Столкновение сотрудников Росгвардии и митингующих в Магасе. Кадр видео Зарифы Саутиевой "Как Росгвардию мяли в Магасе"

19 декабря 2019, 13:18

Оставлен под стражей участник митинга в Магасе Амир Осканов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Железноводский городской суд продлил сегодня на три месяца срок ареста ингушского активиста Амира Осканова. Подсудимый подтвердил, что бросал бутылку и стул в силовиков на митинге, но отказался признать свою вину, поскольку не попал.

Как сообщал "Кавказский узел", Амир Осканов заявил, что при задержании в апреле получил ушибы. В июне он вместе с еще четырьмя задержанными отказался участвовать в следственных мероприятиях в знак протеста против долгого ожидания в раскалившемся на жаре автозаке.

26 марта жители Ингушетии вышли на согласованный митинг в Магасе, однако многие активисты без разрешения властей остались там на ночь. На следующее утро нежелание протестующих расходиться привело к стычкам с силовиками. С начала апреля в республике начались массовые аресты оппозиционеров. По подсчетам "Кавказского узла", преследованиям подверглись не менее 96 активистов, причем против не менее 29 из них возбудили уголовные дела. С 12 по 16 декабря Железноводский горсуд на Ставрополье вынес первые три приговора участникам митинга. Тот же суд рассматривает дело Амира Осканова и еще 11 активистов.

На сегодняшнем заседании по делу Амира Осканова, помимо адвоката и гособвинителя, присутствовал дядя активиста. Судья озвучил биографические данные Осканова: 28 лет, уроженец села Плиево Назрановского района, работал жестянщиком, имеет жену и двух малолетних детей.

Согласно материалам дела, Осканов признал, что во время несанкционированного митинга в Магасе бросил в двух сотрудников Росгвардии пустую пластиковую бутылку и пластмассовый стул. Подсудимый настаивает на том, что ни в кого не попал, и поэтому невиновен в применении насилия. Прокурор считает, что намерения попасть достаточно для вынесения обвинительного приговора. Судья также озвучил заявления двух потерпевших, которые сообщили, что не могут явиться на сегодняшнее заседание, передал корреспондент "Кавказского узла" из зала суда.

Гособвинитель предложил продлить срок ареста Осканова на три месяца. Адвокат возразил. "У нас есть справка о болезни его матери, есть положительные характеристики с места работы. Предлагаю меру пресечения смягчить на домашний арест", - сказал защитник. Судья согласился с обвинителем и продлил арест до 11 марта 2020 года. Следующее заседание суда по делу Осканову назначено на 21 января.

"Кавказский узел" регулярно обновляет хронику "Протесты в Ингушетии: хроника передела границы с Чечней". Новости о преследовании активистов в регионах юга России и Южного Кавказа "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Преследование активистов".

Автор: Вячеслав Ященко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей