Южный окружной военный суд. Фото Константина Волгина для "Кавказского узла"

25 ноября 2019, 15:17

Уроженец Ингушетии осужден за экстремистскую публикацию в соцсети

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Военный суд в Ростове-на-Дону приговорил к трем годам колонии уроженца Ингушетии Микаила Баркинхоева, признав его виновным в призывах к терроризму и экстремизму.

Ранее "Кавказский узел" писал, что 17 сентября окружной военный суд назначил три года колонии общего режима жителю Ингушетии Хамзату Гайтову, осужденному по тем же статьям.

Согласно обвинительному заключению, Баркинхоев в 2018 году разместил на общедоступной странице в одной из социальных сетей текст экстремистского содержания. При этом Баркинхоев находился в селе Южном Малгобекского района.

Обвиняемый признал свою вину, и дело рассматривалось судом в особом порядке, без рассмотрения доказательств. Суд назначил уроженцу Ингушетии три года колонии общего режима. Кроме того, он на три года лишен права администрировать сайты в интернете. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован, сообщили сегодня в пресс-службе суда корреспонденту "Кавказского узла".

Согласно картотеке на сайте Южного окружного военного суда, приговор Баркинхоеву был вынесен 22 ноября. Дело рассматривалось с 30 сентября. Отметим, что уголовная статья о публичных призывах к осуществлению террористической деятельности и публичном оправдании терроризма с использованием сети "Интернет" предусматривает до семи лет заключения, а статья о публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности - до пяти.

За призывы к экстремизму и терроризму нередко судят и жителей других северокавказских республики, в частности, Дагестана. Так, 18 ноября суд в Махачкале приговорил Ису Магомедова к условному сроку. Сравнительная мягкость наказания связана с тем, что Магомедов признал вину, сочли юристы.

Автор: Валерий Люгаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 09:22

  • Профсоюзы Грузии выступили против закона об иноагентах

    Законопроект «О прозрачности иностранного влияния», который продвигает правящая партия «Грузинская мечта», неприемлем. Профсоюзы при поддержке иностранных партнеров добились восстановления прав тысяч граждан страны,  а благодаря донорскому финансированию был разработан альтернативный вариант пенсионного законодательства, заявили представители Конфедерации профсоюзов Грузии.

24 апреля 2024, 08:23

24 апреля 2024, 07:24

24 апреля 2024, 06:25

24 апреля 2024, 05:26

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей