03 января 2020, 23:16

Верующие связали с новогодними праздниками перерыв в рейдах близ мечети "Тангим"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В день пятничной молитвы в районе мечети "Тангим" не было выставлено мобильных постов МВД по Дагестану, рассказали верующие. Правоохранители изменили место проведения рейдов в новогодние дни.

Как писал "Кавказский узел", силовики регулярно проводят пятничные рейды в районе мечети "Тангим" в Махачкале, объясняя это заботой о безопасности горожан. 27 декабря 2019 года силовики установили близ мечети дополнительный пост, чтобы контролировать объезд мест, где обычно стоит патруль. Практика задержаний после пятничной молитвы прекращена, но посетителей мечети продолжают ставить на профучет, считают верующие.

Силовиков у мечети "Тангим" 3 декабря не было, рассказали верующие. Побывавший на месте корреспондент "Кавказского узла" удостоверился, что силовики не выставляли мобильные посты.

Руководство регионального МВД решило временно отказаться от рейдовых мероприятий у мечети, чтобы облегчить силовикам службу в новогодние праздники, сказал журналист Идрис Юсупов корреспонденту "Кавказского узла". 

Верующий Магомед считает, что после завершения праздников полиция продолжит пятничные рейды у мечети. Силовики ранее на время прекращали рейдовые мероприятия, сказал верующий корреспонденту "Кавказского узла".

22 ноября 2019 года во время пятничной молитвы близ мечети "Тангим" не было мобильных постов МВД Дагестана. Рейда также не было 15 марта 2019 года, после того как верующие обратились в прокуратуру.  Однако 26 апреля 2019 года рейды возобновились. Асадулла Алиев рассказал, что в этот день задержали его и еще нескольких посетителей мечети.

У силовиков в эти дни появились более важные задачи, нежели проводить очередной еженедельный рейд у мечети, считает Ислам. "Дело в приоритетах. Наверное, у полицейских есть более важные дела. Но отменять рейды они не будут. Скоро приедут, встанут на свои места и будут останавливать людей", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Отсутствие рейдов у мечети "Тангим" связано с тем, что силовики изменили их место проведения, сказал корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник пресс-службы МВД Дагестана. Рейдовые мероприятия "были по другим местам", - сказал он. В пресс-службе полиции отметили, что в период новогодних каникул ведомство работает в усиленном режиме.

Салафитские общины в Дагестане подвергаются давлению, заявляли ранее правозащитники. Они указали, что вытеснение салафитов из легального поля может привести к радикализации этой группы мусульман.

Автор: Ильяс Капиев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 16:06

26 апреля 2024, 15:24

26 апреля 2024, 14:43

26 апреля 2024, 14:01

26 апреля 2024, 13:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей