Срубленные деревья в районе "Сочинского национального парка" . Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"

20 ноября 2019, 16:01

Прокуратура оценила в 304 миллиона ущерб по делу о рубке деревьев в нацпарке Сочи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Замминистра природных ресурсов Краснодарского края Дмитрий Медянцев обвинен в превышении полномочий по делу о незаконной вырубке деревьев в Сочинском нацпарке, дело направлено в суд.

По версии прокуратуры, заместитель главы министерства природных ресурсов Краснодарского края назначил деревья в рубку и заключил договоры купли-продажи насаждений в Сочинском нацпарке с нарушениями. Согласно проекту освоения лесов в парке, заготовка древесины на этих участках не была предусмотрена, кроме того, был нарушен режим особой охраны природных комплексов и объектов, утверждает ведомство.

В результате лесному фонду нацпарка был причинен ущерб более 304 миллионов рублей, сообщила сегодня прокуратура Краснодарского края на своем сайте. Чиновнику было предъявлено обвинение по статье о превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий, дело направлено в Ленинский районный суд Краснодара, говорится в сообщении ведомства. Прокуратура также направила в суд иск о возмещении ущерба.

Отметим, санкции п. "в" ч. 3 ст. 286 УК  России предусматривают до десяти лет лишения свободы.

В отношении замминистра избрана мера пресечения в виде запрета определенных действий, он отстранен от должности, сообщила прокуратура. Стоимость имущества, принадлежащего ему и членам семьи чиновника, оценена в более чем два миллиона рублей, на него наложены аресты, следует из сообщения ведомства.

Обвинение предъявлено заместителю министра природных ресурсов Краснодарского края Дмитрию Медянцеву, информирует со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Краснодарского края "Интерфакс-Юг" .

Дело Медянцева поступило в Ленинский районный суд Краснодара 19 ноября, следует из карточки дела на сайте суда. На сайте министерства природных ресурсов Краснодарского края комментариев по поводу уголовного дела в отношении Медянцева нет. 

"Кавказский узел" также писал, что в декабре 2018 года было передано в суд дело бывшего заместителя министра природных ресурсов Краснодарского края, обвиняемого в получении взяток за обещания помочь с выдачей лицензий на месторождения.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей