Мечеть "Тангим" в Махачкале. Фото Магомеда Ахмедова для "Кавказского узла"

01 ноября 2019, 22:50

Верующие озвучили подробности рейда полиции у мечети в Махачкале

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Во время сегодняшнего рейда близ махачкалинской мечети "Тангим" никто не был задержан, отчитались в МВД. Верующие рассказали, как ехали дворами, чтоб избежать общения с силовиками.

Как писал "Кавказский узел", силовики регулярно проводят пятничные рейды в районе махачкалинской мечети "Тангим", что сказывается на численности молящихся. В марте представители мечети пожаловались в прокуратуру, и задержания сошли на нет, однако рейды не прекратились. Теперь силовики переписывают данные посетителей "Тангим", чтобы угрожать им постановкой на профучет, утверждает журналист Идрис Юсупов. 18 октября силовики неожиданно изменили тактику и провели рейд непосредственно перед намазом, а не после. Рейд силовиков прошел у мечети "Тангим" и 25 октября. МВД также объяснило его заботой об общественном порядке.

Сегодня в рейдовых мероприятиях у махачкалинской мечети "Тангим" участвовало более 50 силовиков, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" прихожанин по имени Ислам.

По его словам, мобильные посты силовиков находились в трех локациях, с обеих сторон от мечети по улице Омарова. Силовики останавливали автомобили, выезжавшие из мечети, и проверяли документы водителей. Затем они записывали персональные данные водителя, сообщил мужчина.

"Они останавливают как будто для какой-то плановой проверки, а потом начинают записывать в свои журналы", - рассказал прихожанин мечети.

Другой прихожанин мечети по имени Магомед рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что наблюдал за рейдом издалека. По его наблюдениям, сегодня силовиков было больше, чем обычно, несмотря на дождливую погоду. "Я их видел издалека. Я, чтобы через них не проехать, поехал дворами", - сказал он.

В МВД Дагестана корреспонденту "Кавказского узла" подтвердили мероприятия около мечети с участием силовиков. Представитель ведомства сообщил, что в ходе данных мероприятий ни задержанных, ни доставленных в отделы полиции не было.

"[Проходили мероприятия] по обеспечению мер безопасности в местах массового скопления людей", - пояснил представитель пресс-службы силового ведомства.

Ранее правозащитники указали на давление, которому подвергаются в Дагестане салафитские общины. Они считают, что вытеснение салафитов из легального поля может привести к радикализации этой группы мусульман.

Автор: Ильяс Капиев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

28 марта 2024, 08:45

28 марта 2024, 07:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей