×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:35, 7 января 2020

Информация о возможной экстрадиции с Украины жителя Чечни обеспокоила его близких

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Офис Генпрокурора Украины готовится выдать России уроженца Чечни, сообщил представитель семьи задержанного. По его словам, мужчина на родине подозревается в причастности к боевикам, а его экстрадиция готовится в нарушение предусмотренной законодательством процедуры.

О задержании 30-летнего уроженца чеченского селения Шали Юсупа С.-А. его родственникам в Чечне в первых числах января сообщили сотрудники российских спецслужб. Они предполагают, что мужчина будет у них уже 9 января.

При этом арестованного чеченца не уведомляли о результатах экстрадиционной проверки, которую офис генпрокурора обязан провести в соответствии с законом после того, как поступит подтверждение запроса об экстрадиции от запрашивающей страны, сообщил сегодня представитель семьи задержанного изданию (издание, название которого "Кавказский узел" может сообщить по запросу).

Представитель задержанного на Украине чеченца также добавил, что в названные российскими силовиками сроки экстрадировать Юсупа можно только с нарушениями украинского законодательства.

Юсуп находился на территории Украины нелегально. По неподтвержденной информации, он служил в одном из спецподразделений на территории Чечни, но впоследствии оставил службу и покинул Россию в поисках убежища. Он был задержан 1 сентября 2019 года при проверке документов, а затем арестован. На Украине его обвиняют в незаконном хранении огнестрельного оружия, а в России - в участии в незаконных вооруженных формированиях. При этом, как указал собеседник издания, Юсуп в России объявлен в розыск по линии Интерпола, причем, по информации из неофициальных российских источников, в его экстрадиции лично заинтересованы первые лица администрации Чечни.

Комментарии от правоохранительных органов Украины и России о предстоящей в начале января экстрадиции жителя Чечни не поступали.

Ранее "Кавказский узел" писал о том, что на Украине был объявлен в розыск 25-летний уроженец России, сын бывшего кандидата в президенты Чечни в связи с покушением на депутата Киевоблсовета. Этот мужчина представлялся "участником антироссийского сопротивления на Кавказе" и предлагал представителю батальона "Азов" извиняться перед Кадыровым, сообщило 19 декабря Hromadske.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Извинения обвиняемого по делу о теракте опубликованы в официальной газете Кабардино-Балкарии

Нальчанин Эльдар Алоев, арестованный по обвинению в подготовке теракта, обратился к уполномоченному по правам человека в Кабардино-Балкарии, после чего официальное издание опубликовало от его имени "заявление о публичном извинении и раскаянии".

Обвал камней на автотрассу. 28 сентября 2026 г. Фото: https://t.me/dagavtodor/10576 Проезд к горному селу в Дагестане закрыт после камнепада

Транспортное сообщение с селом Гдым Ахтынского района прервано после обвала камней на автотрассу.

Кадр видео прыжка туристки с тарзанки в Сулакском каньоне https://lenta.ru/news/2026/09/28/instruktory-siloy-zastavili-turistku-prygat-s-tarzanki-v-dagestane-i-popali-na-video/ Инцидент с туристкой на тарзанке в Сулакском каньоне вызвал резонанс в сети

Инструкторы принудили туристку к прыжку с тарзанки в Сулакском каньоне, несмотря на ее отказ и сопротивление. Пользователи соцсети, комментируя видео с этим инцидентом, подвергли критике действия инструкторов. Инцидент стал очередным эпизодом, связанным с проблемами безопасности туристических развлечений в Дагестане.

Ильяс Белхароев. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Родственникам Ильяса Белхароева отказано в получении его тела

Силовики отказали родственникам правнука основателя братства баталхаджинцев* Ильяса Белхароева в получении его тела для проведения похорон.

Константин Скачков. Фото с личной страницы в соцсети Журналист призвал Путина расследовать системную коррупцию в Дагестане и Ингушетии

Главред омского издания "Глагер.ру" Константин Скачков записал видеообращение к Владимиру Путину, в котором заявил, что собранные им обращения предпринимателей, жителей и сотрудников силовых ведомств свидетельствуют о системной коррупции и рейдерских захватах в Дагестане и Ингушетии. Он призвал президента поручить подчиненным проверить эту информацию, отметив, что проблема может быть решена только на федеральном уровне.

Школьники в Палестине. Кадр из видео в телеграм-канале Рамзана Кадырова, https://t.me/RKadyrov_95/6955 Кадыров отчитался об очередной передаче помощи детям Газы

200 воспитанников школы и детского сада в Газе получили от фонда имени Ахмата Кадырова школьные принадлежности и сладости, об этом сообщил глава Чечни Рамзан Кадыров.

Персоналии