суда, бывшего чиновника Минюста Норайра Паносяна.

Напомним, в Армении расследуется дело об узурпации власти при вступлении в должность нынешнего главы Конституционного суда Армении Грайра Товмасяна. Обвинения предъявлены спикеру Национального собрания Аре Баблояну и замруководителя аппарата парламента Арсену Бабаяну, которые, по мнению следствия, совершили подлог. В октябре 2019 года следствие заявило, что Грайр Товмасян в бытность министром юстиции участвовал в фиктивных аукционах.

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей