Сестра Регины Гагиевой Роксана. Стопкадр из видео "Семья Гагиевых намерена добиться правосудия" размещено на Youtube-канале "Крылья TV". https://www.youtube.com/watch?v=mNepHcsI3FQ

23 ноября 2019, 20:20

Родные Регины Гагиевой раскритиковали следствие по делу о ее убийстве

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ходе расследования дела об убийстве жительницы Владикавказа Регины Гагиевой сменилось уже семь следователей, сообщила сестра убитой Роксана Гагиева.

Как писал "Кавказский узел", 22-летняя жительница Владикавказа Регина Гагиева 18 сентября была ранена ножом и через неделю умерла в больнице. По версии следователей, смертельные раны из ревности ей нанес бывший муж, сбежавший из-под домашнего ареста. Подозреваемый заключен под стражу.

По словам сестры Регины Гагиевой, в браке муж часто избивал ее, но силовики не реагировали на ее жалобы. В республиканском МВД сообщили, что за избиение бывшей жены мужчина уже был оштрафован на 5000 рублей. Обвиняемый ранее был уволен из правоохранительных органов за жестокое избиение своей первой жены, рассказал адвокат Калой Ахильгов. Следствие пообещало проверить информацию о том, что гибель Регины Гагиевой стала результатом бездействия правоохранителей, поскольку ее бывший муж в день убийства должен был находиться под домашним арестом.

По словам Роксаны Гагиевой, близкие Регины недовольны ходом расследования - каждый новый следователь вновь знакомится с делом, вызывает родственников на допрос, из-за чего все движется очень медленно.

"За два месяца сменилось семь следователей. Когда мы приходим с вопросами, каждый раз нам говорят: «Следователь ещё не ознакомился с материалами дела». И это несмотря на наличие видеозаписи [убийства], на которой все очевидно", - заявила в интервью телеканалу "Крылья ТВ" Роксана Гагиева.

По ее словам, только за последнюю неделю делом занимались три следователя, но "расследование как будто и не начиналось". "Я не знаю, как быть, в какие двери еще биться. Хотя, мы же не должны", - заявила Роксана Гагиева.

Она также раскритиковала решение следствия о необходимости стационарного обследования обвиняемого на предмет вменяемости. Роксана Гагиева указывает, что по другим делам такое обследование не назначалось. Мужчина "абсолютно адекватный" человек, уверена сестра убитой.

"Будем добиваться справедливости любым путем. Все возможности, что будут у нас, мы будем использовать", - отметила Роксана Гагиева.

Видео "Семья Гагиевых намерена добиться правосудия" размещено на Youtube-канале "Крылья TV" сегодня. К 20.20 мск оно собрало 656 просмотров, 35 лайков и 4 комментария.

Комментариев следствия относительно заявления Роксаны Гагиевой не поступали. На сайте Следственного управления Следственного комитета России по Северной Осетии новой информации о ходе расследования убийства Регины Гагиевой по данным на 20.20 мск 23 ноября нет.

Гибель Регины Гагиевой произошла на фоне декриминализации семейного насилия, указали ранее североосетинские журналисты, призвав к общественному обсуждению этой проблемы. После гибели Гагиевой в Северной Осетии появилось движение против домашнего насилия "Хотæ", что в переводе с осетинского означает "Сестры". Его участницы наряду с практической помощью жертвам насилия намерены создать институт защиты прав женщин, столкнувшихся с семейным насилием в Северной Осетии. Жители Северной Осетии сочли проект актуальным для республики, но выразили сомнения по поводу того, что женщины готовы предавать огласке свои проблемы.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей