Табличка на входе в Южный окружной военный суд. Фото Константина Волгина для "Кавказского узла"

12 ноября 2019, 02:14

Учителя братьев Курбановых исключили их причастность к боевикам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Односельчане Исмаила и Мухтара Курбановых хотели перекрыть трассу, когда узнали об их похищении, поскольку не верят в версию обвинения об их связях с боевиками, рассказали свидетели суду.

Как писал "Кавказский узел", 22 октября жители Дагестана Мухтар и Исмаил Курбановы рассказали на допросе в суде, каким пыткам подверглись после задержания. Они заявили, что оговорили себя из-за угроз. 29 октября отец обвиняемых сообщил в суде, что его сыновья были похищены силовиками 6 февраля 2018 года, до их официального задержания.

По версии следствия, братья Мухтар и Исмаил Курбановы вступили в незаконное вооруженное формирование, хранили взрывчатку, а младший из них, Мухтар, воевал на стороне "Исламского государства"* в Сирии. Изъятые у Курбановых боеприпасы и гранату одному из братьев передал боевик Магомед Тамураев, убитый еще в 2012 году, заявил на заседании суда 1 октября гособвинитель.

В Южном окружном военном суде 11 ноября были допрошены пять свидетелей защиты по делу братьев Курбановых. Свидетели давали показания по видеосвязи из военного суда Махачкалы, сообщил корреспондент "Кавказского узла", присутствовавший на заседании.

Первой была допрошена 60-летняя тетя подсудимых Хадижа Алиева. Она рассказала, что 6 февраля 2018 года около 17 часов ей позвонил Микаил Курбанов, отец подсудимых. Родственник сообщил ей, что до 14 часов он с сыновьями работал на стройке, а потом молодые люди пропали. Курбанов интересовался, не зашли ли сыновья в гости к Алиевой.

По словам Хадижи Алиевой, затем Микаил Курбанов поехал в отделение полиции по Каякентскому району, а 7 февраля посетил отделения полиции в Избербаше и Махачкале, однако нигде не нашел сыновей. После этого «было высказано предположение о похищении их (силовиками)», заявила свидетельница.

«8 февраля (2018 года) жители села решили перекрыть автодорогу и обратиться к властям с требованием о розыске (братьев Курбановых). Ранее жители перекрыли дорогу после пропажи двух жителей села, обратились к властям, и они нашлись в селе, с травмами», - сообщила женщина, добавив, что отец Курбановых и местные депутаты отговорили местных жителей от акции протеста.

7 февраля 2018 года житель Дагестана заявил об исчезновении своих сыновей Исмаила и Мухтара Курбановых. По словам отца, они пропали накануне днем в селе Дружба Каякентского района. На следующий день выяснилось, что братья находятся в одном из отделов полиции Махачкалы.

По словам свидетельницы, утром 8 февраля она вместе с сестрой Галимат и другими жителями села поехала в Махачкалу, так как появилась информация, что братья Курбановы находятся в одном из райотделов полиции. Полицейские ответили, что их там нет. После этого Алиева с сестрой поехала в прокуратуру, а позднее узнала о задержании Курбановых. «Я знаю, что оба брата обучались в Египте арабскому языку. Я сомневаюсь, что они совершили преступления, так как хорошо знаю их с детства», - заявила суду Хадижа Алиева.

Отвечая на вопросы участников процесса, Алиева охарактеризовала подсудимых как «очень хороших и воспитанных ребят». По словам свидетельницы, односельчане относились к ее племянникам «очень хорошо». После задержания она ни разу не видела братьев. Женщина подтвердила, что при допросе пользовалась записями, которые ей помогли напечатать родственники, а даты запомнила, так как пропажа Курбановых стала «большой трагедией и ударом».

Второй была допрошена Галимат Курбанова, еще одна тетя подсудимых. Она дала похожие показания: по словам женщины, вечером 6 февраля 2018 года она была дома и готовила ужин, а около 17.30 ей позвонил Микаил Курбанов. Мужчина спросил сестру, не заходили ли к ней его сыновья, - он беспокоился, так как их телефоны были выключены.

«Около 17.50 я пришла к брату домой и оказалось, что Курбановых ищут все. Вечером Микаил подал заявление об их исчезновении. 6 и 7 февраля домой они не пришли. Мой брат объехал все отделения полиции в Избербаше и Махачкале, собрались все родственники и сельчане», - рассказала суду свидетельница. Она добавила, что в 2017 году местные жители уже перекрывали дорогу с требованием разыскать двух парней, и тогда пропавшие молодые люди нашлись.

Когда появилась информация, что Курбановы находятся в отделе полиции в Махачкале, часть родственников и односельчан поехала туда. Позднее, как утверждает Галимат Курбанова, она с сестрой поехала в прокуратуру и подала жалобу на действия силовиков. Отвечая на вопрос, адвоката, женщина подтвердила, что так и не получила ответа на свое заявление по существу. О пытках племянников она узнала со слов отца подсудимых.

Третьим выступил Рахман Ибрагимов, замдиректора средней школы в селе Дружба и депутат сельского собрания. Он рассказал, что был преподавателем у братьев Курбановых, также с 1997 года знает их отца - он работает учителем в той же школе. По словам Ибрагимова, он находился в Махачкале 6 февраля 2018 года и узнал об исчезновении братьев только 7 февраля, когда вернулся в село.

«Весь народ был возмущен этой новостью, все это обсуждали. Жители села, 300-400 человек, были готовы выйти и перекрыть федеральную автодорогу, но я, другие депутаты и отец договорились с ними, чтобы этого не делали. Мы пошли к начальнику полиции района и после двухчасовой беседы выяснили, что Курбановы находятся в отделении полиции Махачкалы. (После этого) часть людей отправилась в Махачкалу», - сказал Ибрагимов.

По словам свидетеля, позднее сельчане узнали, что в село дружба приезжали вооруженные люди крепкого телосложения в гражданской одежде. Именно после их появления и пропали Курбановы, подчеркнул он.

«Их уважали и уважают в селе до сих пор. Учились они хорошо, Исмаил ходил в художественную школу, где преподает моя супруга, Мухтар ходил в музыкальную школу, участвовал в музыкальных конкурсах, участвовал в олимпиаде по математике. Мне известно, в чем их обвиняют, и я не верю в это! Я думаю, что у них экстремистских взглядов не было: они никогда в жизни этого не высказывали, воспитывались в духе отрицания терроризма и экстремизма», - заявил Рахман Ибрагимов.

Директор школы села Дружба Ибрагим Гасаналиев охарактеризовал свои отношения с подсудимыми как «внутрисельские и взаимоуважительные». Он сообщил, что о пропаже братьев Курбановых узнал после звонка их отца, который был встревожен. Гасаналиев предложил ему успокоиться и пойти к главе села либо в полицию.

«Отец (Курбановых) работал в школе долгое время, был на хорошем счету. Я этих ребят знаю только с положительной стороны, я был удивлен и до сих пор удивлен (предъявленным обвинением). Отец пользуется уважением у сельчан, он полезный для общества человек», - сказал суду свидетель.

Отвечая на уточняющие вопросы суда, Гасаналиев подтвердил, что некоторые жители села Дружба подозревались полицейскими в связях с сирийскими боевиками, но Курбановых среди них не было.

Пятый свидетель, корреспондент дагестанской еженедельной газеты «Новое дело» Идрис Юсупов рассказал суду, что 6 и 7 февраля 2018 года прочитал информацию о пропаже братьев Курбановых на нескольких сайтах. По словам журналиста, утром 8 февраля подъехал к Советскому РОВД, так как появилась информация, что братья находятся там.

По словам Юсупова, он встретил у входа в отдел адвоката Курбана Юсупова, своего однофамильца, и отца братьев Курбановых: мужчины как раз выходили из здания и сообщили, что они видели пропавших молодых людей внутри. Они уточнили, что на одном из братьев была чужая одежда. Адвокат пояснил Юсупову, что не смог оказать юридическую помощь Курбановым, поскольку его и отца подсудимых «вытолкали» силовики. Позднее Курбановых посетили члены Общественной наблюдательной комиссии, которые отметили «подавленное состояние» задержанных, рассказал журналист.

Идрис Юсупов отметил, что позднее его отказались пропустить в здание суда, где избирали меру пресечения Курбановым, хотя он объяснял охранникам, что заседание является открытым. Журналист отметил, что лично с Курбановыми никогда знаком не был.

Коллегия судей согласилась приобщить к материалам дела статью из газеты «Новое дело» под заголовком «Пропали и не нашлись» и ответ из прокуратуры Дагестана о перенаправлении заявления тети Курбановых.

Рассмотрение дела Курбановых продолжится в 14.00 мск 18 ноября. Ожидается, что в этот день будут допрошены еще несколько свидетелей защиты. Адвокаты братьев Курбановых воздержались от комментариев до стадии прений.

Новости о влиянии ИГ* на деятельность боевиков Северного Кавказа "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Кавказ под прицелом халифата". Справка "Выходцы с Кавказа в рядах ИГИЛ" размещена в разделе "Справочник" на "Кавказском узле".

* - организация "Исламское государство" (ИГ, ранее ИГИЛ) признана террористической и запрещена в России судом.

Автор: Константин Волгин источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей