День памяти Кунта-хаджи Кишиева. Скриншот сообщения instagram https://www.instagram.com/p/B62tj0npJf7/

03 января 2020, 15:23

Мероприятия в день памяти Кунта-хаджи Кишиева разделили жителей Чечни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Чечне проходят религиозные мероприятия в честь почитаемого в республике святого Кунта-хаджи Кишиева. Часть жителей Чечни и пользователей Instagram считают, что личность Кишиева во многом мифологизирована, и не согласны с установившейся в республике традицией почитания святых.

Как писал "Кавказский узел", день памяти Кунта-хаджи Кишиева отмечается в Чечне 3 января с 2009 года. В этот день проводятся различные религиозные мероприятия, а в 2018 году к этому дню было приурочено открытие реконструированных зияртов в трех населенных пунктах.

Кунта-хаджи Кишиев - чеченский исламский мистик и проповедник эпохи Кавказской войны, принадлежавший к суфийскому ордену Кадирийя, основатель движения зикристов. Его нередко называют "чеченским Ганди", поскольку он выступал за непротивление злу насилием и пассивное сопротивление, говорится в биографии Кишиева, опубликованной в разделе "Персоналии" на "Кавказском узле".

По случаю дня памяти Кунта-хаджи Кишиева в Чечне проводятся религиозные обряды, в мечетях совершаются мавлиды (собрание мусульман, приуроченные к важным событиям) и зикры (молитва с повторением имени бога), сообщили в чеченском муфтияте.

«Сегодня все желающие жители республики имеют возможность совершить зиярт (паломничество) к могиле матери нашего великого шейха и устаза Кунта-хаджи Кишиева – Хеди в селении Эртан (Веденский район Чечни). Для этих целей министерством транспорта и связи республики выделен бесплатный автотранспорт - маршрутные автобусы, которые с 9 часов утра дежурят у мечетей в городах и районах республики», - заявил корреспонденту «Кавказского узла» представитель Духовного управления мусульман Чечни.

По его словам, уже с утра могилу матери Кишиева посетили сотни человек. «Паломники из разных районов республики, соседних Ингушетии и Дагестана продолжают туда прибывать. Также люди едут в Шали, где на старом кладбище города похоронены мюриды Кунта-хаджи, которые были убиты в 1864 году, во время шествия с требованием освободить устаза. По всей республике совершаются религиозные обряды и обряды жертвоприношения», - рассказал сотрудник муфтията.

В январе 1864 года Кишиев был арестован и заключен царской администрацией в тюрьму, а затем отправлен в ссылку в Новгородскую губернию вместе с группой своих сподвижников. Тогда же в Шали царские войска расстреляли шествие мюридов шейха, требовавших его освобождения. 

Жители Чечни и пользователи соцсети поспорили о личности Кишиева и способах его почитания

Опрошенные корреспондентом «Кавказского узла» жители Чечни и пользователи соцсети разделились в оценках деятельности Кунта-хаджи Кишиева, а также во мнении о необходимости совершать паломничество в его память.

«Мои дедушки и бабушки были очень религиозными людьми и постоянно рассказывали нам о Кунта-хаджи Кишиеве. По возможности они посещали зиярат его матери в селе Эртан. Они говорили, что наш народ сохранился только благодаря милости Аллаха и призыву Кунта-хаджи, иначе бы нас всех истребили, как некоторые другие народы Кавказа. Я тоже так считаю и неукоснительно следую их наставлениям – поминаю шейха в своих молитвах и несколько раз в год совершаю зиярат к могиле его матери», - рассказал местный житель Сахиб.

Грозненец Ибрагим считает Кишиева достаточно противоречивой личностью. «Призывать людей отказаться от газавата в разгар войны - это очень серьезно, за это он подвергался преследованию со стороны имама Шамиля. Но он заслуживает уважения хотя бы потому, что привел в ислам наших братьев – ингушей», - считает Ибрагим. Однако, по его мнению, личность Кишиева во многом мифологизирована. «Кунта-хаджи был действительно божьим человеком, проповедником, распространителем религии и устазом. Но его личность излишне мифологизирована, а это вызывает неприятие, особенно у молодежи. Отсюда и разногласия и споры», - уверен мужчина.

Местный житель Мовсар не согласен с заявлениями, что Кишиев до сих пор жив и распространяет ислам. «Это ересь чистой воды, сказки и небылицы, в которые многие, особенно молодежь, уже не верит. В Коране ясно говорится, что вечен только Всемогущий Аллах, а все живое – смертно. Если уж и пророки умирали, то как может быть живым один из сотен тысяч святых?» - отметил Мовсар.

Кунта-хаджи Кишиев родился в селении Мелч-Хи в Чечне, предположительно в 1830 году. Во время Кавказской войны он призывал чеченцев прекратить вооруженную борьбу, чтобы не быть уничтоженными. Шейх подвергался преследованиям как со стороны имама Шамиля, объявившего газават (священную войну) России, так и царской администрации. 3 января 1864 года Кунта-хаджи вместе с группой ближайших сподвижников был отправлен в бессрочную ссылку в Новгородскую губернию. Кунта-хаджи жив, говорят его мюриды, и продолжает совершать добрые дела, особо подчеркивая, что он не умер в ссылке, а скрылся, чтобы в определенный час вернуться.

Различные мнения вызвал и пост о мероприятиях по случаю дня памяти Кунта-хаджи Кишиева в Чечне на странице агентства «Чечня Сегодня» в Instagram. Пост опубликован 2 января, за 20 часов собрал 716 отметок «Нравится» и 13 комментариев, часть из которых написаны по-чеченски и переведены на русский язык корреспондентом «Кавказского узла».

«Пусть Всевышний примет ваше намерение», - в частности, пишет hbisaev. Пользователь makka5704 интересуется, будет ли в Ачхой-Мартановском районе транспорт для поездки к зияртам.

Скриншот комментария на странице агентства «Чечня Сегодня» в Instagram. https://www.instagram.com/p/B60lUepogYS«А1узубилЛях1 (прибегаю к защите Аллаха), что вы делаете люди?», - написал beishar_mochh. «Не превращайте места захоронений (могилы) в места поклонения», - заметил batel_ingushetiya_06_95_, пост которого собрал 7 отметок «Нравится». «Я тоже собирался это сказать», - указал vremenniy13.

Последователями вирда (братства) Кунта-хаджи являются Рамзан Кадыров, а также большинство чиновников и религиозных деятелей Чечни.

Напомним, в Чечне в июле проводятся и массовые мероприятия в честь дня рождения Кунта-хаджи Кишиева. Идеи Кунта-хаджи помогли жителям Кавказа не отказаться от веры в годы репрессий и атеистической пропаганды, указали ранее опрошенные "Кавказским узлом" исламоведы.

источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей