Роберт Кочарян в зале суда. Фото Тиграна Петросяна для "Кавказского узла"

08 января 2020, 21:56

Защита Кочаряна анонсировала подачу двенадцатой жалобы в Европейский суд

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Подана жалоба на решение апелляционного суда, оставившего бывшего президента Армении Роберта Кочаряна под стражей. Кассационную инстанцию адвокат назвал неэффективной, поэтому заявил о работе над двенадцатой жалобой в Европейский суд по правам человека.

Как сообщал "Кавказский узел", 20 декабря суд отказался удовлетворить просьбу защиты бывшего президента Армении Роберта Кочаряна об освобождении под залог. 1 января десятки активистов с плакатами в поддержку Роберта Кочаряна собрались у следственного изолятора, где содержится второй президент Армении.

Роберт Кочарян обвиняется в финансовых преступлениях, свержении конституционного строя в связи с разгоном в марте 2008 года акций протеста в Ереване, а также в получении крупной взятки. Обвинения по делу о подавлении массовых протестов также были предъявлены министру обороны Сейрану Оганяну, начальнику генштаба вооруженных сил Юрию Хачатурову и вице-премьеру Армену Геворгяну, говорится в материале "Кавказского узла" "Южный Кавказ - 2019: массовые протесты, территориальные конфликты и влияние Кремля, Анкары и Вашингтона".

Защита обжаловала постановление апелляционной инстанции, признавшей правомерным решение суда первой инстанции о мере заключения Роберта Кочаряна, сообщила сегодня пресс-секретарь адвокатской группы бывшего президента Армении Элина Саакова.

«Адвокат Айк Алумян обжаловал постановление апелляционного суда […] отказавшего в освобождении Роберта Кочаряна под залог», - рассказала корреспонденту «Кавказского узла» Саакова.

19 декабря полиция заявила, что, по ее данным, сторонники Кочаряна пытаются подкупить свидетелей и потерпевших по делу "1 марта". Офис бывшего президента Армении опроверг эту версию.

Апелляционный суд счел достаточным постановление суда первой инстанции, оформленное двумя предложениями, чтобы оставить Кочаряна под стражей, пояснил суть жалобы в кассационный суд адвокат Айк Алумян. Однако, по его словам, защита не надеется на освобождение Кочаряна по решению кассационной инстанции.

«Кассационная инстанция - априори неэффективный механизм, так как 95% жалоб не принимаются в производство, а если и принимаются, то рассмотрение жалобы может быть назначено через год», -  сообщил корреспонденту «Кавказского узла» Алумян.

По его словам, адвокатская группа работает над очередной жалобой в Европейский суд по правам человека. «Решение апелляционной инстанции противоречит статье 5 Европейской конвенции по правам человека - «право на свободу и личную неприкосновенность». Это станет двенадцатой жалобой защиты в ЕСПЧ. Все (ранее отправленные) жалобы Евросуд зарегистрировал, однако коммуникация по ним еще не начата», - подчеркнул Алумян.

Беспорядки 1-2 марта 2008 года в Ереване, вызванные несогласием с победой Сержа Саргсяна на выборах президента в Армении, привели к гибели десяти человек. Тогда Роберт Кочарян, занимавший пост президента, ввел в Армении чрезвычайное положение, говорится в подготовленной "Кавказским узлом" справке "Бунт в Армении".

На "Кавказском узле" размещена биография Роберта Кочаряна.

Автор: Тигран Петросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 03:41

26 апреля 2024, 02:42

26 апреля 2024, 01:43

  • Европарламент призвал ввести санкции против азербайджанских чиновников

    Депутаты Европарламента осудили преследование журналистов и активистов в Азербайджане, назвав массовые репрессии недопустимыми для страны, которая собирается принимать международную климатическую конференцию COP-29. Европарламент потребовал освобождения политзаключенных в Азербайджане и вновь призвал ЕС ввести санкции против азербайджанских чиновников, причастных к нарушениям прав человека.

26 апреля 2024, 00:44

25 апреля 2024, 23:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей