Французские полицейские патрулируют место проведения традиционной Рождественской ярмарки у Страсбургского собора. Фото REUTERS/Vincent Kessler

28 ноября 2019, 10:18

Выходцы из Чечни задержаны после селфи в Страсбурге

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Полицейские в Страсбурге задержали 27 ноября двух выходцев из Чечни, расценив их жестикуляцию во время селфи как оправдание терроризма. Один из задержанных, по данным французских властей, ранее подал заявление на предоставление убежища.

Что было потом: Французы поспорили о целесообразности задержания чеченцев в Страсбурге.

Полицейские задержали двух выходцев из Чечни 27 ноября перед Страсбургским собором во время проходящей в городе рождественской ярмарки.

Уроженцы Чечни привлекли внимание правоохранителей тем, что делали селфи перед зданием собора, держа поднятыми указательные пальцы, что сотрудники полиции расценили как жест приверженности запрещенной в России судом террористической организации "Исламское государство", сообщает сегодня РБК со ссылкой на издание Dernières Nouvelles d'Alsace.

По данным французских силовиков, этот жест часто используется сторонниками террористической организации. Молодых людей задержали по подозрению в "оправдании терроризма" и доставили в отделение страсбургской полиции, пишет издание.

Планируется, что сегодня прокуратура примет решение о дальнейших действиях в отношении задержанных, по меньшей мере один из которых находится на территории Франции в статусе просителя убежища, уточняет ТАСС.

Сотрудник посольства России сообщил, что французские власти пока не передавали им информацию о задержании уроженцев Чечни, сообщает агентство.

Ярмарка в Страсбурге проходит в этом году при повышенных мерах безопасности в связи с тем, что год назад рядом с торговыми рядами 29-летний мужчина открыл огонь по посетителям ярмарки. Тогда пять человек погибли, еще 14 получили ранения. Позднее в квартире нападавшего нашли видеозапись, где он объявлял о своих симпатиях террористам, информирует сегодня на своем сайте "Эхо Москвы".

Как писал "Кавказский узел", 15 июля глава комитета "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина на пресс-конференции в Москве представила свой доклад "Почему жители России просят убежища в Европе?". Согласно докладу, в Европе ищут убежища жертвы домашнего насилия, неправомерного уголовного преследования, а также те, кого на родине притесняют за религиозные убеждения.

Практика депортации обратившихся за убежищем граждан России, включая выходцев из Чечни, набирает в Европе обороты, однако это не соответствует принципам международного права, констатировала правозащитница.

Некоторые чеченцы стремятся получить в Европе статус беженца из-за преследований на родине, другие едут в надежде заработать денег, а третьи - чтобы получить квалифицированную медицинскую помощь для себя и своих близких, говорится в материале "Кавказского узла" "Как поехать в Европу и получить статус "убеженца".

* "Исламское государство" (ИГ, ранее ИГИЛ) - террористическая организация, запрещенная в России по решению суда.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей